Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

12-07-2010, 12:00

Обзор 1 тура чемпионата Украины
Футбол

Обзор 1 тура чемпионата УкраиныПервый тур на Украине стартовал с сенсаций, будут ли они во втором туре? Пока неизвестно, но начало чемпионата получилось интригующим.

"Заря" – "Севастополь" – 0:0 (0:0)

Голы:  нет.
"Заря":  Шуховцев, Ковалёв, Езерский (Шевчук, 20), Микицей (Милько, 75), Каменюка, Чайковский, Полянский, Виценец, Лазарович, Силюк, Касьян (Белый, 58).
"Севастополь":  Сокоренко, Пискун, Степанов, Шевелюхин, Бредун, Зборовский (Плешаков, 54, Нудный, 77), Кива, Жабокрицкий (Салхи, 33), Култишев, Ференчак, Шевчук.
Предупреждения:  Микицей, 9, Виценец, 66 – Шевелюхин, 62.
Судья:  Сергей Даньковский (Киев).
9 июля. Стадион "Авангард" (Луганск).

Первый матч первого тура, в котором футболисты "Зари" принимали на своём поле дебютанта этого сезона, "Севастополь". Между собой команды ещё пока не встречались в Премьер-Лиге, так что ничего практически сказать нельзя про возможный итог. Новичок обязательно попытается показать себя с лучшей стороны, а луганчане терять очки дома в первом же матче не собирались, так что матч должен получиться был довольно интересным.

Хозяева поля попытались с первых минут завладеть инициативой, однако гости защищались почти всем составом. Первый плотный удар в исполнении луганчан можно было увидеть на четвёртой минуте. Полянский приложился из-за пределов штрафной площади, мяч пошёл точно под перекладину, но голкипер сыграл надёжно и перевёл сферу на угловой. При розыгрыше углового Сокоренко сыграл также надёжно и разрядил обстановку, выбив сферу кулаками. Футболисты "Севастополя" не стали прижиматься и сразу же поставили соперника на место. Степанов ворвался в штрафную площадь и в борьбе сразу с тремя защитниками сумел пробить по воротам, выстрел не получился, но попытка была хорошая.

Постепенно территориальным преимуществом завладели футболисты "Зари", но никак не могли они взломать оборону соперника. На тридцатой минуте Лазарович нанёс плотный удар по воротам, защитники мяч вынесли, пошла вторая волна атаки, которую замкнул ударом головой Касьян, но мяч промчался в сантиметрах над перекладиной. Хозяева поля провели ещё ряд атак, но они никакого результата не имели. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме команды продолжили демонстрировать неплохие скорости, однако при этом мало было ударов по воротам. Первый интересный момент во второй половине матча остался за хозяевами поля. Белый на крейсерской скорости промчался по флангу и прострелил в штрафную площадь, Бредун оказался первым на мяче и, чуть было, не срезал сферу в сетку собственных ворот. И всё, после этого момента наступило затишье, которое прерывалось несколько раз, но больше ничего действительно опасного создано не было. Встреча так и завершилась при счёте 0:0. Новичок Премьер-Лиги прошёл первое испытание.

"Арсенал" Киев – "Металлург" Запорожье – 1:0 (1:0)

Голы:  Бартулович, 25 – 1:0.
"Арсенал":  Рева, Ещенко, Шершун, Шоава, Грицай, Богданов (Хомин, 69), Симоненко, Бартулович, Закарлюка (Гусев, 20), Шацких, Мазилу (Самодин, 78).
"Металлург" Запорожье:  Коваль, Невмывака, Тейку (Вернидуб, 65), Тигорев, Хайдучек, Аржанов, Рибейро, Полевой, Писоцкий, Цыгырлаш (Каськов, 53), Алози (Нестеров, 63).
Предупреждения:  Шершун 14, Симоненко 46, Шацких 69, Ещенко 90, Шоава 90 - Невмывака 45, Каськов 85, Хайдучек 90.
Судья:  Виктор Швецов (Одесса).
9 июля. Стадион им.Банникова (Киев).

В очередном матче первого тура по воле календаря встретиться должны были футболисты киевского "Арсенала" и запорожского "Металлурга". В прошлом сезоне команды заняли практически соседние места в турнирной таблице, так что можно было сказать, что встречались соперники, равные по силе.

"Канониры" сперва отпустили соперника, а потом обрушили ряд неплохих атак. Один из таких выпадов на пятой минуте матча чуть было не привёл к голу. Мазилу выскочил на оперативный простор и нанёс удар по воротам, однако мяч промчался в сантиметрах от штанги. В следующей же атаке всё тот же Йонуц умудрился отправить мяч чуть выше цели. Ближе к середине первого тайма киевляне смогли реализовать своё игровое преимущество в забитый мяч. Ролан классно сыграл на правом углу штрафной площади, мяч подработал, пробежал парочку метров и загрузил сферу на дальнюю штангу, куда уже прилетел Бартулович, удар с нескольких метров, и на табло загорелись цифры 1:0 в пользу хозяев поля. На этом киевляне не стали садиться в оборону и продолжили нагнетать давление на ворота соперника. За несколько минут до свистка на перерыв чуть-чуть не повезло Симоненко, мяч после его выстрела просвистел в сантиметрах от рамки. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.

Во втором тайме команды особо яркие скорости не демонстрировали. Много ошибок, брак в передачах, так что игра была довольно скучной, и это было только на руку хозяев поля, которых устраивал такой счёт, хоть он и был скользким. Под самый занавес матча страсти на поле разгорелись. Арбитр с трудом, но всё-таки сумел привести игроков в чувство, раздав приличное число "горчичников". Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу хозяев поля со счётом 1:0.

"Ильичёвец" – "Металлург" Донецк – 1:1 (0:1)

Голы:  Мгуни, 37 – 0:1, Тищенко, 56 – 1:1
"Ильичёвец":  Романенко (Бажан, 75), Савин, Яворский, Чучман, Яценко, Путивцев, Пуканыч, Тищенко, Ярошенко (Козориз, 89), Кривошеенко (Мельник, 90), Антонов.
"Металлург" Донецк:  Непогодов, Шина, Воловик, Чечер, Сержиу, Янков (Морозюк, 21),Лазич, Мхитарян, Соарес (Тейшейра, 67), Годин (Танаса, 78), Мгуни.
Предупреждения:  Савин, 88 - Морозюк, 66.
Судья:  Юрий Вакс (Симферополь)
9 июля. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

Донецкий "Металлург" отправился в гости к "Ильичёвцу" в рамках первого тура чемпионата Украины. Футболисты "Металлурга" в прошлом сезоне одержали две уверенные победы над сегодняшним соперником. Первая встреча завершилась при счёте 4:1, а во тором поединке арбитр остановил матч, когда на табло горели цифры 4:0. У мариупольцев было целое цело, чтобы усилить состав и подготовиться к сопернику, так что от матча можно было ожидать всё, что угодно.

С первых минут команды дали понять, что работы у арбитра будет достаточно. Свисток за свистком раздавался, приходилось останавливаться встречу по несколько раз в минуту. Уже на двадцать первой минуте в составе "Металлурга" произошла вынужденная замена. Янков неудачно столкнулся и получил травму спины, наставнику гостей пришлось тут же делать рокировку и выпускать на поле Морозюка. Первый же действительно интересный момент футболисты смогли создать лишь к тридцатой минуте. Мгуни на приличной скорости убежал от опекуна, оказался в штрафной площади, последовал удар по воротам, но точно в руки голкипера пошёл мяч, так что только корнером завершилась атака.

За несколько минут до конца первого тайма гости счёт открыли. Грубо ошиблись защитники "Ильичёвца", прошла передача на Мгуни, футболист влетел в штрафную и пробил мимо голкипера, который немного запоздал с выходом и не успел подрезать угол обстрела. Хозяева поля попытались что-то придумать в оставшееся время, но арбитр отправил команды в подтрибунное помещение при счёте 0:1.

Во втором тайме мариупольцы основательно взялись за дело и смогли в сжатые сроки сравнять счёт в матче. Антонов долго мучился на фланге, но вот у него получился проход по флангу, пошла прострельная передача в штрафную площадь, куда прибежал Тищенко. Игорь пробил изысканно, отправив мяч в сетку от перекладины. Игра оживилась, пошла встречные атаки, однако больше голов собравшиеся на стадионе зрители так и не увидели. Однако под занавес матча потребовалась замена голкиперу "Ильичёвца". Романенко показал, что у него травма, и в игру пришлось вступить Бажану. Матч завершился при счёте 1:1.

"Оболонь" – "Динамо" Киев – 2:2 (0:2)
Голы:  Шевченко, 36 – 0:1, Ярмоленко, 38 – 0:2, Мандзюк, 60 – 1:2, Мандзюк, 90 – 2:2.
"Оболонь": Остапенко, Сапай, Пластун (Кучеренко, 81), Лозинский, Кутас, Лупашко, Слюсар, Худзик, Мазуренко (Панас, 46), Сибиряков (Шевчук, 89), Мандзюк.
"Динамо":  Бойко, Маграо, Алмейда, Михалик, Сильва (Бетао, 54), Вукоевич, Ярмоленко, Гармаш (Юссуф, 84), Ерёменко, Шевченко, Милевский (Нинкович, 74).
Предупреждения:  Мазуренко, 20, Пластун, 68 – Милевский, 61.
Судья:  Михаил Родионенко (Луганск).
9 июля. Стадион "Оболонь-Арена" (Киев).

В завершающем пятничном матче первого тура чемпионата Украины силами должны были помериться футболисты "Оболони" и "Динамо", так сказать зрителей ждало киевской дерби. В прошлом году динамовцы с большим трудом взяли три очка дома против сегодняшнего соперника, но вот на выезде разгромили пивоваров со счётом 4:0.

Неторопливо начали встречу команды, но первая же действительно опасная атака в исполнении хозяев поля на восьмой минуте чуть было не завершилась взятием ворот. Алмейда сыграл не лучшим образом в своей штрафной площади, Мандзюк мяч перехватил, оказался в нескольких метрах от ворот, но долго думал, что делать дальше и момент для выстрела был упущен. На этом пивовары останавливаться не стали и продолжили нагнетать давление у ворот соперника. Динамовцы явно такого не ожидали и с большим трудом сохраняли свои ворота в неприкосновенности.

Ближе к середине первого тайма динамовцы смогли отодвинуть игру от своих владений, кончился стартовый порыв футболистов "Оболони". Однако хоть динамовцы и смогли завладеть небольшим преимуществом опаснее атаковали хозяева поля. На двадцать шестой минуте Сибиряков спокойно прошёл по флангу, сместился к воротам, но вот по воротам пробил так себе, мяч прокатился вдоль рамки и это даже больше напоминало прострел, чем удар по воротам. Динамовцы же всё молчали и никак не могли создать момент, который даже был похож на опасный.

Ближе к концу первого тайма футболисты "Динамо" проснулись! Сперва Шевченко сыграл как настоящий капитан и повёл свою сборную за победой. Милевский выложил мяч на ход Шевченко, тот сферу подхватил и с левого угла штрафной площади уложил мяч точно в дальний уголок. Голкипер хоть и дотянулся, до спасти команду так и не сумел. Не прошло и нескольких минут, как счёт стал 2:0 в пользу динамовцев. Маграо поборолся в штрафной площади соперника и отпасовал на Ярмоленко, который с ходу вонзил снаряд в сетку. На такой грустной ноте для "Оболони" и завершилась первая половина матча.

Начало второго тайма также целиком и полностью осталось за футболистами "Оболони". На пятидесятой минуте Панас вырвался на свидание с голкипером, однако немного перемудрил, и вовремя ещё подоспел Алмейда, заблокировав удар по воротам. Спустя несколько минут счёт стал 1:2. Сапай забросил мяч в штрафную площадь соперника, голкипер уснул на ленточке, а потом махнул мимо мяча. Мандзюк оказался в нужное время и в нужном месте, легкое движение, и мяч оказался в сетке уже пустых ворот.

Интрига в матч вернулась, при этом теперь уже хозяева поля чувствовали уверенность в своих силах и бежали вперёд. Динамовцы же пытались поймать соперника на контратаках. На второй дополнительной минуте хозяева поля смогли уйти от поражения! Кучеренко выполнил заброс со стандарта, мяч прилетел к Мандзюку, тот находился на линии вратарской, а с такого расстояния редко промахиваются. Итог этой великолепной игры – ничья 2:2.

"Волынь" – "Ворскла" – 0:4 (0:3)

Голы:  Сачко, 6 – 0:1, Янузи, 31 – 0:2, Сачко, 40 – 0:3, Есин, 84 – 0:4.
"Волынь":  Ндойе, Симинин, Шандрук, Омоко, Семочко, Стевич, Женюх (Лопес, 46), Лисовой (Ковалюк, 29), Герасимюк, Рачич (Павлов, 60), Майкон.
"Ворскла":  Долганский, Селин, Медведев, Даллку, Ярмаш (Чеснаков, 79), Краснопёров, Есин, Маркоски (Безус, 86), Кулаков, Янузи (Громов, 69), Сачко.
Предупреждения:  Рачич, 44, Стевич, 45, Селин, 81, Омоко, 90 – Краснопёров, 63.
Судья:  Олег Деревинский (Киев).
10 июля. Стадион "Авангард" (Луцк).

Второй новичок этого сезона принимал на своём поле футболистов "Ворсклы". Полтавчане в прошлом сезоне потрепали нервы своим болельщикам, но всё-таки продлили прописку в Премьер-Лиге, заняв одиннадцатую позицию.

Полтавчане с первых минут обозначили свои серьёзные планы на победу и стали монотонно обрушивать на ворота соперника одну атаку за другой, и спустя всего шесть минут после стартового свистка смогли открыть счёт в матче. Разыграли аут гости, Янузи доставил мяч в штрафную площадь с фланга, Сачко находился вблизи ворот неприкрытым, последовал удар практически в упор, и через мгновение мяч оказался в сетке ворот хозяев поля. Не прошло и пяти минут, как вновь стало жарко у ворот "Волыни". На этот раз вновь провалился фланг обороны, Кулаков выскочил на свидание с голкипером, но классно сыграл Ндойе и спас команду в непростой ситуации.

Игра шла практически в одни ворота. Хозяева поля ничего не могли противопоставить сегодняшнему сопернику, в итоге ещё до перерыва счёт стал просто разгромным. Сперва Янузи удвоил преимущество своей команды, а потом Сачко, оформив дубль, заставил болельщиков "Ворсклы" прокричать свою фамилию. Стоит отметить, что защитники "Волыни" демонстрировали "шикарную" игру в обороне и позволяли сопернику не только принять мяч в своей штрафной, но наносить удары из любых позиций и положений. На перерыв футболисты ушли при счёте 3:0 в пользу полтавчан.

Во втором тайме картина не изменилась, одни только атаковали, вторые только оборонялись, при этом получилось это у "Волыни" довольно слабо. Первый более менее интересный момент у ворот соперника хозяева поля создали ближе к шестидесятой минуте. После розыгрыша углового мяч оказался у Семочко, последовал плотный удар по воротам, но мяч угодил точно в ближнюю штангу. Как ни старались футболисты "Волыни", но забить гол престижа они так и не смогли, но успели пропустить ещё один мяч примерно за пять минут до конца основного времени матча. Провалился в который раз за матч центр обороны хозяев, Есин оказался один на один с голкипером, уложил того на отдых и отправил мяч точно в нижний уголок. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу полтавчан со счётом 4:0.

"Таврия" – "Металлист" – 0:1 (0:1)

Голы:  Олейник, 19 – 0:1.
"Таврия":  Постранский, Маркович, Монахов, Джуричич, Голайдо, Луценко (Гигиадзе, 64), Корнев, Галюза, Любенович, Фещук (Идахор, 57), Ковпак (Шиндер, 73).
"Металлист":  Горяинов, Вильягра, Обрадович, Березовчук, Романчук, Фининьо, Валяев, Олейник, Девич, Эдмар, Воробей (Шелаев, 46).
Предупреждения:  Галюза, 57 – Эдмар, 26, Валяев, 32.
Судья:  Олег Зубарев (Славянск).
10 июля. Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

В очередном первом матче первого тура чемпионата Украины по воле календаря встречались футболисты "Таврии" и "Металлиста". Симферопольцы в прошлом сезоне закончили "гонку" на шестой позиции, футболистов "Металлиста" же можно было найти на третьем месте с бронзовыми медалями, так что борьба сегодня должна была развернуться не шуточная.

Команды не стали особо торопиться по первым минутам, при этом первая же действительно опасная атака в исполнении гостей завершилась взятием ворот. Провели массированный выпад футболисты "Металлиста", прошла передача в штрафную площадь с фланга, первым на мяче оказался Олейник, лёгкое движение, и мяч оказался в сетке ворот. Гости на этом останавливаться не стали и продолжили искать счастье у чужих ворот. На двадцать пятой минуте Фининьо мог выскочить на ворота соперника, однако боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры".

Чем дальше, тем хуже дело складывалось для симферопольцев. Провалился фланг обороны хозяев поля, Олейник влетел на полной скорости в штрафную площадь и нанёс плотный удар в ближний верхний угол ворот, однако мяч оказался только в сетке с внешней стороны. Футболисты "Таврии" смогли создать первый неплохой момент только лишь к концу первого тайма, однако голкипер и защитники гостей справились с задачей. На перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 0:1.

Во втором тайме футболисты "Металлиста" продолжили нагнетать давление у ворот соперника. В одном из выпадов Фининьо оказался на газоне в штрафной площади "Таврии", но арбитр зафиксировал симуляцию со стороны атакующего игрока и вручил жёлтую карточку. Буквально в следующей же атаке Девич пробил по воротам головой после навесной передачи Эдмара, но за хозяев сыграла перекладина, мяч отскочил в поле, первым на подборе оказался Олейник, но его выстрел пришёлся в полевых игроков. После этого скорости плавно стали падать, игра переместилась поближе к центру поля, этим воспользовались футболисты "Металлиста" и довели дело до победы со счётом 1:0.

"Днепр" – "Карпаты" – 1:0 (0:0)

Голы:  Чеберячко, 85 – 1:0.
"Днепр":  Каниболоцкий, Лобжанидзе, Чеберячко, Денисов, Русол, Феррейра (Калиниченко, 65), Федорчук (Кравченко, 58), Назаренко (Гоменюк, 75), Ротань, Коноплянка, Селезнёв.
"Карпаты":  Тлумак, Милошевич, Петривский, Федецкий, Годвин, Кожанов (Гурули, 78), Худобяк, Ткачук, Тубич (Тарасенко, 76), Зенёв (Кополовец, 59), Батиста.
Предупреждения:  нет.
Судья:  "Днепр Арена" (Днепропетровск).
10 июля. Стадион Игорь Ищенко (Киев).

"Днепр" – "Карпаты" – именно такую афишу можно было увидеть в Днепропетровске в преддверии первого тура чемпионата Украины. Учитывая тот факт, что команды заняли в прошлом сезоне четвёртую и пятую строчку соответственно, можно было уверенно назвать этот поединок центральным.

Откровенно вяло начали встречу команды, до ворот практически не добегали, но при этом не оставляли арбитра без работы, каждую минуту нарушая правила. Первый опасный момент мог возникнуть ближе к тридцать пятой минуте. Денисов выдал классную передачу на ход Селезнёву, но тот забрался в небольшой офсайд, и арбитр сразу же поднял флажок. До свистка на перерыв футболисты успели ещё собрать небольшую коллекцию офсайдов, но вот так ничем и не побаловали зрителей.

Во втором тайме наставники обеих команд стали выпускать на поле свежих футболистов, с целью хоть как-то оживить игру, но почти ничего не менялось. Время шло, а на табло продолжали гореть цифры 0:0. Некоторым зрителям это надоело и они потянулись к выходу и пропустили самое интересное. За пять минут до финального свистка хозяева поля смогли открыть счёт в матче. Разыграли стандарт футболисты "Днепра". Калиниченко выполнил навесную передачу, борьбу выиграл Гоменюк, пошёл пас на Чеберячко, который уже просто внёс мяч в ворота. Гости попытались отыграться, но было уже поздно. Матч завершился победой хозяев поля с минимальным счётом 1:0.

"Шахтёр" Донецк – "Кривбасс" – 2:0 (1:0)

Голы:  Ракицкий, 32 – 1:0, Виллиан, 87 – 2:0.
"Шахтёр":  Пятов, Рац, Ракитский, Чижов (Кучер, 31), Срна, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Жадсон (Тейшейра, 57), Кошта (Кравченко, 73), Гладкий.
"Кривбасс":  Боровик, Васильев, Лисицкий, Жданов, Андриенко, Максимов, Рожок (Иващенко, 50), Даниловский, Куценко, Валеев (Гоциридзе, 27), Воронков.
Предупреждения:  Хюбшман, 85 – нет.
Судья:  Евгений Геренда (Калуш).
10 июля. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

Действующий чемпион страны принимал на своём поле счастливчиков прошлого сезона. Почему счастливчиков, да потому что футболисты "Кривбасса" остановились в одной строчке от зоны вылета, опередив одесский "Черноморец" всего на один балл.

Встреча началась с довольно спорного эпизода. Гладкий рвался к воротам, оказался на газоне вблизи от штрафной площади соперника, однако арбитр нарушения правил не зафиксировал и попросил игрока донецкой команды подняться. Первый же интересный эпизод в матче футболисты смогли создать только ближе к середине первого тайма. Рац выполнил лёгкую передачу с фланга в штрафную площадь, Боровик полетел на перехват, но до мяча не дотянулся, Гладкий такого подарка не ожидал и не смог поразить пустые ворота с нескольких метров.

Постепенно игроки "Шахтёра" смогли прибрать игру под свой контроль и на тридцать второй минуте чаша весов качнулась в их сторону. Быстро разыграли угловой хозяева поля, Гладкий поборолся в штрафной площади соперника и сбросил сферу на Ракицкого, тот же в свою очередь с нескольких метров вколотил мяч в "девятку". У голкипера не было ни малейшего шанса, чтобы помочь своей команде. Спустя несколько минут Гладкий мог увеличить преимущество своей команды, однако после классной передачи Срны футболист "Шахтёра" пробил слабо и почти точно в голкипера. На этом первая половина матча и закончилась.

Во втором тайме команды демонстрировали довольно вялый футбол. Моментов создавалось маловато, да и скорости оставляли желать лучшего. На пятьдесят пятой минуте Жадсон нарушил мирный ход событий, зарядив по воротам из-за пределов штрафной площади, голкипер не ожидал такого и замер на ленточке, однако повезло гостям, мяч в рамку не пошёл. В следующей же атаке хозяев хорошо себя показал Тейшейра, который доставил мяч на Косту, последовал удар в нижний угол ворот, но Боровик успел сложиться и кончиками пальцев отвёл угрозу от ворот.

Ближе к концу матча хозяева поля немного расслабились и чуть было не пропустили. Иващенко оказался в гордом одиночестве вблизи от штрафной площади и нанёс могучий удар по воротам. Голкипер не дотянулся, но за "горняков" сыграла штанга. Гости стали немного увлекаться атаками и за несколько минут до свистка пропустили второй мяч. Кравченко убежал в атаку и выдал пас на открытого Виллиана, тот спокойно отправил мяч точно в "девятку". На этом матч и завершился через несколько минут. Победа хозяев поля со счётом 2:0.

Предыдущая новость: Волевая победа пермяков
Следующая новость: Кризис в отношениях

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Сегодня, 12:29

«Динамо» — «Ростов»: прогноз Эдуарда Мора на игру 22-го тура РПЛ