Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  7-07-2016, 11:03
 
Лучше так, чем никак
Футбол
   
   

 

Лучше так, чем никакСборная Португалии в силовой манере прошла Уэльс (2:0) и стала первым финалистом Евро-2016.

Прости Лион, что не воспеть тебя сегодня. Город любви и любезности, двух нежных рек — Роны и Соны, площадей, шелка, винных флюидов, улочек, ставен, салатов, заменяющих горячее, и горячих, заменяющих недельное, - ты не важнее матча, тобой принятого, Лион. Во всяком случае — в эту среду.

Прекрасный матч одной прекрасной команды против одной настырной. С невероятным призом — финалом Евро. Последнее обстоятельство и затмило собой все прочие. Матчей такой цены в карьере большинства валлийцев и португальцев, вышедших на поле, никогда не было. Но для половины — точно будет.

Кстати, о вышедших на поле. Достаточно ответить на два главных вопроса по заменам. Пепе не выздоровел. Его дублером стал Бруно Алвеш, что снизило не только крепость португальской защиты, но вынуло урановый стрежень из всего командного реактора.

На замену Рэмси подоспел Энди Кинг, человек из «Лестера». Теперь это вроде положительной характеристики парткома. «Лестер»! Но если сказать, что за этот клуб Кинг играет 10 лет и провел почти 300 матчей, ценность партийной бумаги снижается. Не тот был прежде «Лестер», ох, не тот. Кинг, однако, забил 53 мяча! Снова рост акций. И стал первым футболистом в эпоху премьер-лиги, выигравшим вместе с одним клубом турниры в трех дивизионах. Хм.

Не Рэмси, в общем, но сойдет. Тем более что Крис Коулмэн перераспределил роли в зачатии атак. Кингу досталась неосновная: так, елозить помаленьку. Робсон-Кану - шишка поважней: его наделили функцией быть в оттяжке под самим собой, то есть подбирать, тащить, цепляться и цеплять. Как говаривал Юрий Семин про Руслана Пименова — «давать динамику».

А главным разыгрывающим являлся Бэйл. Он же — главным играющим. И иногда заигрывающимся. На тебе, Бэйл, ширину и диапазон, бегай, подавай, продуцируй.

 

ЗАЙКУ БРОСИЛА ХОЗЯЙКА

Какими функциями наделил своих грузчиков Фернандо Сантуш, сказать не берусь. Кажется, он собрал их всех скопом, и сказал бессмертное: «Сзади понадежней, в центре построже, в атаке поактивнее». Бригада все поняла и потащила рояль в указанном направлении.

Считается, скучных полуфиналов не бывает. Первый тайм сделал многое, чтобы опровергнуть эту истину. Причем если под матчами калибра Германия — Италия чувствуются пласты породы, тектонические уровни, сшибка умов, то во встрече Португалии и Уэльса ощущалось желание оставить на поле все силы. В первую очередь. А дальше как пойдет. Может ведь и повезти на каком-то этапе.

Речь главным образом о португальцах, в отношении которых многое уже сказано. Есть команды, которые сушат игру. Братва Фернандо Сантуша ее вязала. Обернулась недозрелой хурмой, резиновым эспандером, смирительной рубашкой и давай делать жим лежа. Было трудно, да. Но каждый играет, как умеет. Португальцы умеют так. И это лучше, откровенно говоря, чем не уметь никак.

С Уэльса некоторым образом меньше спрос. Его, вышедшего в полуфинал, грешно упрекать за тухлый футбол. Просто до этого матча никто на Евро не играл против Уэльса, как против фаворита или даже равного. Всем он казался зайкой, которого вот-вот и потушат в сметане. Пока по Франции стелился этот обман, заяц отрастил себе зубы размером с сабли и в каждой игре рычал по-медвежьи. Но внимания тогда не обращали.

Португалия — обратила.

 

БИТУМ ЗАТВЕРДЕЛ

До перерыва Кинг тянулся разок за подачей Бэйла - ничего более опасного на поле не произошло. Впрочем, как и менее. Поэтому саблезубый Уэльс, не знающий, что такое быть главным или почти главным на поле, решил: все идет неплохо. Португальцы тачку возят, а мы пытаемся грести. Мы толковее. У нас получится.

И лишь Фернанду Сантуш с лицом землепашца четко знал: толковость бывает разная. Желающему играть Уэльсу он противопоставил ударную технику, борьбу за отскок, за сами моменты, а не их создание. В сущности, любой мяч, пущенный в штрафную, имеет ровно 50 процентов стать голом. Все зависит от того, к кому он попадет. И команда, где играет Криштиану Роналдо, при таких исходных данных всегда будет фаворитом. Португалию можно переиграть. Но если силенок на это не хватает, ее крайне трудно перебить, переатлетить, переспортивничать.

Криштиану забил после углового, баскетбольно взлетев в воздух. Он с детства тренирует обе толчковые, у него икры и бедра — будь здоров. Ты не умеешь бороться против этого, Уэльс. И много кто еще не умеет.

Второй мяч Криштиану сделал тем, что он тоже тренирует с детства, - мозгом. Одни скажут: бил по воротам. Пас давал - возражу я. Просто пасы у него такие, как прямые правые в голову. Нани знает. И потому замыкает.

Собственно, на этом все. Да забитых мяча - и Португалия, без того похожая на битум, мигом затвердевает. Ее перестают интересовать голы - и так уже забили полную авоську. Ее начинают волновать единоборства. Выигрывая которые, португальцы в итоге могут забить еще. Но это уже производное от борьбы, не более того.

Да тут еще Бэйл. Реаловец понял, чем дело пахнет, и начал играть а капелла. Подбегал к свои воротам, чтобы сделать первый пас вместо защитников, хватался за распасовку в центре, бил по цели. Получалось хреново. Не пластилин Уэльсу все же противостоял, как пару матчей назад, а толковые, злые и бодливые.

Португальцы не мнили себя технарями всех времен и народов. Они не только Уэльс — они и себя ломали такой игрой. Но знали ведь ради чего. То самое и получили.

 

Евгений Дзичковский


Предыдущая новость: 15 главных трансферов недели: Халк, Златан и другие супергерои
Следующая новость: Франция в финале!
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.