Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  6-08-2016, 11:38
 
Аленичев поплатился за еврокубки
Футбол
   
   

 

Аленичев поплатился за еврокубки«5 августа главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев принял решение о завершении работы в «Спартаке». Сегодня же Cовет директоров ФК «Спартак-Москва» рассмотрел заявление Дмитрия Анатольевича об уходе и удовлетворил его,— гласит заявление. — Футбольный клуб «Спартак-Москва» благодарит Дмитрия Аленичева за проделанную работу и желает ему дальнейших успехов».

Ответственный пост на временных основаниях займет итальянский помощник Аленичева Массимо Каррера, который лишь недавно пополнил спартаковский штаб.

Один из тренеров сборной Италии присоединился к «Спартаку» в июле после окончания Евро-2016. Отмечалось, что специалист будет работать с проблемной обороной команды.

«Мы с Аленичевым уже встречались с синьором Каррерой во Франции. И сразу пришли к выводу, что это тот специалист, который и по своим человеческим качествам, и по знанию предмета очень подходит «Спартаку». А в том, что он усилит наш тренерский штаб, нет никаких сомнений. Так же как и в том, что он сумеет свой многолетний опыт игрока и тренера передать в первую очередь спартаковским футболистам группы обороны», — отмечал генеральный директор красно-белых Сергей Родионов.

Резкий карьерный взлет Карреры наверняка удивил и его самого, ведь прежде он никогда не работал главным тренером даже с приставкой «и.о.». Впрочем, помимо итальянской сборной специалист работал только с «Ювентусом».

Что же касается Аленичева, то он решил пойти на такой решительный шаг после сенсационного поражения от кипрского АЕКа в Лиге Европы и сопутствующего вылета из еврокубков.

Любопытно, что сразу после окончания матча тренер не стал отвечать на вопрос о собственной отставке, посоветовав журналистам обращаться к руководству клуба.

А руководство тем временем рассказало о скором собрании совета директоров.

«Игру «Спартака» комментировать не буду, возможную отставку Дмитрия Аленичева — тоже. Следующее заседание совета директоров клуба состоится через пять дней», — приводят слова генерального директора ООО «Стадион Спартак» Андрея Федуна «Известия».

Однако на деле все было решено куда быстрее, и пять дней легким росчерком пера на заявлении Аленичева об отставке превратились в один. Так закончилась бесславная история тренера — коренного спартаковца, назначение которого год назад активно приветствовали многие болельщики.

Аленичев мог покинуть «Спартак» сразу после окончания предыдущего сезона, несмотря на то что красно-белые заняли пятое место в РФПЛ и завоевали долгожданную путевку в еврокубки.


Однако владелец клуба Леонид Федун заявил, что этот результат — позор для команды.

«Здорово, что «Открытие Арена» увидит еврокубки, наши ребята получат международный опыт. Но не для пятого места мы строили стадион, вкладывали в команду деньги. Судьба Дмитрия Аленичева? Совет директоров будет 31-го числа. Он рассмотрит отчет главного тренера. После чего и будет принято решение», — рассказывал Федун.

Сообщалось, что место Аленичева может занять Курбан Бердыев, завоевавший с «Ростовом» серебро в чемпионате, якобы специалисту в московском клубе были готовы даже предоставить полный карт-бланш в формировании состава и контракт на три сезона.

Однако Бердыев в итоге решил остаться в «Ростове», чтобы сыграть с командой в Лиге чемпионов, а совет директоров «Спартака» предоставил Аленичеву второй шанс.

К сожалению, лимит ошибок у молодого специалиста оказался очень коротким. Еще недавно после разгромной победы над тульским «Арсеналом» все хвалили тренерский штаб, а после поражения от АЕКа никто не удивился отставке.

Кто может занять место Аленичева, сказать сложно. Молва отправляет в «Спартак» все того же Бердыева, но тяжело себе представить, что он бросит «Ростов» за шаг до группового этапа Лиги чемпионов.

Хотя если желто-синим не удастся туда попасть, специалист может изменить свое решение, ведь, судя по информации СМИ, он волен в любой момент разорвать свой контракт с «Ростовом». Правда, на Бердыева нацелились еще и в РФС, где якобы не прочь доверить ему сборную страны.

 

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко считает, что Аленичеву не хватило опыта для работы в таком большом клубе.

«Это было понятно еще вчера. Я думаю, что Аленичев не набрался опыта, чтобы работать с такой сложной командой, как «Спартак». И команда тяжелая, и болельщики непростые, и спрос большой. Я думаю, что нервозность, скованность и нерешительность не должна быть присуща тренеру «Спартака», — сказал Червиченко. — Обычно в таких ситуациях человек вряд ли хочет сам уходить. Он понимает, что велика доля его вины, но хочет всегда остаться. А если так складываются обстоятельства, то лучше сказать, что он сам подал прошение об отставке. А может быть, дело в тонкостях контракта, мы же не знаем, как он был подписан».

 

Известный российский пианист и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в свою очередь похвалил Аленичева за решительный шаг и отметил, что его место должен занять Станислав Черчесов.

«Абсолютно мужской поступок, если Аленичев ушел сам с поста главного тренера после бездарной игры, в которой «Спартак» уступил далеко не суперклубу в отборочном матче Лиги Европы. После такого обнадеживающего старта сезона наш родной клуб дарит какие-то не самые приятные эмоции, — признал Мацуев. — Тем не менее поступок Аленичева заслуживает уважения. Еще вчера на пресс-конференции тренер взял всю вину на себя. Но от этого легче не стало. Обидно, конечно, что так грустно завершается история Аленичева в «Спартаке», он все равно является хорошим тренером. Теперь главное понять, кто возглавит «Спартак». На мой взгляд, единственная возможная кандидатура — это Станислав Черчесов. Он самобытный, очень жесткий, спартаковский тренер. Последнее его чемпионство с «Легией» и победа в Кубке о чем-то говорит».


Борислав Головин, Мария Минина


Предыдущая новость: Как «Спартак» вылетел из Европы
Следующая новость: Как Черчесов изменит сборную России?
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.