Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  15-05-2016, 02:14
 
«Барселона» – чемпион. Пять причин, почему это случилось снова
Футбол
   
   

 

«Барселона» – чемпион. Пять причин, почему это случилось сноваКаталонцы, разгромив в последнем туре примеры «Гранаду», во второй раз подряд и третий за четыре года, стали сильнейшей командой Испании.

 

«Барселона» выиграла примеру. Ещё два месяца назад это было очевидно – к концу марта каталонцы опережали мадридские клубы на неприличное количество очков: «Атлетико» - на девять, а «Реал» - и вовсе на двенадцать. Но что-то сломалось в сине-гранатовом оркестре. И он выдал четыре фальшивые ноты из ничьей и трёх поражений подряд. От преимущества не осталось и следа. Однако «Барса» смогла взять себя в руки, выиграв пять матчей на финише с общим счётом 24:0, и обеспечила себе звание чемпиона Испании. В чём истоки этой победы?

Месси, Неймар и Суарес

Как и в прошлом году, эта троица провела четыре пятых мячей, забитых командой. Аргентинец, бразилец и уругваец демонстрируют потрясающее взаимопонимание. Им трудно противостоять. Они чувствуют друг друга, как близнецы. Возможно, этому помогает общение и за его пределами. Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли как-то в шутку заметил: «Дружба Месси, Суареса и Неймара – худшее, что случилось в мире футбола. Месси способен выигрывать матчи в одиночку, а когда рядом с ним играют Суарес и Неймар, у соперников нет шансов».

«Реал» отличается от «Барсы» во всём. В том числе и отношениями в команде. По словам Криштиану Роналду, ему не нужно ужинать с Бензема и Бэйлом, чтобы прекрасно понимать друг друга на поле. Однако в этом сезоне семейный подход к делу, принятый в «Барселоне», оказался более эффективен. Можно сравнить показатели двух супертроек. Месси, Суарес, Неймар (МСН) - 90 голов, 44 голевых паса; Роналду, Бэйл, Бензема (РББ) - 78 голов, 28 передач.

Луис Энрике

О тренере «Барселоны» есть различные мнения. В том числе и такое: он ничего из себя не представляет. Мол, с составом, каким сегодня располагают каталонцы, может выиграть любой физрук. Луис Энрике не руководит футболистами, и троица МСН делает, что хочет, вне зависимости от воли тренера. Его обвиняют в неспособности принимать жёсткие решения и в том, что при нём не раскрылся ни один новый талант из академии «Барселоны». Луис Энрике выезжает на дрожжах, положенных в сине-гранатовое тесто ещё Хосепом Гвардиолой. И всё, что от него требуется – просто не мешать.

Даже если это и так, то с задачей «не мешать» Энрике справляется невероятно талантливо. Настолько, что в прошлом сезоне привёл команду к хет-трику, выиграв примеру, Кубок страны и Лигу чемпионов. В этом году он снова победил в национальном первенстве и снова сыграет в финале Кубка. Да, Лига чемпионов на этот раз не покорена, но дважды подряд она пока не давалась ни одному клубу. В целом, неплохой результат для «ничего из себя не представляющего физрука», не правда ли?

Кстати, Энрике – самый титулованный тренер «Барселоны» после эпохи Гвардиолы. Ни Тито Виланове, ни Херардо Мартино почему-то не удалось пожать урожай, посеянный Пепом. Не потому ли, что для победы требуется ещё что-то, кроме звёздного состава?

Именно Луис Энрике передвинул Месси на правый фланг атаки, именно он встроил в игру Суареса и Ракитича. Возникший в январе 2015-го года конфликт с аргентинцем удалось цивилизованно урегулировать, а титулы, взятые в прошлом сезона, говорят о хорошей атмосфере в команде. «Барселона» изменилась, она стала играть в ещё более атакующий и разнообразный футбол. Луис Энрике смог вывести сине-гранатовыхх их пике, в которое они угодили в марте-апреле. Представляется, что он обладает чем-то большим, нежели просто физкультурным опытом.

Флорентино Перес

Это не ошибка – президент «Реала», без сомнения, в этом году играл за «Барселону». По окончании прошлого сезона он принял удивительное решение поменять Карло Анчелотти на Рафаэля Бенитеса. Последний, в свою очередь, затеял коренную перестройку королевского клуба. В ходе неё он разругался с лидерами – Роналду, Бензема и Серхио Рамосом. Дела у главного соперника «Барселоны» шли не то чтобы совсем безнадежно – финиш сезона это показал. Но «Реал» не выглядел командой – ни на поле, ни в раздевалке.

Отставка Бенитеса была делом времени. Некоторые букмекерские компании даже принимали ставки на его увольнение. Что и случилось в начале января. Зинедину Зидану, пришедшему на смену испанцу, даже не нужно было тратить время на налаживание контакта с игроками – настолько у Бенитеса были испорчены отношения с ними. Однако время было упущено и даже очки, потерянные «Барсой» на финише чемпионской гонки, не помогли «сливочным» нагнать каталонцев.

Лига чемпионов

А если точнее – досрочный вылет из главного европейского клубного турнира. При том, что оба главных конкурента в примере сыграют в финале Лиги.

Да, на «Реале» повышенная занятость его игроков не отразилась – королевский клуб с начала марта не теряет очки в чемпионате. А вот для «Атлетико» «лишние» матчи играют определённую роль ввиду более короткой скамейки. Показательно, что два своих весенних поражения в чемпионате «матрасники» потерпели как раз после матчей в Лиге чемпионов. Первый раз – от хихонского «Спортинга», выиграв перед этим длиннющий матч у ПСВ в серии пенальти (8:7). А второе - и вовсе от аутсайдера «Леванте». Но это не удивительно – ведь той игре предшествовал изнурительный полуфинал с великолепной «Баварией».

Поэтому нет худа без добра – вылет из Лиги позволил «Барсе» сохранить силы для финишного рывка в чемпионате.

Андрес Иньеста

Знаменитый голландский игрок и тренер Франк Райкаард как-то сказал об этом полузащитнике: «Он делает передачи так легко, словно раздает конфеты детям. Иногда мне кажется, что он может играть на любой позиции, кроме разве что вратарской». Трудно найти более работоспособного футболиста, чем Иньеста. Месси, когда-то отвечая на вопрос о том, почему у него не получается играть за сборную так, как за клуб, сказал, что в команде Аргентины нет Иньесты.

Испанец прекрасно видит поле, он чрезвычайно дисциплинирован, всегда принимает оправданные решения и выполняет огромный объём черновой работы. При этом он обладает прекрасной техникой и владеет мячом не хуже звёздного каталонского трио. Без сомнения, капитан «Барселоны» до сих пор остаётся важной составляющей всех её побед.

 

Ростислав Григорян


Предыдущая новость: Деньги есть, ума не надо. Как «Ньюкасл» вылетел из премьер-лиги
Следующая новость: При равенстве очков золото возьмет «Ростов»
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.