Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  12-06-2010, 11:56
 
Фавориты вступают в борьбу (превью ко второму дню ЧМ)
Футбол » ЧМ-2010
   
   

 

Фавориты вступают в борьбу (превью ко второму дню ЧМ)Чемпионат мира 2010, наконец, стартовал. Четыре года ожиданий подошли к концу и наступило время насладиться игрой лучших футболистов мира. Первый игровой день получился немного усеченным: были сыграны лишь два матча. Но уже в субботу нас ждёт полноценная и насыщенная игровая программа. Сегодня любителей футбола ждут два поединка группы B и интереснейшее противостояние англоговорящих футболистов из группы C.

На затравку нам предлагается поединок сборных Кореи и Греции. Этот матч начнётся в 15:30 по московскому времени и пройдёт на стадионе «Нельсон Мандела Бей», расположенном в Порт Элизабет. Можно с полной уверенностью сказать, что проигравший этой встречи не выйдет в плей-офф. Для команд второго эшелона группы B (Нигерии, Кореи и Греции) каждое очко на счету. И терять драгоценные баллы в матчах с прямыми конкурентами в борьбе за вторую путёвку в 1/8 - слишком большая роскошь. Пожалуй, шансы Греции и Кореи в данной встрече равны. С одной стороны, греки, как представители Европы, уже имеют некоторое преимущество. По крайней мере, эллины регулярно играют с лучшими сборными Старого Света. Но с другой стороны, очевидно, что футболисты сборной Греции в какой - то степени движутся по инерции с 2004 года, ход всё замедляется и подопечные Рехагеля с каждым годом выглядят всё слабее. А футболисты из Кореи являются постоянными участниками чемпионатов мира. Сборная Кореи считается самой стабильной командой Азии. За всю историю Корея и Греция встречались дважды. Оба матча пришлись на товарищеские игры и состоялись в 2006 и 2007 годах. Первая встреча завершилась вничью 1:1, а во второй победу с минимальным счетом одержали азиатские футболисты. 


По мнению «РБК-спорт», команды сделают ставку на синицу в руках и будут действовать консервативно. Ничейный результат устроит обе сборные, и ключевой момент в борьбе за путёвку в 1/8 финала будет перенесен на более поздний срок - на матчи с Нигерией.

Через полчаса после окончания первого матча игрового дня на газон стадиона «Эллис Парк» в Йоханнесбурге выйдут футболисты Аргентины и Нигерии. И данный матч, при всём уважении к Корее и Греции, представляет гораздо больший интерес. Любители футбола увидят в деле загадочную сборную Аргентины, которой одновременно прочат как «золото» чемпионата мира, так и болезненный провал: мнения экспертов в данном случае разделились. Удивительно, но при всей буйности характера Диего Марадоны, аргентинские журналисты готовы носить его на руках. Похоже, что в Аргентине постепенно растёт количество тех, кто верит в Диего. И, по-видимому, уверенность постепенно приходит и к самим футболистам. После смазанного отборочного турнира игра сборной Аргентины меняется к лучшему. По крайней мере, в ряде товарищеских игр аргентинцы уже больше походили на одного из фаворитов чемпионата мира. Что касается Нигерии, то «Суперорлы» в последние годы уже не столь убедительны как раньше. Звёзды сборной Нигерии прошлых лет постепенно уходят в тень, а новые на небосклоне так и не зажигаются (исключение составляет лишь Оби Микел). Зато в сборной Нигерии имеется сразу два делегата из российской Премьер-Лиги: Питер Одемвинге («Локомотив») и Сани Кайта («Алания»/»Кубань»). Поэтому, наверняка, симпатии многих россиян будут на стороне представителей африканского континента. Стоит напомнить, что 8 лет назад Аргентина и Нигерия уже встречались на групповом этапе чемпионата мира. И тогда победу одержала «Альбиселеста», а единственный мяч забил Габриэль Батистута. К слову, 8 лет назад Аргентина и Нигерия турнир провалили, заняв третье и четвертое места в своей группе. В общей сложности Аргентина и Нигерия провели пять очных поединков. И пока в активе представителей Африки лишь одна победа (1996, Олимпийские игры - 3:2). Ещё одна встреча завершилась вничью, а в оставшихся четырёх виктория доставалась аргентинцам. Но вернёмся к дню сегодняшнему. Безусловно, фаворитом данной пары является звёздная сборная Аргентины, чей состав, по крайней мере, на бумаге выглядит в разы сильнее. Но можно с полной уверенностью сказать, что матч будет напряженным

Завершает программу второго игрового дня встреча сборных США и Англии. Этот матч начнётся в 22:30 по московскому времени и пройдёт на поле стадиона «Ройял Бафокенг» в Рустенбурге. Стоит отметить, что данная встреча была включена в так называемую группу риска. Как считают эксперты, террористы могут избрать данный матч для проведения террористического акта с целью нападения на американцев и англичан. Будем надеяться, что пессимистичные прогнозы не сбудутся и насилие останется вне футбола.

«Три льва» могут начать свой путь на чемпионате мира в щадящем режиме. Вряд ли американцы смогут оказать конкуренцию звёздному сопернику. Сборная Англии заметно окрепла в последние годы. И, несомненно, главным творцом успеха сборной Англии является Фабио Капелло. Дон Фабио смог привить своим подопечным дисциплину, которой команде так не хватало в последние годы. В принципе, ничего нового английские футболисты на поле делать не стали. Но сохранение концентрации на протяжении всех 90 минут встреч и уверенность в собственных силах заметно преобразили сборную Англии. И неудивительно, что сегодня «три льва» входят в число главных фаворитов мундиаля. Однако американцы отличаются своим неуступчивым характером и умением успешно бороться с фаворитами. Защитник сборной США Джонатон Спектр поспешил отметить, что американцы не боятся англичан: «Можно сказать, что это самый лёгкий матч сборной США на мундиале, потому что мы не испытываем давления и не должны выигрывать во что бы то ни стало. Никто не ожидает, что мы наберём очки в этом матче. А вот в двух других матчах - со Словенией и Алжиром - давление, безусловно, появится». И для того, чтобы это самое давление было не столь сильным в следующих встречах, американцам необходимо зацепиться за очки в матче с англичанами. Нереально? - Отнюдь! Стоит напомнить, что на чемпионате мира 2002 года «звёздно-полосатые» успешно преодолели групповой этап. И тогда на групповой стадии сборная США нанесла поражение Португалии - 3:2. Тогда в племянников дяди Сэма тоже никто не верил. Да и четыре года назад американцы смогли потрепать нервы фаворитам. Несмотря на то, что сборная США на чемпионате мира в Германии заняла последнее место в группе E, «звездно-полосатые» отметились ничейным результатом с будущими чемпионами мира итальянцами - 1:1. Так что «соккеристы» имеют богатый опыт успешных игр с фаворитами. И вполне вероятно, что американцам удастся отобрать очки у англичан.

 

Текст: Антон Мозговой


Предыдущая новость: Рекорды чемпионатов мира
Следующая новость: Откровенная фотосессия "ЧМ в ЮАР посвящается!"
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 




{sblocks_14}

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?





 
      Добавить в избранное

  Сделать стартовой
         © 2009-2015 prosportlive.ru. Все права защищены.


             CATALOG.METKA.RU