Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  9-07-2010, 14:39
 
Трансферный переполох
Футбол, Блог vit
   
   

 

Трансферный переполохЭксклюзив Превед, любители российского ногомяча! Тут такое дело, вроде как горячая пора трансферного рынка наступила, столько новостей со всех углов поступает, да таких громких, что пропустить все это мимо себя я никак не мог. Все-таки чемпионат мира близок к своему завершению и российский футбол вновь выходит на первый план.

                Начнем, конечно же, с главной трансферной новости – перехода Бухарова в «Зенит». И тут речь даже не о том, что питерцы опять башляют круглые суммы, сманивая к себе ярких представителей Росгосужаса. Меня в этой сделке больше привлекло поведение казанского «Рубина». Вот уж кто умеет зарабатывать бабло! Надо же было суметь продать Бухарова за 12 миллионов евро (плюс-минус 2, в разных источниках разные суммы)! Я не говорю, что Санёк – плохой футболист, но мы же с вами понимаем, что «Зенит» покупает для того, «чтобы было», поэтому совсем не факт, что Бухаров там заиграет.  В общем, даже интересно становится, как в итоге сложится карьера уже не молодого по современным меркам футболиста. Хорошо, что Зенит больше не сделал никаких громких приобретений, иначе у меня бы появился логичный вопрос: «куда вам столько, ребята?!».

                А вот «Рубин» взял и приобрел почти такого же по возрасту, как и Бухаров, но куда более опытного нигерийца Обафеми Мартинса. Честно говоря, я думал, что Мартинсу уже лет 30 минимум, так давно он выступает в ведущих европейских чемпионатах, а этому игроку атаки всего-то 25 лет! Пока сумма сделки неизвестна, но у меня есть большая уверенность, что она не менее чем в 2 раза ниже полученной прибыли от трансфера Бухарова. И еще один ход, за который я аплодирую стоя, - продажа Кабзе во Францию. Сколько нервов потратил я, глядя на то, как Хасан запарывает один за другим опасные моменты в Лиге Чемпионов! Я не знаю, может быть, этот игрок классный и умеет играть в футбол, но он этого в Рубине явно не показал. При этом стоит отметить тот факт, что ушло два нападающих, а пришел один, так что не удивлюсь, если будет еще усиление атаки со стороны казанцев.

                О двукратном чемпионе последних лет поговорили, переходим к другим командам. Давайте остановимся на московском «Спартаке». Скажите мне, вы верите, что с таким составом этот клуб может стать чемпионом страны? Я вам честно скажу – не верю! Причем не верю потому, что в абсолютно всех линиях «Спартака» есть проблемы. Конец прошлого сезона показал, что вратарь может дрогнуть. Защита уже лет десять – большая головная боль для болельщиков. В средней линии, после ухода Быстрова, образовалась какая-то непонятная дыра. В атаке, если не считать Веллитона, тоже не все в порядке. Все зимние приобретения «Спартака» выглядят какими-то странными, и я думал, что уж летом-то стоит ждать активности от красно-белых на трансферном рынке… но активность какая-то не такая получается. Продажа Шишкина в «Локомотив» и возвращение Иванова из томской аренды, вот и все новости. Конечно, был начат очередной сериал, связанный с переходом из «Селтика» нападающего Макгиди, там опять фигурировали цифры в районе 10 миллионов евро (ну а чего мелочиться?). Но этого перехода не произошло. Хоть иногда действует правило, что не все зависит от размера кошелька.

                У «Локомотива» один из сильнейших составов, отличный стадион, хорошая база, стабильное финансирование, грамотный тренер, а команда играет  от случая к случаю. Здесь как раз каких-то громких приобретений ждать не приходилось, скорее  наоборот, я ждал, что будет продажа балласта, например Питера Одемвингие. Если первый свой сезон этот человек еще играл в Локо, то потом он только и делал, что говорил о своем желании уйти, вроде как ему нужна команда более высокого уровня. Питер, может ты конечно и не заметил, но в этом сезоне ты играешь, как-будто попал в премьер-лигу из второго дивизиона по какой-то нелепой ошибке. Поэтому закрывай свой говорливый рот и начинай работать!  Ну а переход Романа Шишкина из «Спартака» в Локо ничего кроме улыбки не вызывает… куда, зачем?

                Зато у ЦСКА проблем нет: Вагнер Лав где-то в Бразилии феерит, Маазу в Монако играет, Янчик тоже непонятно где, причем все эти игроки – нападающие. А в составе армейцев, кроме Нецида и Гильерме никого и нет впереди. Но аренда тем и хороша, что из нее футболиста можно в любой момент вернуть, чем руководство армейцев по идее и должно воспользоваться. Ну не играть же без форвардов вообще! Сериал о продаже Красича в Ювентус немного поднадоел, ну не хотите продавать серба за адекватную цену, тогда не говорите, что готовы это сделать. Тут непонятно, то ли жадность проснулась, то ли действительно передумали расставаться с этим игроком, но сумма 15 миллионов евро – далеко не самая маленькая, пусть даже речь идет и о Красиче. А в целом, у армейцев порядок в обороне, да и в полузащите, так что эта команда вполне может побороться за чемпионство, что и делала  в первой части чемпионата.

                Московское «Динамо» обладает неплохим составом, и ждать большого количества новых игроков явно не приходилось, но сербский специалист решил пригласить своего земляка, защитника «Партизана» Ломича. Ничего не могу сказать об этом игроке, но что-то подсказывает мне, что он будет стабильным игроком основы. Божович не тот тренер, который будет приглашать футболиста и держать его в глубоком запасе. Если говорить о претензиях динамовцев на чемпионство, мне они кажутся необоснованными. Ребята, вам бы в еврокубки попасть с таким составом и таким стартом в сезоне, уже хорошо будет!

                Томская «Томь» была одним из немногих клубов РФПЛ, делегировавших своего футболиста на чемпионат мира. Возрастной кореец Ким Нам Иль как уехал в ЮАР, так и решил, что играть в Томске ему больше не хочется. В итоге последовала продажа этого игрока в арабский клуб. Большая потеря, но человека можно понять, у арабов проблем с деньгами нет, в отличие от «Томи». Еще одной потерей стал уход обратно в «Спартак» Андрея Иванова, плюс к этому ушел в первый дивизион Виталий Волков (да, и такой футболист был в Томи). Ну а Дениса Киселева провожал в «Сибирь» весь Томск со словами «наконец-то ты уехал, мы тебя любили, но в футбол играть тоже надо иногда, а не просто зарплату получать». Соответственно о каких-то приобретениях говорить пока не приходится, слишком много непоняток с финансами.


Зато «Ростов» реально усилился, подписав 32-летнего игрока болгарской сборной Станислава Англелова.  Хотя, далеко не всегда послужной список является залогом успешной игры. Посмотрим, как этот болгарин проявит себя в нашем чемпионате.

                «Сатурн» стал автором одной из главных информационных бомб, отказавшись от сотрудничества с Лоськовым. Да уж, Дима заслуживал более достойного окончания своей карьеры. Хотя сам виноват, ушел бы на футбольную пенсию пораньше, не было бы вот такого финала. А так решил еще подзаработать и вот чем все закончилось. Учитывая большое количество игроков на контракте, ждать от «Сатурна» каких-то приобретений было бы неправильно, что они пока и подтверждают своими действиями.

                Про переход Киселева в «Сибирь» я уже говорил, а  у целой группы команд пока все трансферные новости находятся в состоянии слухов. «Анжи», «Алания», «Спартак» из Нальчика, «Терек», «Амкар», «Крылья Советов» в принципе не против усиления, но каким оно будет - покажет время.

                Вроде бы всех упомянул, ни про кого не забыл и, прочитав свою писанину, пришел к выводу, что пока интересного на трансферном рынке было очень мало. Ну да ладно, главное – чтобы сам футбол, показываемый российскими командами, был привлекательным! В это верится с трудом, но ведь иногда и такое бывает!

 

Виталий Галущак, prosportlive.ru


Предыдущая новость: Кавказское дерби
Следующая новость: Обреченные
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Сегодня, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  Вчера, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  Вчера, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.