Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  18-12-2015, 11:43
 
Больше - ничего Особенного. Почему «Челси» уволил Жозе Моуринью
Футбол
   
   

 

Больше - ничего Особенного. Почему «Челси» уволил Жозе МоуриньюВчера был уволен со своего поста главный тренер «Челси» Жозе Моуринью по придуманному им же самим прозвищу Особенный. Мы разбираемся в причинах отставки португальца. После 16 туров чемпионата Англии «Челси» идет на 16-м месте.  

СТАРЫЕ КАДРЫ

В минувшее межсезонье «Челси» усилился, по сути, лишь четырьмя футболистами – ПедроАбдулом-Рахманом БабойБеговичем и Фалькао. Суммарно было потрачено всего 46,4 миллиона фунтов. Для сравнения: «Манчестер Сити» на свои четыре трансфера – ОтамендиДе БрюйнеСтерлинга и Делфа – раскошелился на 134 миллиона фунтов. При этом новые игроки «аристократов» не заняли в команде места лидеров: Бегович является дублером Куртуа, Баба сыграл всего девять игр, причем в большинстве случаев не проводил на поле целый матч. Фалькао снова лечится, и, похоже, уже никогда не выйдет на прежний уровень. Педро (самый дорогой трансфер лета у «Челси» – почти 19 миллионов фунтов) забил всего три гола, причем последний раз – в сентябре.  Можно сказать, что команда получила новичков, но что она получила усиление – так сказать нельзя.

КОРОТКАЯ ПРЕДСЕЗОНКА

Моуринью полагал, что его футболисты сильно устали в конце прошлого сезона. В связи с этим он предоставил небывалую для команды под его руководством паузу – целый месяц. В итоге перед матчем за Суперкубок Англии против «Арсенала» (впоследствии проигранный), «Челси» провел лишь три предсезонные встречи. Да и в них команда Моуринью не побеждала ни разу (особенно настораживающим выглядело поражение от американского «Нью-Йорка» со счетом 2:4). По ходу сезону многократно будет отмечаться плохое физическое состояние игроков.

СКАНДАЛЫ

Открыл сезон пикировок Жозе Моуринюо в первом матче английской премьер-лиги, в котором «Челси» встречался со «Суонси». Эден Азар лежал на поле, и врачи команды во главе с Евой Карнейро ринулись на помощь бельгийцу. Однако по правилам после выхода докторов игрок должен покинуть поле. Это взбесило Моуринью, который назвал поступок докторов импульсивным и наивным, поскольку полагал, что хавбек сможет прийти в себя без посторонней помощи и ему необязательно покидать поле. Ева Карнейро после этого больше не появилась на скамейке «Челси». Теперь она судится с клубом и требует восстановить ее на работе и компенсировать моральный ущерб.

Жозе спровоцировал не только историю с Карнейро. Его штрафовали и выписали дисквалификацию: за высказывание после поражения от «Саутгемптона» о том, что судьи боятся назначать пенальти в ворота соперников «Челси», он обеднел на 50 тысяч фунтов и был условно дисквалифицирован на один матч.

В матче против «Вест Хэма» Моуринью отправился на трибуну в перерыве – он был слишком недоволен работой арбитра Джона Мосса. Помимо этого, португальцу выписали штраф в 40 тысяч фунтов, а его команда проиграла.

СПАД В ИГРЕ ЛИДЕРОВ

Шесть лучших игроков «Челси» прошлого сезона – Терри, Фабрегас, Коста, Иванович, Матич,Азар – по разным причинам сдали. Джону Терри, похоже, не удалось выдержать конкуренции со временем – ему все-таки уже 35 лет. Диего Коста, обладающим не самым сладким характером, теперь не только пихал соперников, но и ругался с Моуриньо – из-за этого он даже остался на скамейке запасных в игре с «Тоттенхэмом», хотя его выход напрашивался. Бранислав Иванович проводит просто худший сезон в карьере. Спад Фабрегаса отражен в красноречивой статистике: в первых 19 играх за «синих» после перехода из «Барсы» Сеск сделал 13 голевых передач, а вот уже со второй половины сезона в его игре наметился спад: только пять голевых передач во второй половине. В нынешнем году испанец отдал только две передачи.

Отдельного упоминания заслуживает Азар. Лучший молодой игрок АПЛ прошлого года в этом сезоне не забил ни одного гола! Все, что есть в активе футболиста за 16 матчей премьер-лиге - это две голевые передачи.

ПРОКЛЯТЬЕ ТРЕХ СЕЗОНОВ

Моуриньо отработал три сезона во время своего первого пришествия в «Челси», два года был наставником «Интера», три года отработал в «Реале». В 2013 году возглавил «Челси» во второй раз, а перед началом сезона подписал новый четырехлетний контракт. Однако вновь не удержался в клубе более трех лет – «стороны пришли к обоюдному желанию о расторжении контракта»…

А В ЭТО ВРЕМЯ…

ХИДДИНК ВОЗГЛАВИТ «ЧЕЛСИ» ДО КОНЦА СЕЗОНА

Экс-главный тренер сборной России и лондонского «Челси» Гус Хиддинк возглавит «аристократов» до конца сезона, сообщает The Telegraph.

Напомним, Хиддинк возглавлял «Челси» (на правах совмещения – Гус работал и в сборной России) с февраля по июнь 2009 года, сменив на этом посту Луиса Фелипе Сколари. По итогам сезона «синие» заняли третье место в АПЛ и дошли до полуфинала Лиги чемпионов. Между тем, по другим сведениям, есть вероятность сценария, при котором команду возглавит и нынешний главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне, но это произойдет только следующим летом.

Кирилл Ивашкин

Предыдущая новость: Таблица коэффициентов УЕФА. Почему Россия должна обойти и Францию, и Португ ...
Следующая новость: Направо пойдешь – в «Арсенал» попадешь. Налево – в дубль
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:29
 
«Динамо» — «Ростов»: прогноз Эдуарда Мора на игру 22-го тура РПЛ
 
  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.