Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  24-12-2015, 10:58
 
Направо пойдешь – в «Арсенал» попадешь. Налево – в дубль
Футбол
   
   

 

Направо пойдешь – в «Арсенал» попадешь. Налево – в дубльМысль и действие

Инстаграм Александра Кокорина становится нарицательным словосочетанием и публичным местом. Вид из окна Кокорина. Ноги Кокорина на фоне бассейна в отеле Кокорина. Девушка Кокорина. Любимый политик Кокорина. Собака Кокорина. Отдых Кокорина. Все там есть, в этом инстаграме.

Голы Кокорина, наверное, тоже. Хотя я не нашел.

Это не мораль. Не знаю никого, включая себя, кто отказался бы от большого заработка и и заморского отпуска. Про систему нашу, готовую платить мегатонны денег автору четырех голов в перевалившем за экватор чемпионате, тоже сказано-пересказано. Было бы в России десять Кокориных, наверное, каждый из них получал бы меньше. Или даже зарабатывал. Потому что девять с радостью подменили бы того одного, которого больше в инстаграме, чем на поле.

Но Кокорин пока в единственном числе. Плюс-минус. И не он подстраивается под систему, а она под него. С математической и логической точек зрения это нормально.

Теперь, однако, ситуация складывается так, что после отдыха форварду пока еще «Динамо» придется принимать решение насчет своего будущего. И момент этот непростой как для футболиста, так и для клуба.

У Кокорина летом заканчивается контракт. По данным Sovsport.ru, ему предложили продлить отношения на условиях, примерно в 1,8 раза худших, чем действующие. Снова подключаем математику с логикой и опять говорим: это нормально. Но талантливый Кокорин — товар ходовой. Поэтому сейчас он отдыхает и думает: продлевать? Не продлевать? И люди, к советам которых он прислушивается, тоже думают. А заодно действуют, добиваясь наилучшего промоушна и маркетинга.

Диалог

Мотивов продлевать договор с «Динамо» у Кокорина два. Первый — отблагодарить родной клуб. За футболиста с контрактом покупатель даст значительно большую цену, чем за без 12 матчей свободного агента. Важно лишь точно знать, что покупателю этот футболист будет нужен в любом юридическом статусе. То есть не продешевить.

Момент тонкий. Можно продешевить. Те, кто купит Кокорина уже зимой, будь то «Зенит», «Арсенал» или «Вест Хэм» какой-нибудь, при непродленном контракте дадут, есть ощущение, миллиона 3, не больше. При продленном сумма может удвоиться, если не утроиться. И тогда все три клуба подумают гораздо крепче. Возникнет риск остаться в «Динамо». Это не страшно само по себе: свежий воздух, хорошее питание и годовой оклад в несколько миллионов евро - те еще пугалки. Это тревожно в сравнении с потенциальными коврижками.

Допустим, Кокорин прояснит для себя ситуацию уже сейчас. С любым из своих будущих работодателей. Так, мол, и так, хочу отблагодарить «Динамо». Возьмете летом, если продлю контракт? Не то другие уведут.

А работодатель в ответ, скорее всего, скажет: «Саша, давай ты не «Динамо», а себя отблагодаришь? Дотерпишь до лета, придешь к нам свободным агентом, а мы тебе личный контракт сделаем раскудрявый, лист резной. Почти как старый в «Динамо». Или даже больше». Поневоле задумаешься. Особенно если агенты, которым альма-матер благодарить не надо, всячески за переход.

Тут, однако, на шахматной доске обязана появиться боевая ладья: ФК «Динамо». И диалог между клубом и футболистом может быть примерно таким.

- Не хочешь продлевать контракт? Сядешь в запас. Нам в нынешнем состоянии четыре твоих гола погоды не сделают и семь верст не крюк.

- Ну и сяду, подумаешь! До лета дотерплю, зато потом буду клуб и зарплату сам выбирать. Бесплатный, вольный и востребованный. А вы вообще за мой переход ни гроша не получите.

- А тебя из запаса не возьмут на Евро-2016!

Колдобины амбиций

Упс… Это даже не аргумент, а удар ниже резинки футбольных трусов. Это очень больно. В том числе для Кокорина, которого всяк норовит обвинить в отсутствии амбиций. Отпускной гольф, страничка собственной собаки в соцсетях и любовь к суперкарам вовсе не означают пофигизма и отсутствия патриотизма с честолюбием. Кокорин, уверен, очень хочет поехать во Францию. И не только для того, чтобы погромче заявить о себе в рыночном смысле.

«Динамо» же, готовя репрессии, обязано понимать: оно само ситуацию и подзапустило. Есть пример Дзюбы, которого болтало по арендам и тренерам, как гайку в жестяном ведре. Итог: Дзюба обрел себя в городе, где не так уж легко найти страннику приют. И в сборной.

С Кокориным в клубе до сих пор только нянчились. Продавали в «Анжи», где нападающий не провел ни одного матча, вернули с чуть ли не двукратным повышением зарплаты, не отдали в аренду летом, лишившись приличных денег. Талант кормили пряниками. И не только из-за скудости рынка. «Динамо» неслось на красный свет и скакало на колдобинах собственных амбиций почище Кокорина. В легкую преодолевало дистанцию от «скупим всех» до «дяденька «Фэйр-плей», пощади».

Что ждет клуб впереди? В раскладе следует учитывать еще и это. Руководители обещают к апрелю втиснуться в рамки финансовых требований УЕФА. Но клубные долги, по некоторым данным, составляют сотни миллионов не рублей. А главный спонсор — банк «ВТБ» - надысь попал под крутые американские санкции. Экономические расчеты на коленке произвести затруднительно, однако благостной картина не выглядит. И Кокорин на своих морях об этом тоже думает.

Исходя из сказанного, остается дать прогноз. Полагаю, серьезный риск агенты игрока постараются исключить. Контракт с «Динамо» будет продлен. Но лишь после достижения твердой договоренности о переходе. Трансферная сумма окажется где-то между нулем (свободный агент) и полноценным максимумом. «Динамо» получит хоть что-то. Кокорина на новом месте ждет прибавка к зарплате.

Иными словами, торг уже идет, будущее игрока вот-вот определится. До лета с решением сторона Кокорина тянуть не станет, потому что это выглядит, как блеф. И потому что у нападающего есть шанс проводить сборную на Евро в качестве основного форварда динамовского дубля.

 

Евгений Дзичковский


Предыдущая новость: Больше - ничего Особенного. Почему «Челси» уволил Жозе Моуринью
Следующая новость: 10 лучших трансферов 2015 года: от Чеха до Дзюбы
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.