Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

24-06-2010, 13:37

Подарок с Зеленого континента
Футбол » ЧМ-2010

Сборная Австралии не смогла завоевать путевку в 1/8 финала чемпионата мира, даже несмотря на победу над командой Сербии.

Ах, если бы не рука Харри Кьюэлла, кабы не тот досадный пенальти… Да что там пенальти? Не пропусти Австралия так много в стартовом матче от немцев, эта симпатичная команда Пима Вербеека непременно оказалась бы в плей-офф. Однако «если бы да кабы, да во рту росли бобы, то был бы не рот, а целый огород». С Франсуа Рабле и его Пантагрюэлем не поспоришь, спорт не терпит сослагательного наклонения, отчего по итогам группового этапа в квартете D мы имеем то, что имеем.

Гана, забив всего два мяча, да и те с пенальти, вырвалась из сложной группы, а парни с Зеленого континента едут домой, прихватив с собой еще одну перспективную дружину Сербии. К африканскому коллективу нет и не может быть никаких претензий – результат превыше всего, - но как же хотелось еще разок увидеть настырных игроков «соккеруз». Кэйхилл и компания своей самоотверженной манерой и несгибаемым характером буквально влюбили в себя. Кто бы мог подумать, что после той обидной немецкой пощечины (0:4) они смогут не только прийти в себя, но и дать бой другим командам.
Австралия обыграла сербов - Футбол - Кубок мира 2010

Австралийцы, будучи одной из самых возрастных дружин на чемпионате мира словно забыли про годы и выдали на-гора невероятный спектакль, как оказалось, в своем прощальном матче. Тактика желто-зеленых была предельно проста – контратаки и стандарты в ответ на мощный и нескончаемый шквал выпадов соперника. Сербы бросились искать счастья у ворот с первых минут встречи. Тон в авангарде «Белых орлов» задавал Милош Красич. Хавбек ЦСКА с разницей в несколько минут имел две прекрасные возможности отличиться, но Шварцер на последнем рубеже до поры до времени был неотразим.

«Соккеруз» отвечали лишь редкими вылазками, которые в основном строились на фланговых забегах Брешиано и Эмертона. До по-настоящему опасных моментов футболисты Австралии в первом тайме дело так и не довели, однако несколько раз все-таки сумели очень неприятно огрызнуться. Ситуация изменилась после перерыва; желто-зеленые добавили в агрессивности и на 69-й минуте неожиданно для многих любителей футбола открыли счет. Именитая оборона сербов с Видичем во главе зевнула Кэйхилла, который, выпрыгнув выше всех, замкнул головой фланговую передачу (1:0).

До исступления болельщиков, пришедших на стадион «Мбомбела», спустя 4 минуты довел Холман. Выстрел Бретта с линии штрафной получился невероятно точным, а главное, неожиданным. Стойкович как ни старался, спасти свою команду не смог (2:0). И вот тут возникли те самые пресловутые расклады. Всплыли 0:4 - от Германии, ничья с Ганой и еще масса интригующих мыслей. Для выхода в плей-офф Австралии необходимо было забивать еще как минимум дважды или же рассчитывать на подарок от Бундестим. Однако ни того, ни другого «соккеруз» добиться не смогли. Гол Озила так и остался единственным в поединке немцев против «черных звезд», да и сербы, нащупавшие свою игру только после двух оплеух, усилиями Пантелича отквитали один мяч.

В итоге - 2:1 - австралийцы одержали невероятную победу, которая вывела в плей-офф сборную Ганы. В 1/8 финала африканцы сыграют с США, а Германия в невероятной схватке разыграет путевку в восьмерку сильнейших с англичанами.

Eurosport - Андрей Романов

Предыдущая новость: Жизнь после группы смерти
Следующая новость: «У нас много проблем в атаке»

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.