Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  14-07-2017, 01:17
 
Кержаков проследит за молодежью
Футбол
   
   

 

Кержаков проследит за молодежьюНападающий «Зенита» Александр Кержаков завершил футбольную карьеру и стал координатором юношеских команд петербургского клуба. Кержаков удерживает несколько рекордов — лучшего бомбардира в истории российского футбола, «Зенита» и сборной России.

Футболист петербургского «Зенита» Александр Кержаков завершил игровую карьеру. Председатель правления — президент клуба Сергей Фурсенко подтвердил эту новость агентству «Р-Спорт».

«Он закончил футбольную карьеру. Его опыт и профессионализм будут востребованы в вопросах селекции.

У него громадный опыт, который нам поможет. Мы организуем достойные проводы. Может быть, с другими нашими звездами. Еще посмотрим, когда устроить эти проводы. У нас очень плотный график, поэтому определимся чуть позже с датой», — сказал Фурсенко.

После завершения карьеры футболиста Кержаков останется в системе «Зенита» и уже назначен на должность координатора юношеских команд.

Кержаков выступал за петербургский клуб с 2001 по 2006 год, а потом с 2010-го по нынешний. За годы, проведенные в «Зените», нападающий трижды становился чемпионом России, выиграл два Суперкубка и один Кубок России.

Кержаков родился в городе Кингисеппе Ленинградской области и в возрасте 11 лет вступил в петербургскую школу «Зенита». Окончив СДЮШОР, футболист начал выступать в любительской команде «Светогорец», которую тренировал известный в прошлом нападающий «Зенита» Вадим Казаченок. И всего год спустя по рекомендации Казаченка главный тренер петербургского клуба Юрий Морозов пригласил молодого игрока в свою команду.

В «Зените» форвард дебютировал 10 марта 2001 года в первом же туре чемпионата России в матче против волгоградского «Ротора». Встреча завершилась нулевой ничьей, а Александр отыграл все 90 минут.

Свой первый мяч в профессиональной карьере Кержаков забил в ворота московского «Спартака» летом того же года.

Начало футбольного пути сложилось для него как нельзя лучше. Уже по итогам первого же года форвард попал список 33 лучших футболистов России, в следующем году стал лучшим молодым игроком Премьер-лиги, а также был включен Олегом Романцевым в сборную страны и принял участие в чемпионате мира — 2002. В 2004 году Кержаков забил в чемпионате России 18 мячей и стал лучшим бомбардиров РФПЛ.

В 2006 году футболистом заинтересовалась «Севилья», которая приобрела игрока в декабре в зимнее трансферное окно за €5 млн, а контракт был подписан на пять с половиной лет. Но в испанском клубе Кержаков провел всего полтора года, однако успел стать обладателем Кубка УЕФА и Кубка Испании, а также выиграть бронзу национального чемпионата.

После победы в Кубке УЕФА в 2007 году наставник «Севильи» Хуанде Рамос перешел в английский «Тоттенхэм», а новый тренер испанской команды Маноло Хименес стал давать Кержакову все меньше игрового времени.

В итоге в 2008 году нападающий вернулся в Россию и стал игроком московского «Динамо», которое тренировал тогда Андрей Кобелев. Примечательно, что Кобелев и Кержаков были партнерами по «Зениту» в дебютный год Александра — 2001-й.

В начале 2010 года Кержаков вернулся в петербургский клуб, где и остался с небольшим перерывом до окончания своей карьеры. Полугодовой перерыв выступлений за «Зенит» случился в первой половине 2015 года, когда швейцарский «Цюрих» взял футболиста в аренду. Российский нападающий помог клубу завоевать национальный кубок, однако «Цюрих» вылетел по итогам сезона из высшей лиги швейцарского чемпионата, и Кержаков вернулся в Санкт-Петербург.

Нападающий является лучшим бомбардиром в истории российского футбола (233 гола), в истории «Зенита» (161 гол) и сборной России с 30 мячами.

Несмотря на все достижения в нападении, Кержаков породил один из самых популярных мемов, который затронул не только российский сегмент интернета, но и стал популярен за границей. На чемпионате Европы 2012 года форвард не только ни разу не забил, но и установил рекорд чемпионатов Европы по количеству ударов мимо ворот в одном матче. В стартовой игре сборной России против Чехии Кержаков нанес семь ударов, ни один из которых не попал в створ.

Во время матча чемпионата Англия — Италия ведущий онлайн-трансляции одной из британских газет использовал неологизм kerzhakoved по отношению к промаху Даниэле де России с шести метров. Это породило огромное количество шуток, связанных с Кержаковым и английским неологизмом.

На новой должности координатора юношеских команд «Зенита» Александр будет отслеживать прогресс молодых игроков и их продвижение по вертикали клуба. Система четырехкратного чемпиона России состоит из четырех ступеней: академия, молодежный состав, дубль и основная команда.

Кержаков будет курировать все этапы продвижения спортсменов.

Любопытно, что всего три дня назад Александр попал в неприятную историю, заставив о себе говорить не только футбольных болельщиков, но и различных общественных деятелей. Кержаков опубликовал в своем инстаграме фото с мертвым лососем из Онежского озера, улов которых запрещен Министерством сельского хозяйства. Позже футболист заявил, что не знал о запрете, а Росрыболовство в свою очередь предложило Кержакову искупить свою вину, выпустив в Онежское озеро мальков лосося в целях поддержания популяции рыбы. Виновник согласился и призвал своих подписчиков в инстаграме присоединиться к нему в этой акции.

 

Дмитрий Кузьмин


Предыдущая новость: Календарный беспредел от РФПЛ
Следующая новость: Российские женщины вошли в историю
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.