Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  3-01-2016, 13:24
 
«Закон о забвении». Почему «договорняки» прошлых лет уже не пахнут
Футбол
   
   

 

«Закон о забвении». Почему «договорняки» прошлых лет уже не пахнутФиниш минувшего года запомнился, в том числе, откровениями футболистов о так называемых странных матчах. И безразличием футбольных (и не только) властей к этим словам.

Хотя матчи-то назывались конкретные. Вадим Евсеев в своей автобиографии, которую представили в декабре 2015-го, вспоминает про игру «Сатурна» и «Алании» в 2009-м. Соперник, по словам Вадима, предлагал ту игру подмосковному клубу сдать. Игроки «Сатурна» отказались это делать.

Дмитрий Тарасов рассказывает, как участвовал в странном матче с другим кавказским клубом. Узнав о характере игры, попросил замену в перерыве. 

Должно быть, люди руководившие теми клубами, которые называет Евсеев, на которые намекает Тарасов, находятся в добром здравии. Возможно, работают теперь в других клубах. Или даже другой сфере деятельности. Так что ж, теперь за давностью лет не стоит этих людей хотя бы опросить, поискать зацепки?

Вон в 2007-м смоленские следователи после матча «Смоленск» - «Спортакадемклуб» (0:1), когда смолянам предлагали сдать матч, главного подозреваемого аж по факсу опрашивали. Проверки по делу еще два-три года продолжались, пока дело окончательно не утонуло в ворохе других, более важных...

Но сейчас не то что до проверок не доходит, а заявления о странном характере матчей, сыгранных ранее, воспринимаются как сообщения об убежавшем молоке на прошлой неделе. Было - и прошло.

Футбольный (и не только) руководитель, комментируя заявление Тарасова, грозит тому вызовом на заседание контрольно-дисциплинарного комитета. И вот уже Дмитрий спешит сообщить, что ему неизвестно, имел ли неспортивный характер матч, про который он рассказал ранее. Как будто и не было ничего.

На признания Евсеева в книге вообще никто внимания не обращает. Ну, из тех, кто, по идее, как раз должен. Это, видимо, «закон о забвении» в действии.

Хотя, например, на Украине тамошний КДК недавно наказал клуб «Николаев» за странные матчи, несмотря на то, что клуб играл их ранее - в 2014 году. Не забыли. При этом очков за те странные матчи «Николаев» лишился в текущем чемпионате. Несмотря на то, что состав сменился, руководители клубные - тоже. Интересно, где сейчас руководители прежние? И интересно, кто сейчас в РФС занимается вопросами, связанными с честной игрой, взаимодействует по этой теме с УЕФА?

Руководителей много. Заместителей и комитетов - тоже. Но вот заняться проверкой заявлений футболистов на тему странных матчей некому. Хотя похожая ситуация не только в футболе.

К примеру, перед Новым годом жители Нижнего Новгорода едва не остались без общественного транспорта. У города (одного из крупнейших в России) вдруг не оказалось средств на оплату электротранспорта. Хотя вроде как пассажиры проезд свой оплачивают регулярно. 

Чиновники ссылались на то, что экономическая ситуация сложная, что муниципальный транспорт убыточен. Энергетики - что их хата с краю, будут деньги - будет ток. Про пассажиров, жителей города, только никто не заикнулся.

- Конечно, хочется поругаться, - говорит горожанка в репортаже корреспондента Первого канала Михаила Акинченко. - Только не знаешь, с кем ругаться. Все не виноваты. Все хороши. Всем хорошо.

И в футболе с заявлениями про странные матчи - так же. Все не виноваты. Все хороши. Всем хорошо.

Кстати, в нижегородской прокуратуре сообщили, что проверку, почему у транспортников такие долги и как город оказался на грани коллапса, проводить не собираются. С жалобами-то к ним не обращались.

Хотя ведь жалоб совсем не обязательно ждать. Можно и самим действовать. Но... Все не виноваты. Все хороши. Всем хорошо.

 

Артем Локалов


Предыдущая новость: Заграничное турне. Как российские тренеры проявляют себя в зарубежных клуба ...
Следующая новость: 619 миллионов за десять лет! Кому из тренеров охотнее всего покупают игроко ...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:29
 
«Динамо» — «Ростов»: прогноз Эдуарда Мора на игру 22-го тура РПЛ
 
  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.