Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  19-06-2010, 10:38
 
Ни слова о футболе!
Футбол » ЧМ-2010
   
   

 

Ни слова о футболе!В мире есть место, где под запретом любые разговоры о чемпионате мира в ЮАР. Футбольным фанатам это может показаться странным, но игра номер один в мире вызывает восторг далеко не у всех.

 

Еще накануне старта ЧМ-2010 в Озерном крае в Англии свои двери открыл гостиный дом, где смогут найти пристанище те, кто категорически не желает иметь дело со всеобщим футбольным помешательством.

По словам хозяина гостиницы Майка Бэвенса, из обращения будут изъяты все газеты, пишущие о футболе. Кроме того, если постоялец услышит хоть малейшее упоминание об игре из уст персонала, то он будет вправе потребовать бокал шампанского за счет заведения.

- На свете полно людей, которые ненавидят чемпионат мира и им просто некуда деваться, - поясняет Бэвенс. - Мы проделали огромную работу, с тем чтобы оградить всех желающих от всего, что имеет отношение к футболу. Нашим гостям выдаются желтые и красные карточки, которые они могут предъявить "проговорившемуся" персоналу.

По словам Бэвенса, аналогичную акцию отель проводил четыре года назад во время ЧМ-2006 и тогда от заявок не было отбоя: "Наши работники старались как могли, однако на несколько бокалов игристого нам все же пришлось раскошелиться".

Пока все "чисто"

ФИФА обнародовала результаты 256 допинг-проб, взятых у различных футболистов еще до старта мирового первенства в ЮАР. Как сообщили в пресс-службе Международной федерации футбола - все пробы показали отсутствие запрещенных препаратов. В ФИФА также сообщили, что по ходу всего турнира продолжат брать пробы у игроков - планируется провести еще как минимум 512 тестов.

В организации особо отметили, что надеются, что этот чемпионат обойдется без допинг-скандалов.

Кто сказал мяу?


Страсти на футбольных полях кипят сами знаете какие. Разве что латиноамериканские сериалы могут встать вровень. И не важно, первенство двора на кону или Кубок мира. Место эмоции, крепкому словцу всегда найдется. Причем в подавляющем большинстве случаев адресатом выступает один человек - судья. Его "поливают" не только зрители, но и сами игроки. Последние, правда, обычно делают это потише.

Впрочем, все недосказанное на внутренней арене спортсмены с удовольствием договаривают на мультимеждународных турнирах. Встречаются, допустим, сборные Нигерии и Дании, а обслуживает эту игру судья из Франции. Всю обращенную к себе лексику понять ему, естественно, проблематично. Но слова определенного характера знать, как выясняется, необходимо.

Еще перед стартом форума в ЮАР бразильский судья Карлос Симон, коему доверили работать на матче сборных Англии и США, признался, что учит оскорбления на языке Шекспира. "Я хочу быть уверенным. Поэтому и зубрю подобные слова. Все игроки ругаются, и могу понять, кто и что сказал".

Коллеги Симона по цеху в следующие два дня выступили с поддержкой бразильца, заявив о тотальной лингвистической подготовке к предстоящим играм. Так что если вы сегодня увидите, как во время очередного матча человек со свистком что-то жестко выговаривает провинившемуся футболисту, скорее всего, они понимают друг друга дословно.

В то же время ФИФА распространила специальное заявление, в котором говорится, что никаких списков особых слов судьям не выдавали.

Рот на замок

Однако есть в Южной Африке и молчаливые гости, приехавшие на чемпионат с лозунгом "ни звука". При всей абсурдности практики отказа общения с журналистами, как ни странно, подобные ходы пару раз совпадали с победами. Так, например, было на чемпионате мира 1998 года во Франции, когда хозяева турнира на протяжении месяца не давали интервью, став в итоге первыми.

И хотя практики с обратным исходом гораздо больше, сборную Чили это не пугает. Точнее, ее главного тренера Марсело Бьелса. Распорядившись накануне начала первенства закрыть тренировочную базу своей команды в ЮАР от всех посторонних взглядов (будь то болельщики или пресса), Бьелса продолжает настаивать на своем. Представители СМИ вынуждены довольствоваться лишь послематчевыми дежурными пресс-конференциями.

Единственное, что вызывает в этой ситуации удивление, - решение об отказе брать деньги за интервью. Накануне приезда в Африку руководство чилийской команды всерьез намеревалось взимать поминутную оплату с журналистов, собиравшихся побеседовать с игроками. Кто сейчас засомневался в прочитанном, официально заявляем: никаких шуток здесь нет.

Своеобразный бойкот прессе объявил и защитник сборной Франции Вильям Галлас. Он продолжает играть в молчанку по причине обиды на главного тренера команды. При чем тут СМИ, остается загадкой.

Суть же произошедшего между игроком и наставником в следующем. Как сообщают французские агентства, бойкот Галласа может быть связан с решением Раймона Доменека передать капитанскую повязку от Тьерри Анри Патрису Эвра. Анри был вожаком в последние годы, но чемпионат мира он начнет на скамейке запасных. Специалист посчитал, что Эвра достоин встать на место Тьерри больше, чем кто бы то ни было. А Галлас теперь на себе воду возит. Даже интересно, в чем еще пресса успеет провиниться на нынешнем первенстве.

Удар прямо в сердце

Во время чемпионата мира сердца миллионов болельщиков бьются в такт сердцам их любимцев, защищающих честь своей страны на футбольном поле. Увы, нередко для многих фанов такие нагрузки оказываются несовместимыми с жизнью.

Об этом свидетельствуют исследования на основании данных, зафиксированных во время ЧМ-2006 в Германии. Так, среди пациентов Мюнхена количество пострадавших от проблем с сердцем в течение турнира увеличилось в 2,66 раза по сравнению с обычными показателями (в 3,26 раза у мужчин и 1,82 раза у женщин). В большинстве случаев сердце давало о себе знать в первые два часа после начала того или иного матча.

Любопытно, что вероятность несчастного случая зависит не столько от исхода игры, сколько от драматичности поединка. Так, количество сердечных приступов среди англичан резко возросло после поражения их сборной в серии пенальти. Парадоксально, но то же самое наблюдалось и среди немецких болельщиков, и это несмотря на то, что их команда в серии пенальти как раз таки победила.

Если у вас проблемы с сердцем, не курите и не употребляйте спиртных напитков во время просмотра матча. И не оставайтесь в одиночестве, в особенности когда дело доходит до серии послематчевых 11-метровых. В конце концов, радость или горе всегда лучше с кем-нибудь разделить.

Чемпионат дороже свадьбы

Как и любое крупное спортивное мероприятие, ЧМ-2010 не обойдется без помощи волонтеров. К церемонии открытия в полную боевую готовность будут приведены без малого 18 тысяч добровольцев.

Всего безвозмездно поработать на мировом форуме изъявили желание 68 тысяч человек из 170 стран. Счастливчики были отобраны в начале нынешнего года. Самым пожилым добровольцем стал 79-летний Дая Амрит из бухты Нельсона Манделы, который ради обучения волонтерским навыкам пропустил даже свою 60-летнюю годовщину свадьбы.

Дорогое удовольствие


Поездка на чемпионат мира в ЮАР не только опасное, но и чрезвычайно дорогое мероприятие. Об этом свидетельствуют результаты опроса Reuters, проведенного среди болельщиков 23 стран, приехавших на черный континент.

12 тысяч человек, то есть 65 процентов всех опрошенных заявили, что посещение матчей ЧМ-2010 - слишком дорогое удовольствие для среднего болельщика. Из южноафриканцев, участвовавших в исследовании, так же считают 78 процентов.

Респонденты из более богатых стран, таких как Великобритания, Германия и Франция, оставшиеся недовольными завышенными ценами билетов на матчи, в то же время отметили доступность цен в целом по стране.

Автобус дальше не пойдет

После матча Голландия - Дания в Йоханнесбурге около тысячи болельщиков не смогли воспользоваться привычными автобусами из-за нелегальной забастовки водителей, которую те устроили в знак протеста против несанкционированных изменений в их расписаниях. В результате фанам пришлось добираться домой на поезде.

Спустя сутки власти все-таки нашли компромисс с профсоюзом водителей. Последним были обещаны выплаты сверхурочных, дополнительных денежных пособий, а также вознаграждения за работу не в свою смену.

Удивительно только, что об этой проблеме не позаботились заранее, ведь подобные забастовки уже не раз случались в прошлом году. Добавим, что это не единственная акция протеста, имеющая отношение к ЧМ-2010. В понедельник бастовали так же сотрудники правопорядка на стадионах в Кейптауне и Дурбане.

 

Автор: Михаил Харламов


Предыдущая новость: Охота на лис провалилась (фото)
Следующая новость: «Знал, куда «Джабулани» полетит»
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 




{sblocks_14}

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?





 
      Добавить в избранное

  Сделать стартовой
         © 2009-2015 prosportlive.ru. Все права защищены.


             CATALOG.METKA.RU