Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  10-06-2010, 00:30
 
Рекорды чемпионатов мира
Футбол » ЧМ-2010
   
   

 

Рекорды чемпионатов мираВ преддверии старта 19-го по счету чемпионата мира мы вспоминаем наиболее значимые достижения как команд, так и отдельных личностей, когда-либо принимавших участие в главном футбольном событии четырехлетия.

 

 КУДЕСНИКИ МЯЧА

В детстве все футбольные болельщики сталкиваются с непростым вопросом: за кого болеть на мировом первенстве? Как правило, выбор, сделанный еще в юном возрасте, определяет приоритеты и на будущие годы. Хорошо, если твоя национальная сборная частенько пробивается на мундиаль, и тогда вопрос, за кого переживать, не стоит. Однако как быть в том случае, когда ты родился где-нибудь в Перу или Индонезии - то есть в странах, в которых за большим футболом принято лишь наблюдать со стороны. Да что там Индонезия! Даже Китай и Индия - казалось бы, самые густонаселенные государства на планете - в спорте номер один вовсе не блещут. Потому болельщикам приходится делать выбор в пользу кого-либо из традиционных участников мирового первенства. Здесь выясняется, что выбор не так уж и велик: Германия, Италия, Бразилия, Аргентина, Франция, Голландия, Англия, Испания… Вот, пожалуй, и весь список признанных лидеров мирового футбола. То, что именно в этих странах способны вырастить как минимум 11 талантливых ребят на каждое поколение, уже стало нормой. В Бразилии таковых и вовсе появляется несметное количество, что и позволяет пентакампеонам неизменно входить в список главных соискателей золотых медалей. И здесь уже неважно, в чью пользу в итоге сделает выбор сторонний болельщик - ему в любом случае не удастся сохранить нейтралитет по отношению к пятикратным чемпионам мира, поскольку эта команда почти наверняка когда-нибудь встанет на пути его любимой дружины.

Потому совсем неудивительно, что большинство командных рекордов принадлежит именно бразильской сборной. Так, помимо пяти титулов, «кудесники мяча» удерживают лидерство по количеству побед на турнирах (64), забив при этом больше всех мячей (201). В то же время именно бразильцы сумели добиться максимального количества викторий за один чемпионат (7) в 2002 году. Им же принадлежит и самая длительная серия из выигранных встреч (11), которая началась все в том же 2002-м, а завершилась лишь четыре года спустя в четвертьфинальной битве с французами (0:1). 

 Кроме того, на счету пентакампеонов немало и личных рекордов. Особняком здесь стоит Пеле, который является единственным трехкратным чемпионом мира в качестве футболиста. В то же время Король футбола до сих пор остается самым молодым автором забитого на мировом первенстве мяча. Свой первый гол Пеле провел на ЧМ-1958 в ворота Уэльса в возрасте 17 лет 239 дней. Спустя 5 дней он же стал самым юным автором хет-трика, огорчив французов, а еще через 5 дней Эдсон Арантес ду Насименту вошел в историю как самый молодой автор гола в финалах, поразив ворота шведов.

Однако Пеле собрал далеко не все личные рекорды. Его последователь Роналдо, который мог поехать и на грядущий мундиаль, является лучшим бомбардиром в истории. На его счету 15 точных ударов в матчах чемпионатов мира. Причем достижение это примечательно еще и тем, что Зубастик забивал аж в 11 встречах, что говорит о высокой значимости его голов.

В свою очередь, защитник бразильцев Кафу прославился вовсе не бомбардирскими подвигами. Он известен тем, что одержал с командой больше всего побед на мировых первенствах. Таковых у прославленного вингера накопилось аж 16.

Нельзя не отметить и тренерский цех пентакампеонов. Здесь внимания заслуживают два специалиста - Марио Загалло является единственным трехкратным чемпионом мира в качестве игрока и тренера, а Луис Фелипе Сколари мало того, что выиграл со своими подопечными 11 матчей кряду, так еще и сделал это с двумя разными командами (Бразилией и Португалией).

В заключение рассказа о бразильской сборной хочется отметить еще и тот факт, что это единственная команда, принимавшая участие во всех без исключения чемпионатах мира - результат воистину феноменальный. 

 НЕ БРАЗИЛЬЦАМИ ЕДИНЫМИ

Хоть «кудесники мяча» и отхватили себе большинство наград в престижных номинациях, однако еще целый ряд любопытных достижений достался представителям других стран. Так, абсолютным рекордсменом по числу сыгранных матчей является немец Лотар Маттеус (25). Что касается аналогичного достижения среди тренеров, то здесь нет равных его соотечественнику Хельмуту Шену, на счету которого, как ни странно, все те же 25 встреч.

У итальянцев есть свой герой - защитнику Паоло Мальдини не находится равных по количеству проведенных на поле минут (2217). Исполнить свою мечту, впрочем, легенде «Милана» так и не удалось, поскольку на победном для «Скуадры адзурры» мундиале-2006 его в составе уже не было.

Главный индивидуальный и, похоже, вечный рекорд застолбил за собой французский форвард Жюст Фонтен. В 1958 году он умудрился наколотить за один чемпионат целых 13 мячей, и в реалиях современного футбола такой результат выглядит чем-то вроде недосягаемых достижений Усэйна Болта в легкой атлетике.

В статистике бомбардирских подвигов далеко не на последнем месте находится рекорд россиянина Олега Саленко, который отличился пять раз по ходу одного матча. Случилось это в 1994 году, когда под руку не на шутку разыгравшемуся голеадору попалась команда Камеруна (6:1). Впрочем, даже этот подвиг не помог сборной России преодолеть на том турнире барьер группового этапа.

Как это ни печально осознавать, но и Саленко, и Роман Павлюченко, который мог бы попытаться повторить достижение соотечественника, и миллионы российских болельщиков будут наблюдать за мундиалем, не чувствуя себя частью этого праздника. В аналогичной ситуации оказалась и турецкая сборная, у которой в активе есть свое ценное достижение. В 2002 году нападающий «янычар» Хакан Шукюр забил самый быстрый гол, уже на 11-й секунде поразив ворота Южной Кореи в поединке за третье место.

РЕКОРД ИВАНОВА И ЮЖНОАМЕРИКАНСКАЯ СТРАСТЬ

Нельзя не упомянуть о достижениях судейских, тем более, что и здесь россияне вошли в анналы. На предыдущем чемпионате мира Валентин Иванов отметился то ли рекордом, то ли антирекордом - здесь уже кому как нравится. Ему доверили судить поединок 1/8 финала между португальцами и голландцами, и футболисты, вышедшие на матч как на последний бой, устроили на поле настоящую бойню. В результате Иванов 16 раз доставал из кармана желтую карточку и выгнал с поля четырех грубиянов, что сделало этот матч самым грубым в истории мировых первенств.

Если же взглянуть на общую статистику судейства, то выясняется, что несдержанные южноамериканцы являются здесь законодателями мод. Бразильцы и аргентинцы заработали по 9 удалений, и кто знает, быть может, в ЮАР одну из этих сборных ждет юбилейное изгнание с поля.

Самую быструю же красную карточку заработал еще один представитель Южной Америки. В 1986 году уругваец Хосе Батиста не провел на поле и минуты в поединке с шотландцами, как арбитр указал ему на выход.

ПИШИТЕ ИСТОРИЮ, ГОСПОДА!

Первый чемпионат на африканском континенте уже на подходе, и самое время прикинуть, каковы его шансы переписать статистические рекорды. Пока самым результативным является мундиаль 1998 года, когда был забит 171 мяч. Впрочем, если учесть, что количество матчей с течением времени росло, то не стоит удивляться тому, что наивысший показатель голов за одну встречу был зафиксирован на ЧМ-1954. Тогда футбол был куда более открытым, и команды забивали в среднем по 5,38 мяча за игру. Посмотрим, как себя проявят Фернандо Торрес, Уэйн Руни, Дидье Дрогба и остальные лидеры атаки своих сборных. Забивать они умеют - лишь бы звук вувузелов не мешал слишком сильно. В общем, настало время и этим парням вписать свое имя в историю! А нам остается лишь наблюдать, со стороны. 


Предыдущая новость: Соловьи-разбойники
Следующая новость: Фавориты вступают в борьбу (превью ко второму дню ЧМ)
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 




{sblocks_14}

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?





 
      Добавить в избранное

  Сделать стартовой
         © 2009-2015 prosportlive.ru. Все права защищены.


             CATALOG.METKA.RU