Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  11-08-2015, 12:09
 
Халк о "Зените", расизме, ЧМ-2018 и "Газпроме"
Футбол
   
   

 

Халк о "Зените", расизме, ЧМ-2018 и "Газпроме"Нападающий «Зенита» Халк рассказал о «Газпроме», атмосфере в команде, подготовке России к ЧМ-2018 и расизме.

- «Зенит», благодаря «Газпрому», обладает большими финансовыми возможностями. Можно ли сравнить это партнерство с тем, что было у «Флуминенсе» с Unimed?

- «Газпром» - огромная компания, ее владельцы очень любят «Зенит». Думаю, есть что-то схожее с «Флуминенсе». Но только здесь всеми делами занимается клуб, а там, вроде бы, Unimed помогала выплачивать зарплаты игрокам. С «Газпромом» все не так, это просто главный спонсор.

- Сейчас видно, что в команде у вас все хорошо, в отличие от того, что было пару лет назад. Что изменилось?

- Да, сначала было трудно. Моя трансферная стоимость вызвала ревность. Из-за этой ревности атмосфера в коллективе немного испортилась. Но я уже очень хорошо адаптировался. Да и все остальные тоже. Тренерский штаб помогает. С Виллаш-Боашем у нас всегда были хорошие отношения, я бы сказал, дружеские. 

- Тренер – португалец, игроки в «Зените» - из разных частей света. Как проходит общение?

- Между собой говорим на португальском. Во время тренировок, подготовки к матчам, по-английски, для российских игроков есть переводчик. В повседневной жизни больше общаемся по-английски. В общем, все сложно, но забавно. Получается смесь языков: португальский, английский, русский, французский, итальянский…

- Вы какое-то время жили в Японии, теперь Россия. На скольких языках говорите?

- На португальском, - смеется Халк. – Немного знал японский, но уже многое позабыл. Восемь лет на нем не говорил. Теперь же потихоньку учу английский. С русским проблемы, он очень сложный. Когда нужно что-то сказать, помогает русская переводчица.

- Несколько раз вы жаловались на расизм в России. Считаете, на чемпионате мира эта проблема может возникнуть?

- К сожалению, в России это случается часто. Думаю, не только со мной. Сначала я расстраивался подобным проявлениям. Теперь не реагирую так болезненно. Шучу и посылаю всем воздушные поцелуи. Если начну реагировать, сам же и пострадаю. Если не концентрироваться на игре, можно потерять голову, в таком случае только себе навредишь. Что же до чемпионата мира, думаю, во время турнира ничего подобного в России не произойдет.

- Европейские СМИ посчитали, что вы не приехали на мероприятие ФИФА (жеребьевка отбора к ЧМ-2018) из-за высказываний о расизме. Как было на самом деле?

- Я наоборот хотел представлять свою страну и «Зенит». Было бы здорово. Но не поехал на жеребьевку из-за календаря чемпионата России. Из-за разницы во времени с Екатеринбургом, где нам предстояло играть, я бы прилетел туда далеко заполночь, если бы участвовал в мероприятии. Понимаю желание главного тренера. Андре даже попросил перенести игру, но этого не сделали. Я спокойно бы приехал на жеребьевку, но работа на первом месте.

- Вы следите за подготовкой к ЧМ-2018? Она сильно отличается от той, что была в Бразилии?

- За подготовкой ЧМ-2014 следил лишь из России. А когда приехал, то все уже было сделано. И турнир не стал идеальным только потому, что наша сборная не победила. Изменилось многое: построили стадионы, модернизировали аэропорты. Что же до России, несмотря на кризис в экономике, у страны много денег, подготовка идет хорошо.

- Как оцените состояние бразильского футбола?

- Бразильский футбол – самый популярный в мире, чемпионат – самый тяжелый. В борьбе за чемпионство всегда участвуют восемь-девять команд. В таком чемпионате интересно играть, да и смотреть его тоже. Правда, мы все еще отстаем от Европы. Особенно в плане инфраструктуры и организации. Но в Бразилии все равно есть сильные футболисты и клубы.

 

Юлия Яковлева


Предыдущая новость: Какой он, новый главный тренер сборной России?
Следующая новость: Кто в РФПЛ тратит меньше времени на гол
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.