Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  8-08-2010, 06:36
 
О первом дивизионе замолвим слово
Футбол
   
   

 

О первом дивизионе замолвим словоПервый российский дивизион – это такое место, где раскрываются молодые таланты, получающие мало практики в топовых командах премьер-лиги. Кроме того, во втором эшелоне отечественного футбола выступают опытные звёздные футболисты, главной величиной из которых является Андрей Тихонов. Да и с именитыми тренерами всё в порядке, взять хотя бы наставника «Кубани» Дана Петреску, который на протяжении четырёх сезон возглавлял лондонский «Челси».

Начинаем раскрывать все секреты первого дивизиона со дна турнирной таблицы, где на вылет претендует едва ли не половина от всех участников. Но самый  явный аутсайдер – это брянское «Динамо», возглавляемое Сергеем Овчинниковым. Однако в последних матчах клуб показывает, что способен бороться за выживание, но вот иногда динамовцам не хватает везения. Например, в матче последнего тура против «Шинника» при счёте 0:1 Кулумбегов не реализовал пенальти и лишил хозяев надежд на набранные очки. Туром ранее было минимальное поражение от «Балтики», когда гости забили единственный мяч в добавленное ко второму тайму время. Конечно, подопечным Овчинникова не хватает мастерства, а самому тренеру опыта, но характер у них самый что ни на есть боевой и футболисты, безусловно, ещё поборются за сохранение прописки в первом дивизионе. С плотностью в три очка от брянского «Динамо» расположились сразу пять команд: омский «Иртыш», питерское «Динамо», курский «Авангард», белгородский «Салют»  и волгоградский «Ротор». Все эти команды объединяет одно – большое количество пропущенных мячей и слишком малая реализация собственных голевых моментов. Отсюда и выходят текущие показатели, которые также обосновываются недостатком класса у большинства исполнителей в вышеперечисленных клубах. Хотя «Ротор» с приходом Виталия Шевченко значительно улучшил собственную игру и в последних турах добился сложных, но уверенных побед над «Химками» и КАМАЗом. Но были и крупные поражения от «Кубани» и нижегородской «Волги». В общем стабильными результаты команд из нижней части турнирной таблицы назвать никак нельзя.

Следующая пятёрка команд именуется так называемым «болотом». Вроде бы и вылететь «Балтика», «СКА-Энергия», «Волгарь-Газпром», «Луч-Энергия» и «Мордовия» не вылетят, но и за серьёзные места уже не поборются. Начиная с двух последних, разница забитых и пропущенных мячей плавно перерастает в положительную величину, что, в свою очередь, определяет класс команды. Следом, т.е. на 9-м месте расположился ярославский «Шинник», который после увольнения Ивана Ляха показывает значительно лучшие результаты. Что и говорить, а с именем Александра Побегалова в Ярославле связаны славные времена, когда клуб «пылил» в премьер-лиге. Кстати, последние четыре матча ярославцы выиграли, забив 8 голов и проведя три матча на ноль. Конкурируют с «Шинником» на подходе к группе лидеров КАМАЗ, «Урал» и «Химки». Причём первые два коллектива уже не первый год ставят перед собой цель выйти в элитный отечественный дивизион, но всё время что-то идёт не так. А вот «Химкам» после ухода Александра Тарханова в «Крылья Советов» будет крайне сложно рассчитывать на повышение в классе. Хотя исполняющий обязанности наставника подмосковной команды Евгений Бушманов со своей работой на данный момент справляется, выиграв два гостевых поединка подряд. Возвращаясь к двум другим догоняющим лидеров командам, следует отметить, что КАМАЗ очень здорово действует в атаке, но при этом много и не всегда обязательно пропускает. По забитым мячам футболисты из Набережных Челнов уступают лишь одному из главных претендентов на выход в премьер-лигу «Краснодару». А что касается «Урала», то здесь всё грамотно выстроено в обороне и очень организованно в средней линии, но вот с нападением и забитыми мячами настоящая беда. Хотя в составе екатеринбуржцев выступают такие форварды как  принадлежащий московскому «Спартаку» Артур Малоян, экс-нападающим пермского «Амкара» Предраг Сикимич, опытный бомбардир Денис Зубко и поигравший за рубежом Анатолий Герк. Но на счету уральцев лишь 19 забитых мячей в 21 матче. В качестве сравнения у «Краснодара» - 38.

Четвёртое и пятое места между собой делят «Нижний Новгород» и «Жемчужина-Сочи». Первые показывают более атакующий футбол, стараясь проводить интересные комбинации, а вот сочинцы сориентированы на  плотной игре в обороне, что даёт свои плоды. Таким образом «Нижний Новгород» одержал больше побед, поэтому при равном количестве набранных очков расположился строкой выше. Очный поединок в 8-м туре на нижегородском стадионе «Северный» завершился нулевой ничьей. В составе «Нижнего Новгорода» явно выделяется нападающий Александр Тихоновецкий, наколотивший в ворота соперников 13 мячей. Кроме того, в линии полузащиты очень хорош молодой Кантемир Берхамов, защищавший ранее цвета московского «Локомотива» и нальчикского «Спартака». Ну а в составе «Жемчужины-Сочи», которую возглавляет Зураб Саная, выделяются нападающий Роберт Зебелян, полузащитник Владислав Рыжков и защитник Евгений Осипов. Ну и хорош на последнем рубеже голкипер Михаил Барановский, выдержавший конкуренцию со стороны опытного Александра Чихрадзе.

Лидируют же в первом дивизионе два краснодарских клуба – «Кубань» и «Краснодар». При этом первые, ведомые румынским тренером Даном Петреску, опережают своих принципиальных соперников на 4 очка. Во многом лидерство «Кубани» объясняется уверенной победой в 15-м туре над своим главным соперников со счётом 3:0. Тот матч собрал внушительную для первой лиги аудиторию в 18000 человек. Был у «Кубани» отрезок в два поражения подряд, которым конкуренты не сумели воспользоваться. Теперь же подопечные Петреску, выиграли четыре последних поединка и только укрепили лидерство в турнире. Причём крепкий орешек «Волгарь-Газпром» был разнесён на куски со счётом 6:1. При этом «Кубань» не самая забивная команда, зато оборона – это настоящая крепость. Голкипером команды является воспитанник московского «Локомотива» Александр Будаков, пропустивший всего 13 мячей в 21 матче. Костяк обороны составляют: молдаванин Игорь Армаш,  его соотечественник с российским паспортом Виктор Головатенко, бывший игрок ЦСКА Антон Григорьев и его тёзка Антон Рогочий. На острие атаки солирует, поигравший в румынской «Тимишоаре» Георге Букур, забивший 8 голов в текущем чемпионате, а из глубины поля ему активно помогают Артур Тлисов и Николай Жиляев. Что касается самой забивной команды, то «Краснодар» имеет склонность пропускать нелогичные мячи, которые совершенно не вытекаю из хода поединков. Иногда забитых голов для победы хватает, а иногда из-за невнимательности в оборонительных рядах случаются обидные ничьи и даже поражения. Так была ничья во вроде бы выигранном матче с нижегородской «Волгой» с автоголом на последних минутах, так было и поражение от  «Нижнего Новгорода» со счётом 3:4. Кроме того, подопечные Сергея Ташуева 6 раз сыграли вничью, причём четырежды в нулевую. Зато дома «Краснодар» настоящая гроза. Из 10 поединков выиграно 8 и два сведены к ничьей. Разница забитых и пропущенных 27:8. Однако ещё более мощную игру в родных стенах показывает «Нижний Новгород», выигравший все, кроме одного матча на стадионе «Северный». И это как раз тот самый поединок в котором подопечные Виктора Зайденберга не смогли обыграть главного своего конкурента «Жемчужину-Сочи». В списке лучших бомбардиров с 14-ю мячами лидирует нападающий «Краснодара» Спартак Гогниев, а вслед за ним расположился нижегородец Александр Тихоновецкий, забивший на гол меньше. Впереди ещё половина пути, так что всё может поменяться в ту или иную сторону, но общая картина в первом дивизионе ясна.

 

Максим Кретов, Проспортлайв.ру

Предыдущая новость: Открывааем неизвестное. Расклад сил во втором дивизионе.
Следующая новость: Зачем "Спартаку" Макгиди?
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  25-04-2024, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  25-04-2024, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.