Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  15-02-2011, 15:05
 
"Спартак": в ожидании прорыва
Футбол
   
   

 

"Спартак": в ожидании прорываВ четверг "Спартак" открывает свой футбольный год матчем с "Базелем". Валерий Карпин признаёт: этот сезон для него как для тренера красно-белых станет определяющим.

На первом сборе в Турции я заглянул в гости к столичному "Спартаку". И не упустил возможности пообщаться с главным человеком в команде – её тренером (а по совместительству гендиректором клуба) Валерием Карпиным. Среди множества вопросов прозвучал и такой: "Понимаете ли вы, что предстоящий сезон станет для вас определяющим как для тренера"?

Вопрос не случаен. Карпин в команде уже давно, обжился в ней, пригласил новичков под своё видение игры. Теперь дело за результатом. Даже в советские времена, на которые некоторые наставники любят ссылаться, была известная формула: "На то, чтобы построить качественную команду, тренеру нужно три года". Сезон-2011/12 будет третьим для Карпина-тренера в "Спартаке". Стало быть, пришла пора собирать камни?
Уходить от ответа Карпин не стал. И ответил в своей манере, предельно лаконичной: "Да, я всё понимаю: либо туда, либо сюда. Поэтому и не стал продлевать контракт на более долгий срок".
Не надо быть опытным шифровальщиком, чтобы понять, что имел в виду Карпин под словами "либо туда, либо сюда". Всё очевидно. Либо команда добивается успеха и тренер продолжает работать с ней, либо результат не приходит, и тогда Карпин покидает "Спартак". Другой вопрос: что считать успехом для нынешней красно-белой команды?
Многие болельщики "Спартака" (вероятнее всего, подавляющее большинство), конечно же, не будут долго ломать голову над этим вопросом и моментально ответят: чемпионство. Многие из них прекрасно помнят золотые 1990-е, когда "Спартаку" по большей части не было равных в России. Они грезят второй звездой над эмблемой клуба, которую можно будет добавить к первой за десятое российское чемпионство. Они по-прежнему максималисты.
Максималист, будьте уверены, и сам Карпин. В нём отнюдь не угас азарт молодости. Он рвётся в бой и не боится потерпеть неудачу. Он, наконец, хочет точно того же, чего и болельщики. И не просто хочет, а готов для этого отдать все свои силы и знания.
Когда Карпин только возглавил "Спартак", он признавался: спал на первых порах по три-четыре часа в сутки. Пообщавшись с тренером на турецком сборе, я увидел: вымотан он ничуть не меньше своих подопечных. Возможно, и сейчас его сон не более продолжителен, чем раньше. Впереди – старт в Лиге Европы. Надо готовить команду к стартовому матчу с "Базелем", надо следить за соперником, надо наигрывать собственные тактические схемы, надо держать руку на пульсе в управлении коллективом (Ари, как мы помним, уже оштрафован за то, что оказался физически не готов к нагрузкам межсезонья). Надо, наконец, держать в поле зрения трансферный рынок.
К слову, о новичках. Так вышло, что за последние два с половиной года (то есть с момента возвращения Карпина в клуб) "Спартак" не просто обновился – он изменился практически полностью. Это коснулось и тренерского, и административного штаба, и обслуживающего персонала, и игроков. Поразительный факт: из тех футболистов, кто пришёл в команду до возвращения Карпина в "Спартак" и играл до него, сейчас в составе красно-белых остались только три человека – Веллитон, Паршивлюк и возвращённый из аренды Дзюба.
Что это – желание Карпина показать, какие некачественные селекционеры работали в "Спартаке" до него? Констатация того, что отправленные из Тарасовки футболисты не соответствовали уровню команды? Или желание видеть в составе исключительно игроков, которых высматривал он сам и подбирал под свою тренерскую модель?Если первое и второе, то надо отдать должное Станиславу Черчесову и Владимиру Федотову, которые завоевывали с такими футболистами серебро чемпионата России.

Хотя сам Карпин, когда я задал ему вопрос о тотальных изменениях в "Спартаке", привёл логичный, в общем-то, аргумент. "Чтобы понять, хороший игрок или плохой, надо посмотреть, какой на него спрос, – заявил главный тренер красно-белых. – Может, это и не совсем этичный пример, но стоимость вещи определяет аукцион. Если предложений много, значит, вещь хорошая. И наоборот. Достаточно посмотреть, где потом играли ушедшие из "Спартака" за последние два года футболисты и чего они добились, как часто играют в основных составах своих команд. Так что ответ на ваш вопрос напрашивается сам".
Вообще знакомые Карпина (например, ставший в этом году тренером Дмитрий Хохлов) часто говорят про наставника "Спартака": это железный человек. Он готов всегда и во всём гнуть свою линию и не сломается под напором любых обстоятельств. По Карпину видно: он действительно умеет держать удар и сохранять веру в себя, что бы ни случилось. Другой вопрос: получится ли при этом добиться результата? И это действительно вопрос вопросов.
Теперь самое время вернуться к задачам "Спартака" в сезоне-2011/12 и пониманию того, что будет для команды успехом. Если считать успехом чемпионство и только его, то стоит признать: покорить эту планку подопечным Карпина будет архисложно. Прошлый сезон показал: зачатки качественной, способной давать результат игры у "Спартака" есть. Но это пока только зачатки. Команде в сезоне-2010 определённо недоставало стабильности. И считать, что эта стабильность в одну секунду появится в сезоне-2011/12, по меньшей мере, наивно. Тем более что два из трёх главных конкурентов "Спартака" в битве за золото – "Зенит" и ЦСКА – обладают сыгранными составами и метят не менее высоко, чем "Спартак". Так что максимализм это, конечно, хорошо, а с объективной реальностью тоже надо считаться.
Поэтому я всё-таки предположу, что второе место, завоёванное по итогам нынешнего, переходного сезона, тоже будет относительным успехом для обновлённой спартаковской команды. Уточню – при наличии сбалансированной, выстроенной игры. Хотя стоп: в то, что у "Спартака" будет результат, но не будет игры, сейчас верится меньше всего. Хоть сам Карпин и заявил едко на последней пресс-конференции Объединения отечественных футбольных тренеров, что сейчас футболом правит результат и только результат, всё равно не верится, что он захочет двигаться в этом русле. Не зря же играл столько лет у Олега Романцева, а потом в чемпионате Испании, ставящей во главу угла именно зрелищность.
В общем, на "Спартак" в сезоне-2011/12 в любом случае будет очень интересно посмотреть. Сможет ли красно-белый корабль идти стабильным курсом? Выдержит ли перманентные шторма конкуренции? Очень любопытно, например, как проявят себя в стартующем сезоне многочисленные спартаковские новички – а ими смело можно считать и игроков, пришедших по ходу прошлого сезона. Да и от главного забивалы – Веллитона – хотелось бы ждать результатов не только на внутренней, но и на международной арене.
Так что в определённой мере нынешний "Спартак" – тёмная лошадка. И каким номером она прибежит к финишу грядущего сезона, сейчас предугадать не под силу и самому признанному оракулу. Ну а пока первая проба сил – матч с "Базелем".

 

Денис Целых


Предыдущая новость: «Зубастик» уходит из футбола
Следующая новость: С приветом от Рауля!
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:35
 
«Вест Хэм» — «Ливерпуль»: ставка Романа Павлюченко на встречу АПЛ
 
  Вчера, 13:35
 
«Ювентус» — «Милан»: букмекеры назвали фаворита матча чемпионата Италии
 
  26-04-2024, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  25-04-2024, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  25-04-2024, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.