Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  29-12-2015, 08:46
 
Заграничное турне. Как российские тренеры проявляют себя в зарубежных клубах
Футбол
   
   

 

Заграничное турне. Как российские тренеры проявляют себя в зарубежных клубахПоздравляя Александра Бородюка с назначением в казахстанский «Кайрат», мы вспомнили о других российских тренерах, работающих сейчас за границей.

Станислав Черчесов

«Легия», Варшава (Польша)

 

Польскую «Легию» российский специалист, с которым летом рассталось «Динамо», возглавил в начале октября 2015 года. На тот момент команда провалила старт в групповом этапе Лиги Европы, а также отставала от лидера чемпионата Польши на 10 очков. Спасти еврокубки российскому специалисту не удалось, но в чемпионате дела заметно улучшились. До лидера, «Пяста», всего пять очков. А если бы в очной встрече с главным соперником «Легия» не упустила победу в концовке матча, то первое место уже маячило бы на горизонте.

Откровением для польских журналистов стало то, как Станислав Саламович общался с местными СМИ в уходящем году. Когда выбор руководства «Легии» пал на кандидатуру Черчесова, большинство в Польше ожидало приход жесткого тренера с железной дисциплиной и, наверное, не самыми увлекательными пресс-конференциями. Но все вышло иначе. Из фраз российского специалиста после матчей «Легии» можно составить яркое выступление в стиле стендап.  Чего стоят хотя бы шутливые пикировки с журналистами и вариант музыкального исполнения знаменитых строчек «Пять минут, пять минут…» от строгого кавказского тренера?

Андрей Чернышов

«Спартак», Суботица (Сербия)

 

После ухода из «Спартака» в 2003 году, когда Чернышов совсем немного побыл главным тренером красно-белых, специалист проделал удивительный по географии тренерский путь. Чернышов руководил клубами Грузии (тбилисское «Динамо»), Белоруссии («Витебск»), Азербайджана («Стандарт»), Казахстана («Акжайык»), Саудовской Аравии (молодежка «Аль-Шола»), Кувейта («Аль-Фахахель» и «Аль-Кадзия»). И вот теперь отправился в Сербию.

Возможно, закольцевав путь (от «Спартака» до «Спартака»), один из самых перспективных тренеров начала нулевых годов реализует свой потенциал в дальнейшем. Пока же за семь матчей под руководством Чернышова сербский «Спартак» одержал одну победу и три раза сыграл вничью. После 22-х туров «Спартак», как и до прихода в Чернышова, идет на предпоследнем месте в чемпионате Сербии.

Дмитрий Черышев

«Севилья», Испания

 

Черышев-старший, как и Черчесов, начал тренировать в Европе. В роли играющего тренера клуба из четвертого испанского дивизиона «Аранхуэс». Затем был опыт в детской команде мадридского «Реала», в академию которого пригласили сына Дмитрия Дениса Черышева. Возвращение в Россию получилось не очень удачным, но в Испании о Черышеве не забыли. Унаи Эмери пригласил российского специалиста в «Севилью».

«Все случилось быстро и неожиданно. Был в доме в Хихоне. Позвонил Рамон Мончи, спортивный директор «Севильи». Спросил, есть ли у меня желание поработать в команде. Им как раз не хватало специалиста для полноценной тренировочной работы. Не знаю, кто меня рекомендовал, но отказываться, естественно, не стал. Поехал в Севилью, встретился с Мончи и Эмери, обсудили детали. Приступил к работе», – рассказал Черышев

Несмотря на неровное начало сезона в примере, «Севилья» к середине турнира начала подбираться к зоне еврокубков. Сейчас подопечные Унаи Эмери идут на восьмом месте в восьми очках от четвертого места, дающего возможность играть в Лиге чемпионов.

Александр Тарханов

«Славия», София (Болгария)

 

Сейчас в чемпионате Болгарии перерыв. «Славия» на данный момент занимает пятое место в турнирной таблице, находясь в семи очках от лидера «Лудогорца», который еще совсем недавно гремел в Лиге чемпионов.

После ухода с поста главного тренера «Урала» Тарханов являлся советником президента клуба Григория Иванова и занимался спортивной школой в Екатеринбурге. Александр Федорович планирует продолжить помогать юношескому футболу в Екатеринбурге.

«Есть много новинок по детско-юношескому футболу. Здесь, в «Славии» и по немецкой, и по бельгийской методике, например, готовятся. Конечно, у меня теперь своей работы много будет. Но какие-то программы буду высылать в «Урал», взаимодействовать», – сказал Тарханов.

Первым матчем «Славии» под руководством Тарханова должна стать встреча с клубом «Черно Море» в конце февраля.

Константин Сарсания

«Атлантас» (Клайпеда, Литва)

 

Сарсания возглавил «Атлантас» в 2013 году. Клуб на тот момент прибывал в статусе середняка, недавно вернувшегося в высший футбольный дивизион Литвы. За три сезона клуб сделал существенный скачок в результатах. В первый год – серебряные медали чемпионата, а в два последующих сезона «Атлантас» замыкал тройку сильнейших.

Интересно, что именно с команды Сарсании начал покорение Европы молодой российский форвард Андрей Панюков. Забив в Литве 17 мячей в 15 играх, Панюков отправился во французский «Аяччо».

 

Артем Тереньтев


Предыдущая новость: 10 самых перспективных нападающих мирового футбола до 20 лет
Следующая новость: «Закон о забвении». Почему «договорняки» прошлых лет уже не пахнут
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Сегодня, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Сегодня, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Сегодня, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  Вчера, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Вчера, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.