Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  13-05-2016, 01:01
 
Деньги есть, ума не надо. Как «Ньюкасл» вылетел из премьер-лиги
Футбол
   
   

 

Деньги есть, ума не надо. Как «Ньюкасл» вылетел из премьер-лигиОдна из самых известных и популярных английских команд покинула высший дивизион. 

АНГЛИЙСКАЯ «КУБАНЬ»

Девять лет – девять тренеров. После того, как миллиардер Майк Эшли стал владельцем «Ньюкасла» в 2007 году, о стабильности на тренерском мостике болельщики «сорок» могут только мечтать, как и их собратья по несчастью из «Кубани». Как следствие – лишь два попадания в десятку сильнейших в премьер-лиге за отчетный период. Примечательно, что оба случились, когда команду возглавлял Алан Пардью – в сезонах-2011/12 и 2013/14.

Кампанию-2014/15 «Ньюкасл» начал тяжело – ни одной победы в семи стартовых турах, куча пропущенных мячей. Над Пардью нависла угроза отставки. Но у него было весомый аргумент в свою пользу – летом команду покинули ведущие защитники Матье Дебюши и Мапу Янга-Мбива. Потому руководство и не торопилось с решением. А ближе к зиме «сороки» набрали высоту и одержали семь побед кряду. Пардью даже признали лучшим тренером ноября в лиге! Тем удивительнее, что в январе он принял (или ему помогли принять) решение уйти в скромный «Кристал Пэлас».

Когда Пардью покидал «Ньюкасл», команда шла на десятом месте, находясь в 10 очках от зоны вылета (18-м как раз был «Кристал Пэлас»). Невероятно, но при Джоне Карвере, заменившем Пардью, черно-белые лишь в предпоследнем туре сохранили прописку в элите. Шоком стало и 9-очковое отставание от «Кристала Пэлас». Получается, что всего за полгода новая команда Пардью набрала больше на 19 очков больше, чем бывшая! Лучшего ответа Эшли и его менеджерам Пардью придумать не мог. Удачно работает он и в нынешнем сезоне – команда еще зимой обезопасила себя от вылета и вышла в финал Кубка Англии, где в субботу сыграет с «Манчестер Юнайтед».

В этой истории – вся несуразица происходящего в «Ньюкасле».

Логично, что позиции Эшли в мае прошлого года пошатнулись. Но он держался стойко: «Не продам клуб, пока не выиграем трофей. Можно ли считать выход в Лигу чемпионов победой? Да». Желание босса понятно – в 2007 году он выложил за клуб порядка 150 миллионов евро.

Кажется, в «Ньюкасле» уже сами устали от частой смены тренеров. Сложно объяснить чем-то иным то, что Стив Макларен, возглавивший команду летом, умудрился проработать до середины марта, учитывая, что при нем команда барахталась внизу, набрав всего 21 процент очков.

Макларена в конце концов сменил Рафаэль Бенитес. Поначалу у испанца мало что получалось, но в конце концов он выдал серию из пяти матчей без поражений, которая, к слову, длится до сих пор – при Макларене такого и близко не было. Вот и жалеет теперь Эшли, что не убрал того раньше Стива.

Это похоже на то, что было с клубом в сезоне-2008/09: в марте «Ньюкасл», боровшийся за выживание, возглавил Алан Ширер, но команду не спас. «Эшли сделал ту же самую ошибку, что и семь лет назад, не дав новому человеку достаточного количества времени», - заметил Ширер.

АНГЛИЙСКИЙ «ЗЕНИТ»

108 миллионов евро – столько потратил «Ньюкасл» в этом сезоне на трансферы. Пустяк для Эшли, чье состояние еще год назад оценивалось в 3,5 миллиарда. Но можно эти деньги потратить на условных Халка и Витселя – двух больших профессионалов, а можно – на целый отряд средненьких футболистов.

Самым дорогим летним приобретением «сорок» стал Джорджиньо Вейналдум из ПСВ. Голландцы получили за 25-летнего атакующего хавбека 20 миллионов евро. По мнению обозревателя The Daily Mail Крейга Хопа, сделка получилась провальной. Да, Вейналдум забил четыре мяча «Норвичу», но это было разовая вспышка, которую хорошо было бы променять на стабильность. Но его провал можно было предвидеть, ведь до переезда в Англию он играл исключительно в Голландии. Любопытно, что прошлым летом Вейналдумом всерьез интересовался «Зенит».

Зимой за 16 миллионов евро у «Суонси» был приобретен центральный полузащитник Джонджо Шелви. Сказать, что с ним происходит, не может никто – Бенитес зрителям его не показывает. Возможно, плохо тренируется. Может быть, не вписывается в его концепцию.

Встает вопрос: как можно регулярно менять тренеров, покупая при этом большое количество игроков за немаленькие суммы? Одному наставнику нужен Шелви, другому – нет, а зарплату платить ему нужно.

Эта история лишний раз убеждает нас в том, что на одних деньгах далеко не уедешь – их нужно уметь использовать. Но это не про «Ньюкасл»: пятая команда по сумме трат на трансферы в этом сезоне (впереди лишь «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси») доигралась до вылета из премьер-лиги. С ума сойти!

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Обозреватель BBC Фил Макналти полагает, что для того, чтобы сохранить в клубе Бенитеса, Эшли должен предложить ему ключи от своего царства. Пойдет ли он на это – непонятно.

Но «Ньюкасл» может выиграть гораздо больше, если Эшли предложит ключи не тренерам, а грамотным управленцам, которые распишут план развития клуба на несколько лет вперед – в какой футбол должна играть команда, ставка на каких игроков должна делаться, каких успехов нужно достичь. Пока же происходящее в «Ньюкасле» напоминается игру в рулетку – повезет/не повезет. Не фартануло? А сыграем-ка еще разок! И так до бесконечности. Болельщикам «сорок», которых на стадионе регулярно собирается 52 тысячи – больше он просто не вмещает - эта игра изрядно надоела.

 

Евгений Ломоносов


Предыдущая новость: Красная тряпка. Какой клуб будет не любить вся Европа
Следующая новость: «Барселона» – чемпион. Пять причин, почему это случилось снова
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.