Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  13-08-2010, 02:53
 
Игра миллионов
Футбол, БЛОГИ
   
   

 

Игра миллионовКонкурсная статья В последнее время все чаще приходится слышать и читать, что все в футболе куплено, нужный результат достигается кругленькой суммой в каком-нибудь офисе, футбол как спортивное соревнование начинает вымирать, а неудачу любимого клуба принято объяснять понятием «слили игру». Такие разговоры возникают с пугающей периодичностью.Я не буду полностью развенчивать сказанное выше, не буду утверждать, что у футбола нет темных сторон. Я просто трезво оценю ситуацию.
Действительно, футбол все больше уходит в коммерцию, в него вкладываются все большие деньги, владельцами футбольных клубов являются крупнейшие компании, богатейшие люди планеты. Но разве можно однозначно сказать что это плохо? Разве не большие деньги в футболе, позволяют получать нам, простым болельщикам, тот вкуснейший продукт, то лакомое блюдо, которым предстает футбол сегодня? Возможно, для людей дающих эти деньги, важен только результат, но не сама игра, но разве так можно сказать про тренеров, игроков, болельщиков? Разве во время футбольного матча эти люди думают о коммерции? Да, скажите вы, они думают о своих многомилионных зарплатах, но я ни за что не поверю, что хоть один спортсмен играет исключительно ради контракта, что в нем не присутствует желание быть первым, желание доказать самому себе что-либо, наконец, желание выиграть какой-либо трофей. Только посмотрите на эмоции людей, непосредственных участников футбольного действа! Они живут этой игрой, такое невозможно подделать! И глупо предполагать, что люди, всю жизнь посвятившие спорту, все это время размышляют о толстоте своих кошельков. Я уверен, на первом месте у спортсменом стоят амбиции, и именно они, а не деньги, главный двигатель футбола. Другое дело, что как правило амбиции нуждаются в финансовой подпитке, но я хочу сказать не то, что деньги в футболе не нужны, а то, что не купюры и контракты выходят на поле.
Единственная, на мой взгляд, проблема футбола-договорные матчи. Они есть, и это к сожалению факт, но ведь нельзя к каждой игре, которая завершилась, не так, как хотелось бы, применять термин «договорная». «Купить» матч это очень сложная операция, ведь это не только многозатратное, но и подсудное дело. В клубном футболе высочайшего уровня таких матчей практически не осталось, не говоря уж про игры сборных, в которых априори такого происходить не может. Последний крупный коррупционный скандал датируется 2006 годом и мне кажется что строжайшие меры наказания, принятые тогда итальянскими руководителями футбола отбили даже малейшее желание у руководителей клубов решать турнирные задачи за пределами футбольного поля. Сейчас я говорю именно про элитные европейские чемпионаты, и вынужден вынести за рамки российское первенство, ведь здесь до сих пор имеют место так называемые «странные матчи», особенно на уровне первых и вторых лиг, которые не у всех на виду, и где крутятся не такие большие деньги. Что касается еврокубков, то наличие таких игр в Лиге чемпионов исключено, хотя бы потому что в каждом розыгрыше не менее 10 клубов, претендующих на трофей, а вот со вторым по значимости клубным турниром Европы дела стали налаживаться не так давно, когда кубок УЕФА, утаивавший на своих ранних стадиях «договорняки», переименовался в Лигу Европы и получил более пристальное внимание, как со стороны УЕФА, так и со стороны болельщиков.
В заключение хочу обратится к футбольным болельщикам, таким же как и я. Смотря на своих кумиров, не нужно считать деньги в чужом кармане, нельзя стремиться играть в футбол с целью заработать большие деньги, туда нужно стремиться по зову сердца, с желанием достичь чего-то, ведь футбол любит в первую очередь амбициозных людей, и только таких делает богатыми. Не нужно в каждом матче разглядывать его договорной характер и кричать что все куплено. Давайте рассматривать футбол как игру 11 на 11 круглым мячом на зеленом газоне, игру подарившую нам столько эмоций и переживаний, столько поводов для споров и дискуссий, столько радости и горя, игру миллионов-людей, а не денег.

Предыдущая новость: О первом дивизионе замолвим слово
Следующая новость: Зачем "Спартаку" Макгиди?
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.