Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  18-07-2017, 11:03
 
Российские женщины вошли в историю
Футбол
   
   

 

Российские женщины вошли в историюВ стартовом матче женского чемпионата Европы по футболу, проходящего в Нидерландах, сборная России сенсационно одолела команду Италии, одержав первую в своей истории победу в финальных стадиях турнира. После игры россиянки не скрывали эмоций и рассказали о том, как удалось взять верх над именитыми соперницами.

Женский чемпионат Европы — турнир, где уже давно царит сборная Германии. В последние шесть розыгрышей неизменно побеждала немецкая команда. Гегемония длится с 1995 года, и сейчас немки ничуть не сдали позиций, напротив, перед стартом турнира в Нидерландах Германия рассматривалась как безусловный фаворит.

Сборная России — команда куда более скромная, даже в большей степени, чем мужская, которую так принято критиковать. На счету россиянок не было ни одной победы на крупных соревнованиях. Поэтому наша сборная считалась абсолютным аутсайдером своей группы, особенно с учетом того, что туда же попали и грозные немки.

Помимо немок в соперницы достались еще и шведки с итальянками. Сборная Италии также считается европейским грандом, и именно «Скуадра Адзурра» стала первым противником России.

История противостояния с командой Италии демонстрирует превосходство футболисток с Апеннинского полуострова: соперницы почти всегда выигрывали, а последняя встреча состоялась в декабре на турнире в Бразилии, где россиянки крупно уступили, пропустив три безответных мяча.

Главный тренер сборной России Елена Фомина (первая женщина-тренер в истории национальной команды) перед стартом Евро была очень спокойна. Специалист не пыталась убедить журналистов и зрителей в том, что Россия станет сенсацией турнира, но пообещала, что против любого соперника ее подопечные будут играть смело, отважно и с первых минут матча.

Так и получилось. Похоже, итальянки отнеслись к менее статусному сопернику несколько расслабленно, потому что дебют встречи остался полностью за россиянками. А уже на девятой минуте это конвертировалось в забитый мяч.

Елена Данилова получила мяч метрах в 25 от ворот, ловко развернулась, подработав под правую ногу, и плотно пробила из-за пределов штрафной под самую штангу — без шансов для голкипера.

Данилова перед стартом Евро выдала громкую цитату: «Наша сборная — сборная России. Что такое Россия и русский человек, одним словом? Это дух. Дух. Мы очень сильные. В этом плане нам равных нет», — заявила россиянка в интервью сайту УЕФА.

Что ж, слова Даниловой не расходятся с делом, и именно Елена на первых минутах выделялась больше других. А еще одна Елена, Морозова, через 15 минут после первого взятия ворот удвоила преимущество сборной России.

После подачи с углового Морозова выиграла верховую борьбу и переправила мяч в сетку. Кстати, именно Морозова была названа после финального свистка лучшим игроком встречи.

Итальянки явно занервничали, а российская команда, от которой ничего по большому счету не ждали, продолжила доминировать над соперницами, причем никаких сомнений в превосходстве россиянок не возникало.

Сборная России смотрелась солидно, футболистки действовали хладнокровно и расчетливо, приближая первую и, надеемся, не последнюю сенсацию европейского первенства. Однако после перерыва картина изменилась.

Достаточно неожиданно основным вратарем России стала 19-летняя Татьяна Щербак, и именно представительница клуба «Кубаночка» вышла на авансцену во втором тайме, выручив свою команду как минимум в пяти труднейших эпизодах.

Близость победы, очевидно, стала под конец встречи давить на россиянок, и итальянки получили возможность навалиться на ворота сборной России.

Последние минуты получились невероятно драматичными. Италии удалось сократить отставание в счете: Илария Мауро забросила мяч в штрафную, нападающая коснуться снаряда не сумела, но дезориентировала Татьяну Щербак, которая тоже не дотронулась до мяча, и тот предательски закатился в сетку.

Пропустив курьезный гол, россиянки откровенно «поплыли». Италия тут же забила снова, но, к счастью, взятие ворот было отменено из-за положения вне игры, кстати довольно спорного. Следующая минута — и снова момент. На сей раз после стандартного положения.

Неразбериха в штрафной, серия рикошетов, и только фантастическая реакция Щербак после удара в упор спасла российскую команду от гола, да еще и перекладина помогла, отскочив от которой мяч прокатился по самой ленточке, но так и не попал в ворота — Эльвира Зиястинова в последнее мгновение успела разрядить ситуацию.

Добавленные арбитром пять минут тянулись мучительно долго, но сборная России все же выстояла и одержала сенсационную победу. Впереди не менее трудные игры, особенно с немками, но теперь российские футболистки наверняка чувствуют себя намного увереннее, главное, чтобы команда играла в свой футбол, а это она делать действительно умеет.

Один из главных героев матча, голкипер Татьяна Щербак, сразу после игры поделилась впечатлениями от дебютной победы, взяла на себя ответственность за пропущенный мяч и рассказала, что происходило на последних минутах встречи.

«Конечно, много положительных моментов, но есть над чем работать. Меня воодушевил наш первый гол, у меня аж дрожь по телу побежала.

Пропущенный мяч на моей совести: защитники уже были отыграны, я должна была выходить и играть этот мяч, но я замешкалась, осталась в полупозиции и в итоге не успела.

В добавленное время они нас придавили, а этот момент, когда Зиястинова выбила с «ленточки»… Там был удар вплотную, я отбила как смогла, и хорошо, что Эльвира меня подстраховала. Когда стало известно, что буду основным вратарем? Я до последнего не знала. Просто работала на тренировках и ждала, что решит тренер», — приводит слова Щербак сайт УЕФА.

Автор первого забитого мяча форвард Елена Данилова поведала о том, как ей удалось отличиться, и проанализировала игру сборной России во втором тайме.

«Эмоции только положительные! Мы отдали столько сил и эмоций, да еще и такая тяжелая концовка встречи, поэтому сейчас только приходим в себя, но очень радостно. В перерыве были внесены коррективы в нашу игру, но мы не собирались отходить от плана, должны были играть также на атаку, прессинговать, но, наверно, мы где-то потеряли концентрацию, перестали цепляться впереди, нагрузка на оборону увеличилась, поэтому отдали инициативу.

Мой забитый мяч? Все произошло очень быстро, у меня не было времени думать. Но я нападающий, я обязана забивать. Я приняла мяч спиной к воротам, развернулась и пробила. Попала четко в угол.

На концовку меня заменили, я не могла на это смотреть, мне кажется, я поседела. Нельзя было упускать такую победу! Татьяна Щербак красотка, она молодец! Она сыграла на своем уровне, она очень сильный вратарь, я всегда уверена в том, что она выручит. Я уверена в ней, она уверена во мне, и так каждый игрок у нас!» — сказала Данилова.

«Мы полностью отдали себя, — сказала после игры нападающий российской сборной Надежда Карпова. — «Рады, что победили. Что случилось во втором тайме? Они побежали отыгрываться, а мы уже просто физически подсели, так что пришлось отбиваться. Мы встречали итальянок глубоко и надеялись на контратаки. Когда Щербак спасла за две минуты до конца, у меня уже была полная пустота, я, можно сказать, в обмороке была, но хорошо, что закончилось так!»


Сергей Попов



Предыдущая новость: Кержаков проследит за молодежью
Следующая новость: Рыночные отношения. Как европейские гранды подготовились к сезону
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.