Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  10-02-2016, 21:17
 
Парень на районе. История Джейми Варди
Футбол
   
   

 

Парень на районе. История Джейми ВардиИстория о нападающем «Лестера» Варди и его захватывающем пути в премьер-лигу и к своей мечте.

Играл в футбол и собирал протезы

 Мальчик из Шеффилда мечтал стать футболистом и играть в сборной Англии. В йоркширском захолустье у многих не было особого выбора. Вариантов, по большому счету, два - идти работать на завод или ехать в Лондон учиться. Джейми Варди рвал шаблон, лелея свою мечту – мальчик поступил в футбольную академию «Шеффилд Уэнсдей». В 16 лет юношу ждало известие, которое изменило всю его жизнь. Парня признали бесперспективным из-за щуплого телосложения и маленького роста и исключили.

Год Варди мыкался без дела, а потом мечта перевесила гнетущую обыденность. Джейми попал в академию клуба «Стокбридж« из восьмого (!) английского дивизиона. За три проведенных года парень дорос от игрока молодежки до стартового состава, в котором и дебютировал в 20 лет. Все это время Варди усиленно работал над собой, окреп физически и прибавил в силовой борьбе. И конечно, Джейми вырос – в прямом смысле этого слова. Играя и прогрессируя, Джейми параллельно работал на производстве, где собирал медицинские протезы.

История с браслетом

 Однажды благородство Варди чуть не обернулось серьезными проблемами с законом. 20-летний форвард заступился в баре за приятеля, которого притесняли из-за его инвалидности – у парня был слуховой аппарат. За драку полиция окольцевала парня специальным браслетом. Это что-то вроде подписки о невыезде. Из-за этого браслета он мог играть в гостевых матчах только тайм, а потом надо было рвать домой, чтобы успеть к шести вечера, к началу комендантского часа. В домашних матчах Джейми мог играть подольше – тут его меняли на 70-й минуте, после чего надо было ехать домой. Но Джейми правильно усвоил жизненный урок – больше парень в такие передряги не попадал, а браслет в 23 года сняли.

За три сезона в «Стокбридже» Варди забил 66 мячей. Пришло время сменить обстановку. Нападающий пошел на повышение, в клуб «Галифакс Таун» из 5-го английского дивизиона. Спустя год – новое повышение, «Флитвуд Таун» из третьей лиги. Форвард включил мотор на полную и показал небывалую для себя результативность, в 36 матчах забив 31 мяч. И после окончания сезона английский нападающий был куплен «Лестером« за 1 миллион евро - небывалую сумму для «Флитвуда».   

Дебют в 25 лет

 В 25 лет Варди дебютировал в настоящем профессиональном футболе. Джейми провел первый сезон в «Лестере» довольно сумбурно, его напропалую критиковали болельщики «лис». И Джейми второй раз в жизни серьезно задумался о том, чтобы насовсем уйти из футбола. 

Но главный тренер «синих» Найджел Пирсон поразмыслил в межсезонье над своими схемами и тактикой игры команды. В итоге он нашел для Варди место в составе. Форвард начал частенько играть на фланге, ему досталась роль второго нападающего и свободного художника. Наставник рассудил, что хороший форвард не обязательно должен быть тараном под метр девяносто. Английский футбол «бей-беги» уже был не в моде. Зачем лезть по центру обороны, когда ее можно обойти по флангу? Пирсон начал ставить Джейми в паре с форвардом Дэвидом Ньюджентом
И игра Варди засверкала новыми красками. Варди стал многозадачным амбидекстером – Джейми мог играть на любом фланге и одинаково хорошо владел обеими ногами, мог придержать мяч, здорово пробить и создать момент для партнера. Стратегический замысел Пирсона удался. В конце сезона «Лестер» пробился в премьер-лигу, а дуэт Варди-Ньюджент стал ключом к победам клуба. Эта пара наколотити в итоге 36 голов – 16 у Джейми и 20 у Дэвида.

Но время Найджела Пирсона в «Лестере» закончилось в 2015 году. Во главе «лис» всталКлаудио Раньери. И именно итальянский специалист довел до блеска игровую эволюцию Варди. Тренер нашел ему идеального созидателя в пару – алжирец Рияда Мареза. Полузащитник понимает любое движение или рывок нападающего и отдает передачу в нужное место и время, хоть на 5 метров, хоть на 50. В текущем сезоне «Лестер» полетел, как фрегат, навстречу контратакующему ветру. И если у руля «синих» стоял алжирец, то главным канониром стал Джейми. 18 мячей, невероятная серия из голов в 11 матчах подряд, лидерство «Лестера» в таблице премьер-лиги текущего сезона. Не об этом ли грезил маленький Джейми?

 

Александр Матюнин


Предыдущая новость: «Ниасс за 18 миллионов – это «Локо» фартануло». Червиченко о зимних трансфе ...
Следующая новость: Россия – в финале Евро-2016
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.