Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  25-08-2016, 09:42
 
"Ростов" - в Лиге Чемпионов!
Футбол, Футбол_Видео
   
   

 

"Ростов" - в Лиге Чемпионов!Вчера "Ростов" вошел в историю нашего футбола! Разгромив "Аякс", дончане стали шестой российской командой, сумевшей выйти в групповой турнир главного клубного турнира Европы – вслед за "Спартаком", ЦСКА, "Зенитом", "Локомотивом" и "Рубином". Браво, ростовчане! 

Семь лет назад Курбан Бердыев и его "Рубин" расширили "зону покрытия" Лиги чемпионов до Волги. Вечером в среду стараниями новой гвардии Бердыева в футбольное море Европы влилась еще одна великая русская река. И пускай тренер пока ушел в тень, за спину Дмитрия Кириченко, нет сомнений в том, сколь решительное влияние на игру "Ростова" и рост молодого коллеги он оказывает.

Сходства и обобщения между двумя командами, собственно, только Бердыевым и ограничиваются. Да, в "Ростове" он синтезировал самых лучших игроков из тех, кого когда-то скрупулезно, точечно подбирал себе в "Рубин", донских старожилов и новых избранников. Да, он тот же самый, что и в Казани – угрюмый во время матча, молчаливый после, и все идеи, наработки, замыслы, рожденные на Волге, остались при нем на Дону. А футбол – совершенно не похожий.

Конечно, в чемпионские времена "Рубина" был совсем другой "Аякс", и многие другие деревья тоже были большими. Но и встречаясь с клубами ниже себя ростом, слабее выучкой, бледнее звездами, бердыевский "Рубин" не устраивал концертов, и даже когда игра ладилась, порой словно сам себя бил по рукам – или ногам, – приберегая эмоции для обороны своих ворот и растягивая, экономя забитые голы на весь сезон. "Ростов" же дарит праздники красивого футбола постоянно, громит соперников любого ранга с кровожадным, плохо скрываемым удовольствием. Оставаясь при этом во всей своей сути бердыевским – бдительным, аккуратным, строгим.

Это означает, что сам Бердыев, которого мы и в "рубиновую" бытность считали одним из лучших тренеров России, за эти годы еще больше вырос, еще глубже постиг футбол, еще точнее научился доносить установки. Благодаря этому его "Ростов" так здорово ориентируется на поле, так четко, безапелляционно контролирует матчи, а каждый футболист на своей позиции выглядит едва ли не лучшим в стране. Притом что игру ростовчан формируют и ведут сборники из Эквадора, Ирана, Молдавии и Белоруссии, а все остальные за национальные команды толком и не выступали.

Что характерно, зная все эти свойства донской команды и ее кормчего, перед встречами с "Аяксом" – что неделю назад, что теперь – многие не доверяли этому знанию и опасались за исход противостояния. Сомнения в способностях наших клубах, нашего футбола, обильно посеянные в последние годы, проросли и пустили корни. Похоже, во всей России не боялись имени "Аякса" и были уверены в себе только игроки и тренеры "Ростова" – да и то лишь в известной мере, до тех пор, пока лично, воочию не убедились, что голландцы вовсе не страшны. В этом – помимо исторического выхода в групповой турнир Лиги чемпионов и блистательной победы над амстердамцами – еще одно большое достижение ростовчан: они приучают нас заново верить в наших. Осторожно, с оглядкой, но все-таки верить.

Есть твердое ощущение, что и в группе (дай только бог, чтобы организационная неразбериха и прочие проблемы не угробили команду в течение осени) "Ростов" не станет ни перед кем ломать шапку.

А еще с помощью Бердыеву невероятно успешным получается самостоятельный дебют у Кириченко. И в этом тоже видна мудрость старшего наставника – не заслонять, не теснить бывшего ассистента, а дать тому возможность самому окунуться в пекло, но помогая со стороны грамотными подсказками и дельными советами. Если в будущем Кириченко тоже станет топ-тренером, известно, кому первому за это нужно будет объявить благодарность.

 

 

Евгений Зырянкин


Предыдущая новость: Валерий Петраков: «В Томске футбол — спорт номер один»
Следующая новость: ЦСКА по стопам «Зенита», «Ростов» - в космос!
 

 

   
 
Написал: vit (25 августа 2016 10:01)
Если бы какой-нибудь Зенит или ЦСКА также прошли Аякс, мы бы их не особо хвалили, так как все равно дело привычное. А тут прям чувство гордости и желание болеть за Ростов появляется ))
 
 
0
   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  Вчера, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.