Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  7-06-2010, 09:59
 
Победный дебют Лихачёва
Футбол
   
   

 

Победный дебют ЛихачёваРоссийская сборная впервые в истории завоевала Кубок Европы. В финале подопечные Михаила Лихачёва, сменившего на этом посту Николая Писарева, переиграли португальцев – 6:4.

 

Российская сборная оправдала звание одного из фаворитов Кубка Европы и вышла в финал. Причём россиянам удалось это сделать всего лишь второй раз в истории. Первый произошёл в 2005 году, когда Кубок Европы проводился в России. Тогда наша команда в финале уступила швейцарцам.

  Кубок Европы по пляжному футболу. Рим.
  Финал. Россия – Португалия 6:4 (2:2, 2:1, 2:1)
  3-е место Испания – Италия 4:5 (1:1, 1:4, 2:0)
  5-е место Польша – Швейцария 5:6 (0:2, 2:3, 3:1)
  7-е место Франция – Венгрия 7:5 (2:1, 3:2, 2:2).


На сей раз соперниками россиян по финалу стали португальцы, которые являются самой титулованной командой в истории европейского кубка. Шесть раз они занимали первое место и ещё четырежды попадали в тройку. За всю 12-летнюю историю турнира они лишь однажды оказались вне первой четвёрки.

Россияне добрались до решающего поединка без серьёзных проблем. Франция была разгромлена 8:2, с Испанией было посложнее, особенно в первой половине, но всё завершилось благополучно – 7:5. Португальцы провели два разных по характеру поединка. В четвертьфинале они с трудом превзошли сборную Швейцарии – 2:1. А в субботу вечером они в результативном поединке переиграли хозяев соревнования – итальянцев – 10:7. Главная звезда в составе сборной Португалии Маджер оформил покер.

До финала, который начался в девять вечера по местному времени, прошли матчи за 3-е, 5-е и 7-е места. В битве за бронзу прошлогодние чемпионы испанцы уступили хозяевам – 5:4. Сборная Испании провалила второй период, после этого они бросились в погоню в заключительной 12-минутке, но не смогли отыграться. Итальянцы в пятый раз заняли третье место, при этом выше они ни разу не поднимались. Не менее упорными получились два других квалификационных поединка. Швейцарцы с большим трудом переиграли поляков – 6:5. А подопечные Эрика Кантона вырвали седьмое место во встрече с венграми – 7:5.

На финал наконец-то собрались большое количество зрителей, но до аншлага было далеко. Российская сборная впервые играла так поздно, солнце к тому моменту уже давно зашло, а площадку озаряло только электрическое освещение.

С первых минут игра пошла открытая. Счёт открыли португальцы. Белшиор красивым ударом через себя поразил ворота Андрея Бухлицкого. Менее чем через минуту россияне нанесли свой ответный удар. Юрий Горчинский вбросил мяч из аута, а Дмитрий Шишин блестящим ударом через себя положил мяч в дальний угол. Вскоре Горчинский воспользовался тем, что Маджер зазевался, обокрал его и пробил между ног голкиперу. Уйти с преимуществом в счёте на перерыв, не вышло. Сначала Маджер со штрафного пробил

  Победитель Кубка Европы:
  1998 – Португалия
  1999 – Испания
  2001-2004 – Португалия
  2005 – Швейцария
  2006 – Португалия
  2007 – Украина
  2008-2009 Испания
  2010 - Россия.


опасно, но выручила перекладина. За пару минут до конца периода россияне не сумели в обороне накрыть удар Марко с левой ноги. В итоге, первый период команды завершили вничью – 2:2.

В начале второй 12-минутки Илья Леонов прервал штрафной удар, за что был наказан жёлтой карточкой. А в ворота Бухлицкого был назначен пенальти. Маджер пробил точнёхонько в нижний угол. Россияне во второй раз в матче быстро отыгрались. После подачи углового на дальнюю штангу последовала скидка в центр, где Егор Еремеев пробил с лёта. Вскоре пенальти был назначен уже в пользу подопечных Михаила Лихачёва. Португальцы были наказаны за игру рукой. Капитан россиян Леонов пробил мощно и по центру, а вратарь бросился в угол – 4:3.

В заключительном периоде россияне вновь показали, что превосходят соперников в физической подготовке. Здесь надо поблагодарить Николая Писарева, который прекрасно подготовил команду к сезону. Рустам Шахмельян ещё в Москве отмечал: "Самыми сложными были первые сборы в Анапе. Там мы закладывали фундамент физический". Сборы даром не прошли. В итоге, россияне регулярно переигрывают оппонентов в концовке. В данном случае португальцы не были разгромлены, но очевидно, что на атаку у них сил оставалось немного. За последние 12 минут они лишь однажды сумели поразить чужие ворота. А россияне отметились двумя забитыми мячами Алексея Макарова. В первом эпизоде он обыграл Маджера и пробил в дальний угол. А дубль оформил благодаря точному удару со штрафного. За минуту до окончания встречи Маджер забил седьмой мяч на турнире. Лидер португальцев пробил с левой ноги в девятку. Россияне завершили матч в атаке, едва не забив седьмой гол.

Впервые в истории россияне одержали победу на Кубке Европы. Вообще начало сезона для российских футболистов складывается просто великолепно. Сначала была одержана победа на домашнем этапе Евролиги, а затем последовал успех на европейском кубке. Шесть побед за две недели в шести матчах против лучших европейских сборных. При этом россияне достойно пережили уход с тренерского поста Николая Писарева. Под руководством Михаила Лихачёва команда выглядела настолько же ярко.

Отдельно стоит отметить, что в российской команде не было явного лидера, так как сборная сильна командной игрой. Много мячей в ворота соперников стали результатом прекрасных наигранных комбинаций.

Впереди в этом сезоне ещё защита титула в Евролиге. Жаль, что в этом году не проводится. Однако здорово, что россияне так хорошо выступили в Италии, ведь ближайшее мировое первенство 2011 года пройдёт именно в этой стране.


Предыдущая новость: Краснодарцы пошли в отрыв
Следующая новость: Казань ждет ди Натале
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.