Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

18-03-2011, 10:33

Две из трех команд проиграли место в Лиге Чемпионов потеряли
Футбол

Две из трех команд проиграли место в Лиге Чемпионов потерялиЦСКА умудрился пропустить на 1 минуте, Зенит повел 2:0 после первого тайма, но не "дожал", Спартак показал, кто на поле хозяин, а Ливерпуль вылетел из турнира, так и не забив ни одного гола в обоих матчах 1/8 финала. Предлагаем обзоры этих и других матчей вашему вниманию.

Полтора центральных защитника сохранилось у "Спартака" перед ответным матчем с "Аяксом". Почему полтора? Да потому что Шешуков в центре обороны давным-давно не играл, а из штатных стопперов под рукой у Валерия Карпина остался только Рохо. Остальные временно отсутствовали: Пареха травмирован, Сухи дисквалифицирован, Родри не заявлен на Лигу Европы.

Лига Европы
    1/8 финала. Ответный матч
    "Спартак" (Москва, Россия) — "Аякс" (Амстердам, Нидерланды) — 3:0
    Голы: Комбаров, 21 (1:0); Веллитон, 30 (2:0); Алекс, 54 (3:0).
    Матч 1 (10.03.2011) — 1:0.

Вопрос номер два (или даже один), который беспокоил красно-белое болельщицкое сообщество: как команда поведёт себя после сокрушительного поражения в Ростове-на-Дону? Не поведёт ли её саму куда-то не в ту степь? Кто бы что ни говорил, а подобные удары больно бьют по психике честолюбивых команд, а в том, что современный "Спартак" не страдает дефицитом амбиций, сомневаться не приходится.
Интерес к игре в "Лужниках", и без того немаленький, подогрел тренер гостей. Франк де Бур как будто специально заблаговременно анонсировал выход на поле то ли третьего, то ли четвёртого кипера в клубной иерархии по фамилии Верховен. Уникальность этого дублёра заключается в его "некондиционных" габаритах. Российские болельщики живо себе представили 100-килограммового здоровяка с забавным для нашего уха именем Жерун в воротах – и понёсся по волнам Интернета поток остроумия. На родине, к слову, над ним тоже периодически подшучивают, называя не иначе как Пиццей. Верховен не обижается. Упитанные люди обычно добрее худышек.
Шутки шутками, но выход на поле вратаря с мизерной игровой практикой и значительным лишним весом должен был хотя бы чуточку облегчить жизнь спартаковцам. Но, как иронизировали всё те же хохмачи из "сети", до этих ворот ещё как-то дойти нужно и, самое главное, попасть в них мячом. А с этим у москвичей даже в Ростове возникали большие проблемы…
Карпин, кстати, вернулся к игре с одним нападающим. Выбор тренера пал на Веллитона, хотя свой первый и последний мяч в Европе бразилец провёл ещё в 2007 году. У Дзюбы таких мячей шесть, но он начал матч на скамейке. Де Бур традиционно орудовал в атаке трезубцем форвардов в составе Сулеймани, де Йонга и Эбесилио.
Если "Аякс" ожидал от противника несмелой игры на удержание счёта первого матча, то он жестоко обманулся. А может быть, гостей чересчур расхолодила запись ростовского матча соперника. Так или иначе, "Спартак" настолько агрессивно начал игру, что гости откровенно опешили. Яркой иллюстрацией этой растерянности явился сольный номер Макеева. Защитники в синих футболках так и не пришли к единому мнению относительно того, кто его должен ловить. В результате Евгений благополучно добрался до ударной позиции, и только мощное плечо Верховена не позволило мячу залететь в сетку.
Потом Макгиди, оказавшись (допускаю, что неслучайно) на позиции… опорного полузащитника, классной рассекающей передачей бросил в прорыв Дмитрия Комбарова, но левый хав "Спартака" выстрелил мимо цели.
Как оказалось, это была только пристрелка. Гол не заставил себя долго ждать. На 21-й минуте Алекс выжал максимум пользы из безадресного выноса Кирилла Комбарова. Капитан красно-белых справа сместился в центр, сымитировал попытку удара, а сам, хитрец, покатил мяч налево ещё одному Комбарову. Этим моментом Дмитрий воспользовался безупречно – изо всех сил пустил мяч под вратарём – 1:0!
Открыв счёт, хозяева оттянулись назад, и даже позволили Эриксену нанести очень неприятный удар с дальней дистанции – мяч приземлился на сетку сверху. Но стоило "Аяксу" увлечься позиционной атакой, как спартаковцы блестяще поймали его на противоходе. Всё тот же Комбаров с двумя девятками на спине отдал продольный пас Веллитону, а нападающий сделал то, что лучше него в "Спартаке" не делает никто, – молниеносно стартовал, оторвался от защитника и послал мяч мимо вратаря. Есть второй гол Веллитона в еврокубках! На радостях спартаковские бразильцы сплясали небольшой танец на льду за кромкой поля – выглядело забавно. На зелёном поле они всё-таки стоят на ногах потвёрже…
Ещё до перерыва довести дело до разгрома могли Макгиди с Алексом, но Верховен в обеих ситуациях оказался на высоте. В первом случае – в прямом смысле слова – навес ирландца был весьма коварен. Алекс пробивал на силу – вратарь и этот удар отбил.
А на 54-й минуте всё в этой игре стало окончательно ясно. Алексу удался роскошный удар со штрафного в обвод стенки, и как ни старался Верховен, мяч приземлился в ворота впритирку с левой штангой.
О том, что игра ещё продолжается, спартаковцам напомнил Эриксен: первый его удар пришёлся в перекладину, второй не без труда отбил вратарь. Трибуны зашлись в восторге: "Дикань, Дикань!". А Карпин предпринял любопытную замену: Ари вместо Макгиди.
"Аякс" ещё раз попал в перекладину – это сделал свежий Цвитанич. Всё это уже не имело особого значения, хотя ещё один "сейв" Диканя, на 74-й минуте, я просто не имею права обойти вниманием. И снова при участии Цвитанича. Хорват замыкал фланговый прострел буквально с пары метров, но Андрей и с ним блестяще справился! А потом и с ударом де Йонга в левый от него верхний угол. Убеждён, что Валерий Георгиевич попеняет своим защитникам за эти вольности. Ведь залети всё это в ворота, от преимущества "Спартака" не осталось бы и следа.
Однако не будем придираться к москвичам. Во-первых, победителей не судят. А во-вторых, многие ль из нас верили в такой результат ещё несколько часов назад?

Поражение с минимальным счётом на своём поле, конечно, ещё не приговор. Особенно для такой команды ЦСКА – одной из лучших по всем показателям в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Но не зря первое место во многих аспектах командной статистики занимает "Порту", так что задачу армейцев простой назвать нельзя было никак.
Да, по игре в "Лужниках" красно-синие португальцам не уступали. Но побеждает тот, кто забивает больше соперника, а это удалось как раз подопечным Виллаш-Боаша. Удар Гуарина достиг цели, в то время как ЦСКА своими шансами не распорядился – как это уже было несколькими днями ранее в Суперкубке. Матчем с "Амкаром" в первом туре армейцы вернули себе уверенность в атаке, пусть даже дублем отметился отнюдь не атакующий игрок – Сергей Игнашевич.

Лига Европы
    "Порту" (Порту, Португалия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 2:1
    Голы: Халк, 1 (1:0); Гуарин, 24 (2:0); Тошич, 29 (2:1).

Оставалось справиться с неприятной тенденцией матчей с "Порту" – армейцы не только никогда не обыгрывали самый именитый португальский клуб, но даже и не забивали ему. Но любой серии рано или поздно приходит конец, так что перед шестой встречей ЦСКА и "Порту" в еврокубках красно-синие были настроены достаточно оптимистично – в реальность победы верили все. Тем более, что Леонид Слуцкий, наконец, смог рассчитывать на практически оптимальный состав – с первых минут вышли и Думбия, и Вагнер, и Тошич, и Хонда с Дзагоевым.
Однако начало получилось просто обескураживающим. Забивать, не пропуская – такой была первоочередная задача армейцев. Однако получилось с точностью до наоборот – уже на первой минуте ЦСКА получил гол в свои ворота. Халк подал штрафной с правого фланга, мяч полетел к линии вратарской, где до него так никто и не дотянулся, после чего тот отскочил от газона, попал в штангу и пересёк линию ворот. Игорь Акинфеев лишь проводил мяч взглядом.
Пока армейцы приходили в себя, пока налаживали комбинационную игру – "Порту" вовсю атаковал, как и обещал накануне лидер команды Халк. Ни о каком удержании счёта хозяева даже не задумывались. И вскоре были вознаграждены за такой подход – самими красно-синими.
Игнашевич под прессингом соперника головой сбросил мяч вратарю, Акинфеев, вышедший из ворот, поздно спохватился и не успел спокойно забрать его. Можно было просто позволить хозяевам заработать угловой, но Игорь предпочёл выбить. А мяч подхватил Фалькао, который воспользовался тем, что голкипер только-только поднимается с газона, и сразу подал в штрафную. Акинфеев не дотянулся до навеса, мяч прилетел к Гуарину, который легко расстрелял пустой угол ворот.
Тут бы надежда могла умереть окончательно, не забей ЦСКА довольно быстро один ответный гол – первый в истории противостояний с "Порту". Защитники прозевали Тошича на краю штрафной, посчитав, что он находится в офсайде, и Зоран после паса Дзагоева с острого угла пробил Элтона.
Буквально через несколько минут возможность вернуть интригу была у Думбия, но ивуариец с близкого расстояния головой пробил очень слабо, а Вагнер не смог дотянуться до мяча, пытаясь опередить голкипера. Тандем форвардов под занавес первого тайма не воспользовался шансом и выход один на один организовать. Но впереди было ещё 45 минут, так что на перерыв красно-синие уходили пусть и с робкой, но всё же надеждой.
Однако время шло, и она становилась всё слабее. В самом начале второй половины Алдонин заставил понервничать Элтона выстрелом с острого угла, но порыв гостей быстро угас. А "Порту" не то чтобы стал играть на удержание, но переключился с быстрых атак на позиционные, контролируя мяч, а с ним и ход встречи.
У ЦСКА же впереди с каждой минутой получалось всё меньше. Слуцкий бросил в бой все свежие силы – Нецида, Секу и Гонсалеса, – но ситуации это не переменило. Если в последних матчах армейцы по праву сетовали на проблемы с завершением, то во втором тайме на "Драгао" реализация их подвести не могла – реализовывать, за исключением пары безуспешных сольных рейдов Вагнера, было нечего. Прервав безголевую серию в противостоянии с "Порту", безвыигрышную красно-синие лишь продлили. Португалия будет представлена в четвертьфинале Лиги Европы тремя клубами, из российских команд в следующий раунд пробился же лишь "Спартак".

В свете последних трагических событий ожидать от "Зенита" многого в ответном матче с "Твенте", наверное, не приходилось. К шоковому состоянию, в котором находилась команда после трагедии, произошедшей в семье Вячеслава Малафеева, добавляем поражение 0:3 в первом матче и серьёзные кадровые проблемы, которые никак нельзя было решить возвращением в строй форвардов Бухарова и Кержакова. Степень их готовности вряд ли соответствует масштабности задачи, стоявшей перед питерским клубом, но Кержаков всё-таки вышел в стартовом составе. Лазович и Ионов расположились по флангам, что бесспорно добавило вариативности атаке "Зенита".

Лига Европы
    "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) — "Твенте" (Энсхеде, Нидерланды) — 2:0
    Голы: Широков, 16 (1:0); Кержаков, 38 (2:0).
    Матч 1 (10.03.2011) — 0:3.

Впрочем, с тем же успехом можно говорить, что Лазович играл второго форварда, Ионов действовал справа, а Данни — слева, но это опять же говорит о множестве самых разнообразных вариантов в атаке.
"Твенте" не мог рассчитывать на травмированного Брайана Руиса, который, впрочем, не играл и в первом матче, и дисквалифицированного Дугласа, очень активного и опасного при стандартах, да и в обороне без него нидерландской команде несладко.
Лучано Спаллетти накануне матча говорил, что рук команда не опустила и сделает всё возможное, чтобы исправить положение. Не верить итальянцу оснований не было, тем более что 0:3 в первом поединке — в большей степени неприятное стечение обстоятельств, чем объективный показатель разницы в классе между командами. Питерцам нужно было активно начинать и пытаться забить быстрый гол, в таких случаях и кураж появляется, и игра как-то сама по себе начинает получаться.
С быстрым голом всё у "Зенита" получилось. Данни одним пасом оставил не у дел трёх игроков "Твенте" и вывел Широкова на рандеву с Михайловым. Первый удар россиянина пришёлся в штангу, но мяч удачно отскочил к нему же, и Роман добил снаряд в пустые ворота. Случилось это на 16-й минуте матча. Нормально.
Но не всё было так легко и безоблачно. На 5-й минуте Шадли простил "Зенит", не попав в ворота из убойной позиции. Да и вообще "Твенте" как-то спокойно воспринял пропущенный гол, если эмоциональный подъём после этого события у питерцев и случился, то на количестве моментов у нидерландских ворот это никак не отразилось. Их просто не было. А когда Кержаков стал пихать Ионову за то, что тот не отдал ему пас на линию штрафной, а стал навешивать на дальнюю штангу, а Данни похлопал арбитру и получил за это "горчичник", то и вовсе за команду Лучано Спаллетти стало тревожно. Ненадолго, впрочем.
Данни опасно бил в ближний угол, но, думается, Михайлов контролировал ситуацию и справился бы, даже если португалец попал в створ. А Кержаков сначала пробил с 20 метров, эффектно приняв мяч на грудь, чем заработал для команды угловой, после чего оказался первым на добивании, когда МИхайлов отбил удар Широкова после подачи с угла поля. 2:0 на 38-й минуте матча!
Вот здесь бы, конечно, кураж очень пригодился, но до конца первого тайма оставалось слишком мало времени, в него уместилось несколько острых, но не голевых атак гостей, после чего команда отправились отдыхать, и эта пауза, конечно, была на руку нидерландцам.
Второй тайм начался с вабанковской замены от Спаллетти: вместо Мейры вышел Хусти, в результате чего Широков стал больше времени уделять обороне, ну а Данни и вовсе был отпущен в свободное плавание. Ещё в начале первого тайма на карточку "сел" Бруну Алвеш, а арбитр Йонас Эрикссон не отреагировал на падение в штрафной Ионова, которое, как показалось, было вовсе не добровольным. Дальше после прострела Кержакова судья не разглядел игру рукой со стороны голландского защитника, а вот претензии Анюкова, в том числе и по этому эпизоду, оценил в жёлтую карточку.
Страсти закипали, но в атаке у "Зенита" почти ничего не получалось. Одним из "виновников" этого можно назвать газон стадиона "Петровский", к которому вполне можно применить все те эпитеты, которыми мы обычно награждаем газоны, находящиеся в ужасном состоянии. Спаллетти бросил в бой свой последний козырь в лице Бухарова, форвард сменил Лазовича. Правда, вскоре на поле появился Зырянов вместо Кержакова, играть 90 минут оба Александра пока явно не готовы.
Но моменты при этом возникали у ворот Жевнова, вратарь "Зенита" каким-то невероятным образом отразил удар Оньевы в упор, а де Йонг, нанося удар с линии штрафной, не попал в створ. Под конец матча белорусский голкипер потянул мышцу и доигрывал фактически на одной ноге. Питерцы попробовали организовать что-то вроде финального штурма, но "Твенте" очень спокойно держал оборону и сумел сохранить добытое на своём поле преимущество.

_____________________________

Представители классической европейской "большой пятерки" стройными рядами покидают Лигу Европы, оставляя на растерзание лишь испанскую "субмарину". О том, как "давали утереться" грандам - в обзоре "Соккер.ру"

ПСЖ – "Бенфика" - 1:1 (Первый матч - 1:2)
Голы: Бодмер, 35 – Гайтан, 27
ПСЖ: Эдель, Сеара (Морис, 78), Арман, Сахо, Тьене, Макелеле, Шантом, Жалле, Нене, Бодмер (Жюли, 68), Эрдинч (Оаро, 86).
"Бенфика": Роберто, Перейра, Луизао, Сидней, Коэнтрао, Хави Гарсия, Сальвио, Аймар (Пейшоту, 80), Гайтан (Жардел, 90), Савиола (Мартинш, 64), Оскар Кардосо.
Предупреждения: Шантом, Арман – Аймар, Луизао.
Продолжения сценария против "Штутгарта" не случилось. ПСЖ в этом сезоне не аутсайдер Лиги 1, поэтому дома собирались забивать, не пропуская. Вроде бы всё для ответной победы было. Создавали моменты у ворот Роберто, но пропустили первыми. Причем во многом по вине скандального вратаря Эделя.
Гол Гайтана оказался решающим, ведь только Бодмер сумел повторить подвиг Николаса. Если из четырех ударов в створ забиваешь лишь раз, то это нормально. Но для ПСЖ результативной ничьей было мало. Португальцев нам в таблице коэффициентов не догнать. "Бенфика" будет играть в четвертьфинале, ведь ее вратарь Роберто не зевал и в решающий момент взял выстрел Оаро в упор. На финальный штурм и гол в дополнительное время (традиционная штука для французской лиги) ПСЖ не хватило.

"Манчестер Сити" - "Динамо" - 1:0 (Первый матч - 0:2)
Гол: Коларов, 39
"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Лескотт, Компани, Коларов (Милнер, 88), Барри (Джонсон, 71), Де Йонг, Яя Туре, Силва (Джеко, 76), Балотелли, Тевес.
"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Алмейда, Юссуф, Попов, Вукоевич, Еременко, Нинкович (Зозуля, 46), Ярмоленко (Бетао, 92), Гусев, Шевченко (Гармаш, 62).
Предупреждения: Тевес, Компани, Давид Силва, де Йонг, Туре – Юссуф, Нинкович.
Удаление: Балотелли, 36.
После первой игры и уверенной победы в Киеве, Семин отправился в Манчестер ради приемлемого счета. Никто не говорил о выездной победе, все понимали, что "горожане" - амбициозный клуб. Вложили огромные деньги в развитие клуба и собирались отыграться. Зрители как-то не сильно верили в реванш, но и без заполненных трибун англичане создали несколько неприятных моментов у ворот Шовковского. Но опытный Александр играл без ошибок, а ответы киевлян были временами очень острыми – Харт доказал перспективность, временами гости просто атаками заполняли время.
Балотелли в очередной раз доказал, что дурь у него равняется таланту, а "Динамо" доказало всем, что не от соперника зависит результат. Коларов забил, но его мяча оказалось мало. Ждем жеребьевку, вдруг она подарит пару "Динамо" - "Спартак"? Где будет одна путевка в полуфинал на двоих.

"Вильярреал" - "Байер" - 2:1  (Первый матч - 3:2)
Голы: Касорла, 33, Росси, 61 – Дердийок, 82
"Вильярреал": Диего Лопес, Гонсало, Мусаккьо, Марчена, Катлья, Марио, Касорла (Кани, 80), Валеро (Капдевила, 74), Бруно, Рубен, Росси (Нилмар, 69).
"Байер": Адлер, Райнарц, Хююпя, Вида (Швааб, 62), Кастро (Сэм, 43), Рольфес, Бендер, Аугусто, Дердийок, Кисслинг (Баллак, 53).
Предупреждения: Райнарц, Кадлец, Швааб.
Сумасшедший первый матч между этими командами забыть не успели, но вряд ли кто-то верил в повторение немецкого счета. "Подводная лодка", несмотря на сквозную провинциальность, в высших кругах европейского футбола плавала – даже в полуфинале Лиги Чемпионов играла. Понятно, тренер другой, поколение новое, но умение сыграть по счету первого матча осталось. Забив три гола в гостях, понимали, что первый же мяч дома заставит соперника отвечать трижды.
Сказку сделала былью парочка Касорла – Росси. Итальянец отдал пас, а испанец Санти пробил Адлера. Получив то, чего требовали, хозяева нырнули глубоко и издевательски ждали, как "Байер" будет их доставать со дна, словно жемчужину. "Фармацевты" знают, что могут потерять тренера по итогам сезона и подобные новости не всегда хорошо сказываются на командах. "Байер" даже не отыгрался, а лишь пропустил второй гол (Касорла отдал должок Росси) и забил с помощью соперника. Хоть один испанский клуб серьезно относится к Лиге Европы.

"Ливерпуль" - "Брага" - 0:0 (Первый матч - 0:1)
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Уилсон, Лукас, Мейрелеш, Макси (Спиринг, 75), Коул (Нгог, 75), Кэрролл, Куйт.
"Брага": Артур, Мигел Гарсия, Паулау, Родригес, Силвиу, Вандиньо (Кака, 74), Салину (Моссоро, 89), Угу Виана, Алан, Пауло Сезар, Лима (Мейонг, 84).
Предупреждения: Мейрелеш, Кэрролл, Шкртел - Паулау, Вандиньо.
В кои-то веки "Ливерпуль" снизошел к боевой основе на матч Лиги Европы. Конечно, с Луисом Суаресом перспективы заиграли бы всеми цветами радуги, но и с предложенным набором игроков можно было забить гол далеко не идеальному сопернику из Португалии. "Брага" держала в уме счет первого матча и сделала всё, чтобы соперник не забил быстрый гол. Артур вытащил мяч после выхода Коула один на один, а следом Кэрролл не замкнул дальнюю штангу. Удар Энди завершал попытки первого тайма, "Ливерпуль" не владел психологическим преимуществом, хотя мог забить гол, который окончательно превратил бы матч в игру нервов.
Время убегало по часовой стрелке, а гола зрители не видели. Джеррард сидел на трибуне и седел на глазах. Да, без него и без Суареса "Ливерпуль" совершенно не похож на участника четвертьфинала Лиги Европы. Раз не похож – то и не будет ни одного английского клуба на этой стадии. Поделом, раз не могут забить далеко не безгрешной команде из Португалии.

"Рейнджерс" – ПСВ - 0:1 (Первый матч – 0:0)
Гол: Ленс, 13
"Рейнджерс": Александер, Фостер (Хили, 86), Бугерра, Уир (Нейсмит, 46), Папац, Уиттэкер, Дэвис, Бартли, Эду, Уайлд, Лафферти (Диуф, 66).
ПСВ: Исакссон, Тамата, Марсело, Баума, Питерс, Энгелаар, Хатчинсон, Ленс, Тойвонен, Джуджак, М. Берг (Баккал, 66).
Предупреждения: Бугерра – Энгелаар.
И в первом матче шотландцы не порадовали фейерверками моментов и гирляндами голов, и в домашнем не сильно радостно встретили голландских гостей в день Святого Патрика. Праздник ирландский и относится к врагам из "Селтика". Доставили кельтам лишнее удовольствие. Уолтер Смит назвал ПСВ сложным соперником и правильно сделал. Гости быстренько открыли счет – венгр Джуджак классно прострелил, а Ленс замкнул подачу. Активный Балаж создавал неприятности для хозяев. И чем уверенней играл ПСВ – тем меньше бед могли создать хозяева у ворот Исакссона. Моментов вообще было маловато для ответного гола. А надо было забивать дважды, о чем напоминала первая ничья без голов. Если бы не реакция Исакссона и расслабленность арбитров, "Рейнджерс" мог заострить интерес к матчу. Но гол не увидели, и ПСВ успешно сбил темп. Даже второй гол могли забить, но Джуджак пробил в штангу. "Рейнджерс" вылетает из Лиги Европы.

Предыдущая новость: 10 игроков, которые больше, чем игроки
Следующая новость: Старт РФПЛ наблюдали почти 5 млн. россиян

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Вчера, 17:22

«Марсель» — «Аталанта»: ставка Александра Мостового на полуфинальный матч Лиги Европы

Даниил Медведев — Иржи Легечка: прогноз на матч 1/4 финала «Мастерса» в Мадриде

ЦСКА — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру Кубка России 2 мая

1-05-2024, 09:23

«Боруссия» Дортмунд — «ПСЖ»: букмекеры назвали фаворита матча Лиги чемпионов