Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  21-05-2016, 20:47
 
Операция «Очищение»
Футбол
   
   

 

Операция «Очищение»За свою 93-летнюю историю московское «Динамо» никогда не покидало высшую лигу отечественного футбола, и вот это знаменательное событие произошло на горе всем болельщикам-современникам. Мы рассказываем о развязке борьбы за выживание и главном итоге «донных» гонок. 

Уму непостижимо, какая интрига сложилась в нижней части турнирной таблицы перед заключительным раундом. Пять команд делили пять мест, могли финишировать в произвольном порядке, распределив меж собой радости и лишения. В итоге, из всей честной компании победить смогла только «Уфа», которая несколько часов назад занимала пятнадцатую строчку, а теперь улыбается во все уши с двенадцатой позиции. Это означает, что «горожанам» даже стыковые матчи не светят, они гарантировали себе продление отношений с Премьер-Лигой, чему несказанно рады. Переиграли уфимцы, между прочим, московский «Спартак», который своей неудачей подтолкнул «Динамо» вниз с обрыва. Еще до игр заключительного раунда по этой линии высекалась искра: мол, поставят ли «красно-белые» свою честь на кон, чтобы насолить соседям? По факту именно результат матча с участием исторических врагов в Уфе предопределил судьбу «бело-голубых», ведь стоило спартаковцам хотя бы привезти ничью из последнего вояжа в чемпионате – и «Динамо» имело бы возможность сохранить свое место под солнцем через «стыки».

История, конечно, захватывающая, глядя со стороны. Заголовки «Спартак» похоронил «Динамо» в ближайшие дни будут популярны, вот только не думаю, что Аленичев и его команда задумывались о судьбе своих неудачливых соседей. Если уж на то пошло, то можно пойти еще дальше и сенсационно заявить, что «красно-белые» на протяжении всего сезона вынашивали план по сплавлению «Динамо» в Пердив, методично теряя очки в поединках с прямыми конкурентами москвичей. Только у «бело-голубых» из пятерки клубов, замыкающих таблицу, подопечные Аленичева выиграли в обоих матчах. С «Уфой» и «Кубанью» набрали только по одному очку, «Мордовию» не смогли переиграть в родных стенах, а с «Анжи» произошел обмен выездными викториями. Если бы «Спартак» выиграл все матчи у худших пяти команд чемпионата, то стал бы чемпионом, набрав столько же очков, сколько ЦСКА, и опередив армейцев по общему количеству побед. К тому же, в Уфу москвичи приехали без особой турнирной мотивации – в поражение «Краснодара» верилось с трудом, и после серии из четырех побед кряду показали себя с привычной, можно сказать, стороны.

Приезд «Спартака» нередко оборачивается праздником для облагодетельствованных им городов, а уж Уфе «красно-белые» подарили вечеринку года: мало того, что просто проиграли, так еще и помогли хозяевам сохранить лицензию на пребывание в РФПЛ. Да и не стоит винить в бедах «Динамо» извне, понижение в классе – целиком и полностью «заслуга» тех, кто работал или продолжает работать в клубе. Да, произошла резкая смена вектора развития прошлым летом, но состав вполне располагал к тому, чтобы комфортно разместиться в серединке турнирной таблицы и ждать, пока молодежь подрастет. Конечно, такие передряги не проходят бесследно, да и наш футбол недавно знавал похожую историю: лишившийся звезд «Анжи» тоже не претендовал на лавры главного аутсайдера, но проторил дорожку в ФНЛ, по которой проследовало и «Динамо» в похожей ситуации.

Нередко приходится слышать фразу об «очищении первым дивизионом», но в случае «бело-голубых» она как никогда актуальна. Действительно, уже сейчас очевидно, что клуб с такой историей и традициями не должен тратить больше года на возвращение в элиту, но это не единственная миссия москвичей. Нужен глубокий системный подход, реструктуризация управленческой вертикали и исправление самого подхода к делу. «Динамо» нужно заново понять себя, остаться только с теми людьми на всех уровнях, которые неравнодушны к клубу или являются честными профессионалами, готовыми самоотверженно выполнять свою работу.Чистка рядов неизбежна, и год в ФНЛ динамовцам следует провести с умом, чтобы перегруппироваться и навести порядок на всех этажах клубного менеджмента. Ситуация непростая и опасная, ведь трясина имеет свойство затягивать, в то же время, будет возможность отдышаться, обстоятельно взвесить свое положение и предпринять комплекс мер по возрождению.

Вместе с «Динамо» в Первый дивизион отправилась «Мордовия», с которой взятки гладки: были на последнем месте, там и остались, разгромно уступив «Локомотиву» в заключительном туре. Никаких надуманных интриг и чужого влияния тут точно нет, хотя ведь и динамовцы могли отправиться в стыковые поединки, обыграй они «Зенит». Особенно досадно было пропускать от Кокорина – кто бы мог подумать, что Александр, проведший восемь лет в московском клубе, когда-нибудь совершит подобное святотатство? Сохраняют шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе «Кубань» и «Анжи», не сумевшие одержать побед в заключительном туре, причем ничья позволила махачкалинцам финишировать выше «желто-зеленых», это повлияло на распределение соперников из ФНЛ. «Анжи» посоперничает с астраханским «Волгарем», а «Кубань» ждут напряженные поединки с «Томью».

 

Александр Чистяков


Предыдущая новость: Топ-3 самых дорогих трансфера в истории футбола
Следующая новость: Мир Футбола
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.