Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  16-12-2016, 02:04
 
10 открытий первой половины сезона РФПЛ
Футбол
   
   

 

10 открытий первой половины сезона РФПЛРассказываем, какие футболисты громче всех заявили о себе за 17 туров чемпионата России.

Александр Селихов, «Амкар»

22-летний голкипер не первый год играет в футбол. И не первый год играет в РФПЛ. Однако именно в этом сезоне о нём заговорили всерьёз. Не просто как о «неплохом вратаре из провинциального клуба», а как о реальном таланте, человеке, способном вырасти в топ-голкипера. «Для начала» Селихов оформил свой трансфер в «Спартак», где приличные вратари имеются. Но выиграть конкуренцию у Реброва, пожалуй, вполне реально.
У Селихова нет очевидных слабых мест — он хорош и на ленточке, и на выходах, и в чтении игры. Свои ошибки Александр минимизирует, а в 17 матчах сезона оформил аж 10 «сухарей». Такое количество шат-аутов ожидаемо привлекло внимание топ-клубов. Потому подписание контракта с лидером РФПЛ мало кого удивило. 

Беким Балай, «Терек»

А вот про форварда «Терека» до нынешнего сезона вообще в России никто не знал. Балай спокойненько играл себе за хорватскую «Риеку», неплохо забивал — 9 голов в 31 матчах. Но, сами понимаете, результат не выдающийся.

В любом случае в «Тереке» рослый и мощный албанец расцвёл. Да как — 8 голов лишь за первую часть сезона. Именно Балай — лучший бомбардир чемпионата России, «если не считать самого Фёдора Смолова». Ну, или выразимся иначе, лучший снайпер-легионер нашего первенства. Более чем достойный статус. 

На самом деле Балай много чем известен — скажем, шикарным голом в ворота Португалии, селфи с Пепе и игрой в воротах.

Жонатас, «Рубин»

В отличие от Балая, на Жонатаса изначально возлагали особые надежды. «Рубин» масштабно закупился на европейском рынке, но к моментальной отдаче это не привело. Экс-форвард «Реала Сосьедад» тоже поначалу на российских полях не блистал. Но после четырёх матчей без голов Жонатас стал их коллекционировать. 
Бразилец забивает стабильно — притом в любых условиях. И в победных матчах, и в неудачных, и в домашних, и в гостевых, и завершая командные усилия, и придумывая мячи в режиме «соло».

«По первым матчам было видно, что игрок не понимал, в какой чемпионат пришёл. Но Жонатас сумел перестроиться, что говорит о футбольном интеллекте. И не случайно он лучший бомбардир команды. Собственно, он же её лучший новичок», — авторитетное мнение Рината Билялетдинова. 

Жулиано, «Зенит»

В питерском клубе перестройка. Не то чтобы революция, но выражение «новый тренер строит новую команду» вполне подходит для ситуации в «Зените». Пока это процесс крайне болезненный, зато у Луческу есть хедлайнер атак. И это, естественно, теперь уже не Халк. Но гражданство у нового лидера «Зенита» тоже бразильское — Жулиано родом именно из той страны, где «все поголовно ходят в белых штанах».

Не секрет, что Луческу умеет выращивать бразильские таланты на советской земле. Вот Жулиано в «Зените» и выглядит весьма убедительно. Шикарные голы, изысканные передачи, креатив нон-стоп. Притом такой комплект атакующий полузащитник собирает не только в РФПЛ, но и в Лиге Европы. Важно и то, что питерцы, по своим меркам, заплатили за Жулиано небольшие деньги — 7 млн евро.

А играет он скорее на все 60. Это так, без намёков.

Владимир Полуяхтов, «Оренбург»

Человек, на которого не принято обращать внимание. Да и клуб у Владимира такой, не статусный. Однако Полуяхтов очень сильно провёл первую половину сезона. У «Оренбурга» случались провальные матчи в обороне, но чаще команда Евдокимова играет сзади очень организованно и жёстко. Такими же словами можно описать и футбол Полуяхтова, лидера по удачным отборам в РФПЛ.

Ничего лишнего, почти без огрехов — принцип Владимира. Притом надёжный сзади Полуяхтов и в подключениях эффективен. Два гола за «Оренбург» вполне можно приравнять чуть ли не к пятёрке за топ-клуб. Кстати, Полуяхтову всего 27, да и паспорт у него самый ценный — российский.

Роман Зобнин, «Спартак»

В таланте Зобнина больших сомнений не было, но тяжело было спрогнозировать, насколько он подойдёт «Спартаку». И лично Массимо Каррере. Очевидно, что итальянцу вообще нравятся футболисты такой формации: мобильные, агрессивные, чётко закрывающие свою зону. Зобнин исключительно полезен в красно-белых построениях — и атаки соперника разрушает исправно, и свои поддерживает полезно.

Притом что Роман много вступает в единоборства (и довольно успешно), он получил лишь одну жёлтую карточку. Зобнину в 22 года удаётся играть сколь активно, столь и осторожно. Полузащитник не теряет голову на поле, а думает ей — крайне ценное качество.

Фернандо, «Спартак»

Ещё один творец красно-белого успеха. Бразилец начинал свои российские скитания с лишним весом и постоянными жёлтыми карточками. Но, набрав форму, Фернандо забетонировал опорную зону. Он выглядит чуть ли не идеалом современного опорника. Отлично пресекающий наступления оппонента и при этом качественно раздающий передачи своим.

Именно благодаря Фернандо так хорош Глушаков. Денис наконец-то получил время и пространство для подключений в атаку. Теперь россиянин знает, что за его спиной всегда бразилец. Бразилец, которому можно доверять.

Йоан Молло, «Крылья Советов»

Понятно, что и в прошлом сезоне француз смотрелся здорово. Но не забивал — ни разу за весь сезон. Да, разгонялся на фланге до неприличной скорости и делал неприличные вещи с защитниками, издевательски их накручивая. Однако в нынешнем сезоне оказалось, что Молло без проблем и сам доставляет мяч в ворота, а не только ассистирует самарским товарищам.

У Йоана уже пять мячей — два из них с пенальти, но и 11-метровые надо уметь конвертировать в гол. Молло настолько убедителен, что его хочет купить «Спартак». Вроде бы «Крылья» готовы отдать француза всего за 3 млн евро. Сам вингер, комментируя интерес красно-белых, заявил, что «не хочет витать в облаках»

Кристиан Паскуато, «Крылья Советов»

История о разнице в уровне между российским чемпионатом и топовым европейским. 27-летний форвард мало играл в Серии A, в основном работая в первой итальянской лиге. А в России он выступает в элите, причём очень неплохо. Да, Паскуато не особо часто забивает, но игрок для Самары он категорически полезный. Собственно, сухая статистика «2+4» тоже вполне убедительна. За 13 матчей у итальянца действительно четыре голевые передачи — хотя за весь сезон в Серии B у Паскуато не набралось столько же.

Уже поговаривают об интересе к форварду «Зенита» и «Спартака». Тем более что Паскуато уже рассказывал: сборы с Каррерой он проходил ещё в «Ювентусе», за который сыграл ровно один матч. Может, пора возобновить общение с Массимо?

Эбу Куасси, «Краснодар»

Прогресс ивуарийца поражает. В 18 лет полузащитник умудрился выбить себе место в основной обойме «Краснодара». Команде, где не слишком охотно доверяют молодым, да и конкуренция что надо. Однако Куасси регулярно выходит на поле — хоть грызть центр поля, хоть носиться по флангу.

Свои классные физические данные африканец умеет использовать с умом — а это редкость. Куасси постоянно прогрессирует и явно не достиг своего потолка. Не просто так молодой хавбек уже получал вызов в основную сборную Кот-д'Ивуара. Только 13 декабря Эбу исполнилось 19.

 

Антон Матвеев


Предыдущая новость: Каким будет ЦСКА Виктора Гончаренко
Следующая новость: Самедов и еще 8 самых ожидаемых трансферов зимы 2017
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  25-04-2024, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  25-04-2024, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.