Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  13-08-2010, 15:25
 
Показательные выступления, или «Сказка детская, пятьсот рублей…»
Футбол, БЛОГИ
   
   

 

Показательные выступления, или «Сказка детская, пятьсот рублей…»Конкурсная статья Мыслью по древу о российском футболе...

— Ложитесь поудобнее в кроватки, мои дорогие, сейчас я расскажу вам сказку на ночь. Сказка эта будет занимательная, называется «О российском футболе». Жила-была на свете команда «Томь» из славного города — какого? — правильно, Томска. Играла она себе в Первом дивизионе и не тужила. Многих зауральских талантов открывала, сибирским Марадоной славилась, грозой авторитетов была. И тут пришло время праздника великого — четырёхсотлетия основания города. Чтобы сделать подарок всем жителям града на реке Томи, решили власти вывести команду в Премьер-лигу. Три года и три месяца боролась команда за путёвку заветную — и вышла-таки на радость всем сибирякам! Стала играть команда в Премьер-лиге и достойно представлять город в самом престижном турнире страны…
…Уффф, кажется, уснули до начала самого интересного… Несмотря на обилие страшных персонажей, наши сказки всё-таки очень добрые. Дети любят добрые сказки — быть может, оттого немного летают в облаках и не совсем впоследствии подготовлены к жизни — русская специфика… Все мы «Емели», что уж говорить. И каждый из нас по-своему верит в сказки.
…«Хорошая сказка получается, добрая…», наверняка, подумали все мы, когда попали в неё. Всё «хорошо, хорошо, да не очень-то», ибо на этом вступительная часть заканчивается и начинается, собственно, фабула. Для тех, кому за... Не в детской спальне с книжкой в руках, а за парой кружек пива с коллегой на кухне…

Распрощавшись с Первым дивизионом, без сомнения, самым «грязным» и продажным, мы, что называется, вышли в свет. А высший российский футбольный свет — это тот же шоу-биз: с такой же помпой всё преподносится, и всегда есть на этом «празднике жизни» истинно гламурная элита, выступающая под «фонограмму», а есть серая масса «зрителей», аплодирующих этим выступлениям и завистливо заглядывающих в карман друг другу. «Короли» шикуют, остальные выживают. Зима—2010 в этом плане особо показательна. Ибо уж слишком многое в себя вобрала она: тут вам и снятие с чемпионата ФК «Москва» (первый, но последний ли прецедент в нашем футболе?) и, как следствие, возвращение в элиту «Алании», и кризис самарских «Крыльев Советов», погрязших в болоте многомиллионных долгов… К сожалению ли, к счастью ли, человеческая память слишком коротка, потому перипетии всех этих событий уже как-то поистёрлись в «мозговых чуланчиках» российского болельщика. А системные проблемы, никуда ведь не исчезли.

Тогда, зимой, под аккомпанемент шепотков по поводу снятия с чемпионата «Крыльев» вовсю руки потирали руководители занявшего шестое (!) место в Первом дивизионе ярославского «Шинника», жаждавшие на дармовщинку получить место в Премьер-лиге («Волга» и «Камаз», 4-я и 5-я команды соответственно, благородно отказались, мотивируя отказ желанием победить во втором эшелоне российского футбола по спортивному принципу). Вообще, по поводу «Крыльев» слухов было — как ни об одном другом клубе. Новости, обнадёживающие и не очень, лились рекой каждый день. Болельщики устраивали митинги, руководство клуба молчало, лидеры команды расходились кто куда, а новых игроков заявлять было запрещено, собирались подписи, премьер-министр Путин, как и томичам в прошлом сезоне, помогал, «чем мог»... Самара осталась в большом футболе, но надолго ли? Не оставляет мысль, что это спасение временное. И предчувствие это подкрепляется результатами, показываемыми в нынешнем сезоне волжанами.

Не хотелось скатываться до банальщины, но приходится. Финансовый кризис — разве что «Зениту» не помеха, остальные команды, особенно низших дивизионов, вынуждены мириться со своей незавидной участью, ежегодно рискуя попасть в футбольную «Красную книгу». Вот знаете, сейчас, быть может, растекусь мыслью по древу, но копните ещё глубже и подумайте только: многие клубы второго дивизиона предпочитают НЕ выходить в Первый дивизион. Посмотрите, к примеру, на владимирское «Торпедо»: команда каждый год является лидером своей зоны и даже была её победителем, однако решиться заиграть рангом выше — не решилась, и опять же всё упёрлось в финансы: уж слишком велика пропасть между двумя лигами. Достойная команда, но без целей и возможности роста. Было дело, осмелела иркутская «Звезда». Что получили? — банкротство и спустя пару лет вновь лидерство во второй лиге, только уже под другим названием.

А посмотрите на перводивизионных новичков образца этого года. Ведь, по большому счёту, из всех из них не испытывает никаких проблем лишь сочинская «Жемчужина», которая к 2014 году, видимо, решила возвратиться-таки в элитный дивизион и начала своё восхождение к когорте сильнейших с весьма лёгкой победы в зоне «Юг» в сезоне—2009. Хотя, наверное, уместнее будет сказать, «её решили возвратить»… Ну, в общем, вы поняли... В показательных "выступлениях" у нас не только Плющенко силён. И далеко не факт, что это возрождение сочинской команды в дальнейшем не сменится не менее стремительным кризисом, как было уже далеко не у одного клуба, в том числе и у самой «Жемчужины» в начале двухтысячных.

У остальных дебютантов Первого дивизиона проблем традиционно выше крыши. Быть может, утрирую, но, кажется, не за горами то время, когда первое место в какой-либо из зон второго дивизиона, за исключением, пожалуй, лишь вышеупомянутой зоны «Юг», обладающей более финансово стабильным подбором команд-участниц по сравнению с остальными группами, будет лишь вопросом престижа, а от заявки в Первый дивизион большинство победителей будет отказываться. Все станут «владимирскими “Торпедами”». И это в России, стране с огромным количеством ресурсов... Но, наверное, с минимальной долей разумности в решениях руководства регионов, нефтегазодобывающих компаний, футбольных клубов…

…И вот уже Волгограду и Красноярску, занявшим в своих зонах ТРЕТЬИ (!!!) места, предложили заявиться во вторую по значимости лигу России (это — помните? — было опять же минувшей зимой). Скоро и «Океан», скажем, с кировским «Динамо» ради выполнения нормы в 20 команд подобные приглашения получать начнут. Волгоград, к слову, это приглашение принял, и сейчас «Ротор» на грани вылета из Первого дивизиона. Ну, по крайней мере, пока.

Кстати, Виталий Мутко, ныне смещённый с поста президента Российского футбольного союза, очень много говорил о положительной динамике развития отечественного спорта в целом и футбола в частности... Наверное, Виталий Леонтьевич не удосужился обременить себя подсчётами количества "погибших" за последние годы команд.

Клубы Премьер-лиги, как показывает практика последних двух лет, тоже «под прицелом». Нет, вы не подумайте, я не считаю, что всё прям уж так плохо в нашем футбольном «царстве»: в конце концов, каждый из нас имеет возможность за, в общем-то, не такие уж и великие деньги смотреть на, пусть иностранных и пусть не первой величины, но всё-таки звёзд, получать свою порцию адреналина от выступления любимой команды, раз в пятилетку радоваться достойным победам отечественных клубов на европейской арене... Но давайте не будем лицемерами… Пока свобода слова ещё теплится в нашем законе о средствах массовой информации, скажу очевидную, как белый день, вещь: В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ. В деньгах. По крайней мере, в российском футболе. Хотя сомневаюсь, что та же Европа в этом плане кардинально отличается (впрочем, и гранды с многомиллионными долгами живут— и ничего себе).  Просто мы и так слишком часто строим из себя святош. А кто бы что ни говорил, соотношение «деньги-результат» очевидно: за идею разве что «Тироль» Лёва один в своё время играл — но то единичный случай. Нашему избалованному деньгами чемпионату («спасибо» питерцам за задранную планку) никакой Лёв не поможет.

…«Тихо, кажется, проснулись… Подожди минутку…».
Мой виртуальный собеседник, относя кружку пива от губ, одобрительно кивнул головой.
И, правда, проснулись… Завтра в детский сад, а они не спят. Услышали наш кухонный разговор, сорванцы, и уснуть не могут… Просят рассказать такую же сказку, что я рассказал коллеге. Но, думаю, пока не стоит. Подрастут – сами узнают…

Р. З.


Предыдущая новость: О первом дивизионе замолвим слово
Следующая новость: Зачем "Спартаку" Макгиди?
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  Вчера, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы после первых матчей 1/4 финала
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Металлург» — «Автомобилист»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.