Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  23-09-2010, 17:53
 
"Горняк" сенсацию не сотворил, в отличие от "Ливерпуля"
Футбол
   
   

 

"Горняк" сенсацию не сотворил, в отличие от "Ливерпуля"Матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы обошли стороной футбольный календарь на этой неделе, поэтому многие европейцы воспользовались этим и провели встречи кубковых турниров.

 

Для некоторых российских клубов задача выиграть Кубок России стояла в приоритетах низко: чемпионат страны важнее. Поэтому в матчах на ранних стадиях команды премьер-лиги ставили вторые составы. Это давало клубам первого дивизиона больше шансов. Вчера в Кубке России состоялись 4 матча 1/8 финала. И большинство команд, игравших вчера, даже не думали о вторых составах: звезд с неба они не хватают, а так же по большому счету им все понятно в турнирном положении этого сезона.

 Скромная команда из второго дивизиона «Горняк» приехала во Владикавказ к местной «Алании». У команды из Учалов чуть ли не наполеоновские планы: ведь сделала Уральская горно-металлургическая компания из УГМК лучший клуб Европы в женском баскетболе, значит и из футболистов смогут сделать что то толковое. Благо финансы позволяют, и спонсор команды – ГОК, дочернее предприятие УГМК уже сейчас об этом задумывается. Не удивлюсь если, лет эдак через 5, в российской премьер-лиге появится крепкая команда из Башкирии. А пока слабенькая команда, с потенциальными возможностями, пыталась одолеть клуб премьер-лиги. И, надо признать, у нее неплохо получалось. Основное и дополнительное время матча закончилось вничью - 0:0. В серии пенальти удача улыбнулась хозяевам, и второй дивизион остался без своих команд в Кубке России.

 Алания - Горняк - 0:0.

По пенальти - 5:4.

 

Результаты «Динамо» в чемпионате не внушают оптимизма болельщикам бело-голубых: Десятая строчка в турнирной таблице и мизерные шансы зацепиться, за что бы то ни было, дающее право выступать в Европе на будущий год. Поэтому Кубок для «Динамо», как спасательный круг, единственная возможность пробиться в Лигу Европы. На пути к финалу «Динамо» точно не встретятся гранды российского футбола. «ЦСКА», «Спартак» и «Зенит» находятся на противоположной стороне в сетке турнира и встреча с такими командами возможна только в финале. Поэтому «Динамо» горело желанием спасти, по сути, провальный сезон, и получить надежды на Лигу Европы. В начале игры, повышенная мотивация динамовцев сыграла на руку противникам: команде «Волга» из Нижнего Новгорода. К 37-й минуте нижегородцы открыли счет. Однако еще до перерыва бело-голубые восстановили равновесие. Второй тайм расставил все на свои места: нижегородцы получили три мяча в свои ворота, и Динамовцы стали еще немного ближе к Европе, а главное – подарили надежду своим болельщикам.

 Динамо - Волга - 4:1.

Голы: Марцваладзе, 37 (0:1). Чеснаускис, 43 (1:1). Семшов, 59 (2:1). Дуймович, 74 (3:1). Самедов, 77 (4:1).

 

У подмосковного «Сатурна» ситуация сложилась так же, как у «Динамо»: единственная возможность пробить окно в Европу – это Кубок. Команда из первого дивизиона «Луч-Энергия», заставила «инопланетян» понервничать. Все голы в матче были забиты еще до перерыва, и весь второй тайм болельщики «Сатурна» провели с одной мыслью: «Только бы не пропустить». Команде из Раменского это удалось, и теперь в 1/4 они поедут в гости во Владикавказ.

 Сатурн - Луч-Энергия  - 2:1.

Голы:  Топич, 14 (1:0). Топич, 25 (2:0). Жданов, 31 (2:1).

 

А вот «Ростову» нужно было сосредоточить все свои силы в премьер-лиге. Команда борется за четвертое место, и пока очень даже успешно. Главный тренер «Ростова» – Олег Протасов, решил дать поиграть футболистам, которые в последнее время не часто появлялись на поле. Поэтому им было трудно войти в игру, и первый тайм команда из первого дивизиона оказывала достойное сопротивление «Ростову», который на данный момент является одной из лучших в ПЛ. Однако во втором тайме дубль Павленко позволил «Ростову» пробиться в Кубке дальше, а так же, если смотреть более глобально – позволил победить в сухую в противостоянии «Премьер-лига – Клубы низших дивизионов».

 Ростов - Волгарь-Газпром - 2:0.

Голы:  Павленко, 49 (1:0). Павленко, 62 (2:0).

 

Отмечу так же, что в среднем вчерашние 4 игры посетило всего 4125 человек, хотя средняя вместимость стадионов, на которых проходили игры 20 210 человек. Такой проблемы не наблюдается в Англии, где на этой неделе прошли матчи Кубка Английской лиги.

 

Все внимание российских болельщиков было уделено матчу «Арсенал» - «Тоттенхэм», в которых играют два наших лучших нападающих – Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Команды выставили на игру экспериментальные составы, поэтому Андрей остался в запасе: он и так часто появляется на поле в национальном первенстве. А вот Роман вышел на поле с первых минут матча.

До перерыва лучшим на поле был «Арсенал». Действия «Тоттенхэма» были невыразительными, не чувствовалось командной игры: сказывался экспериментальный состав. Этим воспользовались игроки «Арсенала»: уже на 15-й минуте Лансбери забил мяч в сетку ворот противника. 0:1. Это мяч стал единственным до перерыва, однако сразу после перерыва хозяева отыгрались: Кин забил такой важный для своей команды гол. Такая ситуация совершенно не устраивала «Арсенал», и Венгер выпустил на поле Аршавина. Аршавин быстро вошел в игру, но овертайма избежать не удалось. Не успели пройти 30 секунд дополнительного времени, как «Арсенал» заработал пенальти. Аршавин выдал отличный пас на Насри, которого прихватили за футболку, и он тут же упал. Судья уверенно показал на точку, и пенальти реализовал сам Насри. Через несколько минут ситуация повторилась. Еще один блестящий пас Аршавина принял Шамах, которого сбили защитники «Тоттенхэма». Пенальти реализовал снова Насри. Завершил разгром «Тоттенхэма», поймавший кураж, Аршавин: Андрей четко и точно пробил в дальний угол, и снова, как и 3 с лишним года назад в российском первенстве, забил Плетикосе.

Итого, блестящая игра Аршавина, которая позволила его команде победить извечного соперника. Павлюченко тоже очень старался, однако сегодня у россиянина получалось далеко не все, что хотелось бы. После матча наставник канониров Арсен Венгер назвал Аршавина выдающимся  игроком. Такие слова приятно слышать всем российским поклонникам футбола, тем более из уст одного из лучших тренеров мира.

 

Тоттенхэм - Арсенал - 1:4.

Голы: Лэнсбери, 15 (0:1). Кин, 49 (1:1). Насри, 92-с пенальти (1:2). Насри, 96-с пенальти (1:3). Аршавин, 105 (1:4).

«Челси», который идет без потерь в английской премьер-лиге, в Кубке уступил «Ньюкаслу». Юрий Жирков провел на поле всю игру на позиции левого защитника. Не смог пройти в 1/8 турнира еще один суперклуб: «Ливерпуль». Ливерпульцы уступили у себя дома команде из третьего по счету после премьер-лиги английского дивизиона – «Нортхэмптону». Основное и дополнительное время завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти точнее оказались гости. Остальные матчи турнира не принесли серьезных сенсаций.

 

"Челси" – "Ньюкасл" – 3:4

Голы: ван Анхольт, 6 (1:0); Рейнджер, 27 (1:1); Р. Тэйлор, 33 (1:2); Амеоби, 49 (1:3); Анелька, 70 (2:3); Анелька, 86 – с пенальти (3:3); Амеоби, 90 (3:4).

"Ливерпуль" – "Нортхэмптон" – 2:2; по пенальти 2:4

Голы: Йованович, 9 (1:0); Маккей, 56 (1:1); Джейкобс, 98 (1:2); Нгог, 116 (2:2).  

"Сканторп" – "Манчестер Юнайтед" – 2:5

Голы: Райт, 19 (1:0); Гибсон, 23 (1:1); Смоллинг, 36 (1:2); Оуэн, 49 (1:3); Пак, 54 (1:4); Оуэн, 71 (1:5); Вулфорд, 90+1 (2:5).

"Уиган" – "Престон" – 2:1

Голы: Трейси, 23 (0:1); Гомес, 87 (1:1); Нзогбия, 90 (2:1).

"Астон Вилла" – "Блэкберн" – 3:1

Голы: Живе, 34 (0:1); Хески, 59 (1:1); Э. Янг, 75 (2:1); Э. Янг, 77 (3:1).

"Брентфорд" - "Эвертон" - 1:1; по пенальти 4:3

Голы: Коулман, 6 (0:1); Александер, 41 (1:1).

"Вулверхэмптон" - "Ноттс Каунти" - 3:2

Голы: Хьюз, 57 (0:1); Мильяс, 83-пен (1:1); Флетчер, 92 (2:1); Дойл, 105 (3:1); Смит, 114 (3:2).

"Бернли" – "Болтон" – 1:0

Гол: Эллиотт, 45 (1:0).

"Сандерленд" – "Вест Хэм" – 1:2

Голы: Пикьон, 35 (0:1); Гьян, 41 (1:1); Обинна, 59 (1:2).

"Сток Сити" – "Фулхэм" – 2:0

Голы: Хиггинботам, 23 (1:0); Джонс, 79 (2:0).

"Бирмингем" – "МК Донс" – 3:1

Голы: Глеб, 24 (1:0); Жигич, 26 (2:0); Гарднер, 28 (3:0); Уилбрэхэм, 80 (3:1).

 

Ни в одном из чемпионатов «Топ-5» не было проведено матчей национальных кубков. И только англичане и французы провели матчи кубка лиги, который, несмотря ни на что, по престижу далек от национального кубка. В Кубке Французской лиги внезапно захвативший лидерство «Сент-Этьен» переиграл «Ниццу» - 2:0. Судя по всему, команда в хорошей форме, и в ближайшее время никому уступать, не собирается. Так как французские клубы участники еврокубков стартуют с 1/8 финала отметить из вчерашних матчей больше нечего.

 

Большинство европейцев, которые не проводят кубок лиги, играли матчи кубков своих стран.

Состоялись матчи  1/16 финала Кубка Украины. Здесь обошлось без сенсаций. Лидеры украинского футбола без труда одолели своих соперников. Лидер чемпионата Донецкий Шахтер со счетом 6:0 разгромил Кривбасс. Хет-трик на счету у Адриано. Львовские Карпаты разгромили Горняк-Спорт – 5:0. Днепропетровский Днепр одержал победу над Таврией 4:1. Из лидеров лишь киевское Динамо победило не с разгромным счетом: всего один мяч был забит в ворота Крымтеплицы, но этого хватило для победы – 1:0 на выезде.

 

На полях Голландии аналогично не произошло никаких сенсаций. Обидчик новосибирской «Сибири» в Лиге Европы «ПСВ» без труда одолел «Спарту» из первого голландского дивизиона – 3:0. Аяксу без труда удалось одолеть Маастрихт – 5:0. Еще в недавнем прошлом победитель Кубка УЕФА «Фейеноорд» потерпел поражение от команды «Рода», которая после 6 туров высшей лиги чемпионата Голландии занимает пятое место. Хочется так же отметить победу «Апельдорна» над «Гемертом». Команды для большинства российских болельщиков не известные, однако матч примечателен тем, что все 4 безответных гола игроки «Апельдорн» забили в дополнительное время.

 

Серия кубковых матчей на стадии 1/16 финала прошла и в Хорватии.

Отметим голевую феерию в матче Рудар-47 – Хайдук. Хайдук, на данный момент – лидер хорватского чемпионата, еще в первом тайме забил сопернику 7 безответных мячей. Надо отдать должное команде из низшего дивизиона Хорватии, во втором тайме она забила Хайдуку 2 мяча, а пропустила «всего» 3. В итоге разгром 2:10. Много результативных матчей прошло на данном этапе кубка. Статистика говорит о том, что в среднем за одну игру было забито более 4 мячей.

 

Из матчей Кубка Дании стоит отметить победу «ФК Копенгаген». Соперник «Рубина» по групповой стадии Лиги чемпионов, в гостях уверенно обыграл клуб «Вибю» - 1:4. Игры Кубка Дании так же были очень результативными. Однако самым результативный матч уступил по количеству голов своим хорватским коллегам. В нем было забито 9 мячей, АГФ Орхус победил Скиве 6:3.

 

Наши соседи белорусы тоже порадовали своих болельщиков результативными поединками. Лидер первой лиги Гомель разгромил Руденск (идет в первой лиге на пятом месте) -   5:0. Вторая команда высшей лиги ФК Минск лишь в дополнительное время обыграла вторую команду первой лиги ДСК-Гомель – 3:1. Лидер белорусского футбола «Батэ» проведет свой матч в октябре.

Виталий Овсянников, prosportlive.ru

Предыдущая новость: Хет-трики Погребняка и Бербатова и другие "чудеса" уик-энда.
Следующая новость: Хет-трик Красича, голевое пиршество Зенита и другие события уик-энда
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.