Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  10-05-2016, 10:45
 
Взлёты и падения лидеров РФПЛ: сравниваем сезон-2015/16 с прошлым
Футбол
   
   

 

Взлёты и падения лидеров РФПЛ: сравниваем сезон-2015/16 с прошлымПровал «Динамо», стабильность ЦСКА и успех «Ростова». Как изменилось положение команд в Премьер-Лиге в сравнении с прошлым сезоном.

В прошлом сезоне ровно на этой же отметке после 27 сыгранных туров Премьер-Лиги питерский «Зенит» досрочно оформил чемпионство. После этого вся интрига в последних турах была сконцентрирована на борьбе между ЦСКА и «Краснодаром» за серебро чемпионата России и место в Лиге чемпионов. В этом году сюжет получился куда более закрученным и номинальных претендентов на чемпионство аж четверо, а на участие в еврокубках претендует почти полтаблицы чемпионата. Уже сейчас можно подвести некую черту и сделать выводы о том, кто провалил этот сезон, а кто и превзошёл свой прошлогодний результат, среди наиболее ярких представителей Премьер-Лиги.

«Зенит» (сезон-2014/15 — 1-е место, сезон-2015/16 — 3-е место)

В этом году подопечным Андре Виллаш-Боаша свой результат уже не повторить, даже если в итоге защитят чемпионский титул. В прошлом сезоне питерцы были бесспорным лидером чемпионата, потерпев только три поражения, и то последнее в статусе состоявшегося чемпиона в 29-м туре. И это при 20 победах! В нынешнем сезоне такой статистикой «Зенит» похвастать не может: 15 побед при 5 поражениях. Можно долго говорить, что в первом круге очки были потеряны из-за сделанной ставки на Лигу чемпионов, но и там питерцы выше головы не прыгнули, довольствовавшись выходом из группы, пусть и с первого места. Определённо этот сезон для португальского тренера можно считать не самым удачным.

ЦСКА (сезон-2014/15 — 2-е место, сезон-2015/16 — 1-е место)

Набрав по ходу прошлого сезона 60 очков и практически зубами вырвав второе место в чемпионате у разыгравшегося «Краснодара», «армейцы» идут тем же курсом и в этом розыгрыше. Но только перспективы куда более приятные. Как-никак, очередное чемпионство. В этом сезоне темп российскому первенству задали именно они. Практически не теряя очков, оступились лишь в последнем туре первого круга. И не на ком-нибудь, а на всё том же «Краснодаре». И тут ЦСКА залихорадило, поражения сменялись победами, за которыми следовали очередные поражения и снова победы. Лишь к 23-му туру рулевой красно-синих Леонид Слуцкий смог взять верный курс и вернуть команду на победные рельсы. Нынешнее лидерство в турнирной таблице довольно шаткое, но у ЦСКА есть все шансы удержать его. В общем, по сравнению с прошлым сезоном «армейцы» показывают стабильный результат. Собственно, как и в Лиге чемпионов – но там, увы, нерадостный.

«Краснодар» (сезон-2014/15 — 3-е место, сезон-2015/16 — 4-е место)

Обидно уступив серебро московским «армейцам» в последних матчах прошлого сезона, «быки» и без того навели немало шороху в чемпионате. Мало кто ожидал от краснодарцев такого результата. Казалось, что попадание в Лигу Европы в 2014 году есть наивысший результат для молодого клуба, собравшего под своё крыло игроков, не подошедших таким клубам, как ЦСКА, «Зенит», «Динамо», «Спартак». Уверен, вы догадываетесь, о ком речь. Именно эти игроки и футбольный гений Олега Кононова привели команду к первым медалям чемпионата России. Нельзя сказать, что в этом розыгрыше они выступают хуже. Да, цифры прошлого сезона краснодарцам вряд ли доступны. А всё потому что «Краснодар» по-настоящему зауважали, их стали бояться, соответственно против них стали тщательнее готовиться. Да и не только в России. Дортмундцы наверняка запомнят, кому они уступили первую строчку в группе. 

«Динамо» (сезон-2014/15 — 4-е место, сезон-2015/16 — 12-е место)

Если в прошлом сезоне болельщики «Динамо» с замиранием сердца следили за противостоянием с «Рубином» за место в еврокубках, то в этом году с тем же замиранием следят, как бы их команда не оказалась в зоне вылета. И динамовцы туда стремительно катятся, а их расписанию на оставшиеся туры можно только посочувствовать. Главная проблема «Динамо» — кадры, которые, как известно, решают всё. Уход лидеров, смена тренера, отсутствие сыгранности во всех линиях довели клуб до нынешнего состояния. И это уже не первый случай, все помнят «португальский» период и чем он закончился. Вылет «Динамо» из класса сильнейших не так страшен, как его возможное нескорое возвращение обратно, и это понимают многие. Далеко за примерами ходить не надо. Пока же можно только констатировать о сверхпровальном сезоне.

«Спартак» (сезон-2014/15 — 6-е место, сезон-2015/16 — 6-е место)

Только ленивый в последние годы не жаловался на отсутствие в команде достойного тренера. Уж кого только не приглашали в стан красно-белых. И каждый раз новое разочарование. Результаты прошлого сезона под руководством Мурата Якина ни болельщиков, ни руководство «Спартака» удовлетворить не могли. Швейцарцу, правда, всё же дали проработать сезон от и до. Разговоры о том, что команде нужен «свой» тренер, который будет чувствовать команду ходили давно. И вот очередное назначение. Дмитрий Аленичев, выиграв игроком всё, что только можно, и в России, и в Европе, в два прыжка вытянувший тульский «Арсенал» из КФК в Премьер-Лигу, как нельзя лучше подходил на эту должность. И пусть в этом году, как и в прошлом, «Спартак» занимает ту же строчку в таблице, набрав ровно столько же очков, но в Аленичева продолжали верить и после разгрома от «Зенита», а вскоре наметилась и положительная динамика — побед уже больше, а поражений пока ещё меньше. Да и немаловажно, что «Спартак» сохраняет шансы на попадание в еврокубки. Так что в этом сезоне клуб явно лучше себя прошлогоднего.

«Локомотив» (сезон-2014/15 — 7-е место, сезон-2015/16 — 5-е место)

«Локомотив» в этом году лихорадит, как никого. По ходу сезона «железнодорожники», смело претендовавшие на место в Лиге чемпионов, а то и на само чемпионство, внезапно растеряли очки на ровном месте. Затем выдали шестиматчевую беспроигрышную серию и вернулись в чемпионскую гонку. Нынешний расклад с учётом календаря последних туров не сулит команде ничего хорошего. Там «Зенит» с лигочемпионскими амбициями, там «Кубань» и «Мордовия», цепляющиеся за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Пусть результат в этом сезоне несколько лучше прошлогоднего, но в активе красно-зелёных была победа в Кубке России и гарантированное место в Лиге Европы. А с учётом тренерской чехарды того сезона достижение более чем приличное.

«Ростов» (сезон-2014/15 — 14-е место, сезон-2015/16 — 2-е место)

«Открытие сезона», «русский Лестер» и многие другие эпитеты по ходу сезона неоднократно адресовались команде с берегов Дона. Сравнивать два года ростовчан просто бессмысленно. Едва не вылетев напрямую в ФНЛ по итогам прошлого, в этом розыгрыше они совершили невозможное. Хотя и находились скептики, утверждавшие, что «Ростов» после перерыва в чемпионате устроит раздачу очков и быстро скатится до середины таблица, но и во втором круге южане не дрогнули. Более того, команда несколько раз становились лидером чемпионата России. Попутно сокрушая своих конкурентов в домашних играх. И как бы для «Ростова» ни завершился этот чемпионата, они уже доказали, что футбол это игра, в которой побеждает мастерство тренера и игроков, а не деньги и громкие имена. А в мастерстве главного тренера Курбана Бердыева сомневаться не приходится. 

 

Михаил Кумбров


Предыдущая новость: "Реал" вышел в финал Лиги Чемпионов
Следующая новость: Красная тряпка. Какой клуб будет не любить вся Европа
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.