Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

26-06-2010, 07:13

Все довольны
Футбол » ЧМ-2010

Сборная Испании победила Чили со счетом 2:1 и вышла в 1/8 финала с первого места в группе. Этому поспособствовали голы Давида Вильи и Андреса Иньесты. В составе южноамериканцев, также продолжающих борьбу на мундиале, отличился Родриго Мильяр.

Легкое чувство досады испытывала, должно быть, «фурия роха» после поражения от швейцарцев, ведь групповой этап не сулил испанцам особенных хлопот. Три соперника, уступающих в классе, неплохой календарь, предполагающий встречу с самым серьезным из них в последнем туре, когда все уже должно быть решено - в общем, жизнь обещала быть не самой тяжелой. Можно думать о плей-офф и готовить команду с прицелом именно на эти, решающие матчи.

Поражение от швейцарцев, обусловленное, в первую очередь, потрясающим невезением, немного изменило внешний облик испанской команды. Она оказалась перед необходимостью выигрывать, а ведь эти требования обстоятельств, в принципе, способны внести в жизнь некоторый дисбаланс. Для испанцев всякие психологические выкрутасы вообще периодически становились камнем преткновения - до недавнего, правда, времени. Эта команда, которую начинал возводить Луис Арагонес, а продолжил Висенте дель Боске, выглядит несказанно уверенной в себе. И внутри нее ничто не шелохнулось после досадной осечки на старте. Ну, проиграли, мол. Что ж теперь. Все еще впереди.
Все довольны - Футбол - Кубок мира 2010

Поправив прицел во встрече с тихим Гондурасом, испанцы в третьем туре получили в соперники лидера группы. Атакующую, умелую команду во главе с опытнейшим тренером, удерживающим в своих руках все нити управления коллективом. Самобытные чилийцы заслужили немало аплодисментов - красное чилийское в ЮАР оказалось отнюдь не сухим, а очень даже игристым - однако было чему огорчаться и у них. Несмотря на тотальное преимущество над соперниками в первых двух турах, «ля роха» забила лишь два мяча, что ставило ее перспективы в зависимость от успехов Швейцарии во встрече с Гондурасом.

Возможное поражение от испанцев вкупе с теоретической разницей в уровне двух команд, сражающихся параллельно, похоже, сказалось на настрое южноамериканцев не лучшим образом. Они не изменили себе и по-прежнему искали счастья в атаке - но они явно нервничали. Испанская армада вышла на матч, в котором победа ей была жизненно необходима, совершенно спокойной и уверенной в себе. Чилийцы же, не испытывая откровенной нужды в трех очках, периодически давали эмоциям выйти наружу. Эти неподконтрольные выплески подсознания ощущались соперником очень даже физически, и мексиканский рефери Марко Родригес был вынужден гасить игроцкие порывы самым безжалостным образом.

Три желтые карточки, полученные за шесть минут, слегка сбили огонь, разгоравшийся под красной формой сборной Чили, но не потушили его до конца. Не поспособствовал этому и гол Давида Вильи, целиком и полностью рожденный вратарем Клаудио Браво - и также ставший следствием игры нервов. К тому моменту просто «роха» сумела подавить «фурию роху», забрать у нее мяч и утвердиться в роли первого номера. Тем обиднее было пропускать, фактически, в первой же серьезной контратаке - да еще и таким глупым образом.

Буквально тут же полузащитник Марко Эстрада, игравший на этом чемпионате впервые, едва не оставил свою команду в меньшинстве - вися на карточке, он отважился срубить Иньесту подкатом сзади. Правда, кипятился он уже в одиночестве. Партнеры постепенно приходили в себя и даже сообразили первый по-настоящему опасный момент, ликвидированный вездесущим Херардом Пике. Но окончательно воспрянуть духом они не успели - испанцы в одной атаке нанесли двойной удар. Иньеста с передачи Вильи отправил мяч в дальний угол, а Эстрада, зацепив за ногу рвавшегося на дальнюю штангу Фернандо Торреса, доигрался-таки до второй желтой.

Приятная глазу чилийская команда пала жертвой собственных эмоций и проиграла еще в первом тайме, однако даже такой результат вполне мог вывести ее в плей-офф. Перспективы «ля рохи» по-прежнему были в полной зависимости от успехов Швейцарии, а, вернее говоря, неуспехов - «нати» никак не могли расковырять защиту сборной Гондураса.

Поражение чилийцев с разницей в два мяча предельно упрощало задачу для подопечных Оттмара Хитцфельда. Им нужно было забить всего лишь один гол - всего лишь один гол Гондурасу. Но швейцарцы так и не сдюжили. Да и недолго, в общем, стояла перед ними эта цель - сборная Чили в самом начале второго тайма отквитала один мяч стараниями Родриго Мильяра, которому помог отличиться рикошет от ноги Херарда Пике. Счет 2:1 полностью устраивал всех участников процесса, и второй тайм их матча, обещавшего стать одним из самых интересных на турнире (как же, встречаются две остроатакующие команды), превратился в весьма заунывное зрелище. Испанцы спокойно владели мячом, изображая атаки, а чилийцы плотной группой кучковались вокруг своей штрафной, вроде как в обороне. Висенте дель Боске попытался было оживить игру выходом Сеска Фабрегаса, однако капитан «Арсенала» довольно быстро поддался царившим на поле настроением и начал гонять мяч наравне с партнерами.

Последняя пятиминутка превратилась стараниями испанской полузащиты в настоящий гимн незаинтересованности. «Фурия роха» отбросила всякие устремления, достояв до финального свистка в центральном круге. Это даже не было экономией сил - просто соперники по умолчанию согласились завершить матч заранее. Турнирная стратегия взяла верх даже над командами, испытывающими такую страсть к атаке.

Eurosport - Игорь Зеленицын

Предыдущая новость: «Ужас в ногах, головах и сердцах»
Следующая новость: По-братски

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.