Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  24-01-2016, 00:30
 
Кому нужен Широков и кто может себе его позволить
Футбол
   
   

 

Кому нужен Широков и кто может себе его позволитьРоман Широков и «Спартак» расстались. Пришло время выяснить, сколько на самом деле стоит капитан сборной России.

Как уехал Широков

В 15:00 Роман Широков выходит из отеля в Абу-Даби и садится в машину. Через полтора часа, когда «Спартак» начнёт вечернюю тренировку, капитана сборной сфотографируют в аэропорту Дубай. К тому моменту он уже сдаст экипировку с ромбиком и будет свободен. 

То, что в «Спартаке» ждут важного события, становится понятно ещё утром. Команда сдаёт тест на физическую готовность, официальный сайт рассказывает о лучшем результате Александра Зотова, а тренерский штаб неожиданно отменяет определённое мероприятие из-за важного звонка, которого ждут из Москвы. В тот момент предположить появление новости о Широкове очень сложно. Во-первых, он проходил тест вместе с командой. Во-вторых, по нашим данным, Роман ещё не знал, уйдет ли из «Спартака».

Но история, которая продолжалась несколько месяцев, завершается в полдень фразой гендиректора клуба Сергея Родионова: — «Спартак» и Роман Широков расторгли договор по обоюдному согласию и не имеют взаимных претензий.

Почему уехал Широков

Причина досрочного прекращения отношений капитана сборной России со «Спартаком» давно известна: пункт, якобы вынуждающий клуб продлить контракт на год, если Широков сыграет нужное количество матчей в основном составе. Руководство красно-белых, опять же якобы, предлагало футболисту отказаться от этой опции и доиграть сезона до конца, но Роман настаивал на соблюдении первоначальных договоренностей.

При этом агент Широкова Арсен Минасов, критиковавший любое толкование прессой контракта своего клиента, заявил, что единственной компенсацией для Романа за досрочный разрыв соглашения становится возможность играть в футбол. 

Но тут можно задать вопрос: если Широков не получает дополнительных средств, зачем ему уходить из клуба, тренер которого говорит о желании видеть Романа в составе? Ведь в крайнем случае, учитывая финансовый кризис, можно было пойти навстречу клубу, отказаться от 
опции и провести вторую часть сезона так, чтобы руководство «Спартака» вынуждено было предложить новый контракт.

В ситуации, где у каждой стороны есть логичные аргументы, найти виновных действительно сложно. 

Во-первых, соглашение с Широковым заключали при другом гендиректоре.

Во-вторых, за два года рублёвая стоимость годового контракта (примерно 2,5 млн евро) Широкова увеличилась почти в два раза из-за экономического кризиса. При прежних условиях вопрос о пролонгации соглашения с возрастным футболистом вряд ли бы возник.

В-третьих, Широков действительно не проводил выдающихся матчей за «Спартак».

В-четвёртых, Роман имел полное юридическое право настаивать на соблюдении ранее подписанного соглашения, а «Спартак» имел такое же право не ставить его в состав.

В-пятых, удивительна критика в адрес Дмитрия Аленичева. Тренер вправе выбирать состав из доступных футболистов. Широков в последние месяцы находился в ином статусе.

В идеальном мире какая-то (или обе) из сторон должны были пойти навстречу, но, возможно, разрыв договора был действительно выгоден обеим сторонам.

Кому нужен Широков

Сейчас, когда Широков свободен, у нас есть шанс посмотреть, как на месте Леонида Федуна поведут себя другие руководители. Нужен ли им капитан сборной так, как об этом говорят? Готовы ли они бесплатно подписать футболиста с весомым контрактом?

Первым высказался Сергей Галицкий. Он сказал, что клуб пойдет другим путём, без Широкова. Причин для отказа от капитана сборной действительно много: крутые запросы игрока, очень мощная и уже сформированная центральная линия. Плюс у «Краснодара» уже давно поменялся статус: клуб вряд ли спешно будет подбирать тех, кто не нужен другим командам.

Хорошим вариантом для Широкова выглядит ЦСКА. Москва, доверие Леонида Слуцкого, партнёры по сборной. В условиях, когда Роман Ерёменко восстанавливается после травмы, а Бибрас Натхо проводит не лучший сезон, «армейцы» действительно нуждаются в качественном, креативном игроке центральной линии. Но готов ли Евгений Гинер платить Широкову 2 млн евро и заключать долгосрочный контракт? Зная политику ЦСКА, в нынешней экономической ситуации это маловероятно.


«Зениту» тоже нужен центральный полузащитник. Точнее, был нужен. И питерцы, тренер которых страдает из-за лимита на легионеров, подписывают Диего Маурисио из «Терека», хотя могли ведь взять россиянина из «Спартака».

По нашим данным, наиболее реальный вариант продолжения карьеры для Широкова – «Ростов». 

Во-первых, бывшие работники клуба, общественные деятели Алексей Рыскин и Александр Шикунов, присутствовали на сборах в Абу-Даби и посетили матч «Спартака» с «Хэнань Цзянье».
Во-вторых, чуть ранее была информация, что Роман Широков положительно высказывался о работе Курбана Бердыева. 

В-третьих, с господином Франклином в клубах туркменского специалиста всегда всё было в порядке, вне зависимости от курса доллара и финансовых кризисов.

 

Дмитрий Егоров


Предыдущая новость: 7 историй о подделанных подписях: от Чеха до Аршавина
Следующая новость: 10 самых громких переходов свободных агентов в истории РФПЛ
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  25-04-2024, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  25-04-2024, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.