Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  31-07-2015, 09:32
 
Удачное начало
Футбол
   
   

 

Удачное началоВ первой игре 3-го квалификационного раунда Лиги Европы казанский «Рубин» победил в гостях австрийский «Штурм» со счетом 3:2. 

 

Два поражения в первых двух турах чемпионата России – не тот результат, который красит участника еврокубков. Старт «Рубина» посеял серьёзную тревогу за будущее команды Рината Билялетдинова в Лиге Европы. Сложилось впечатление, что казанцы, как и в начале прошлого сезона, находятся не в лучшем функциональном состоянии, хотя сам главный тренер опроверг эту точку зрения в послематчевом комментарии после поражения от «Амкара».

— Когда пропустили гол и остались вдесятером, это нас будто подхлестнуло, совсем другие скорости пошли, – заметил Билялетдинов. – Почему это не делалось с первого тайма — надо разобраться. Первый тайм — сонное царство. Нагрузки здесь ни при чём. Команда в нормальном состоянии. Поражение мобилизует. Где-то все вместе немножко недоработали — и с ЦСКА, и сейчас.


Как бы то ни было, в Граце «Рубин» должен был показать другой футбол. Прежде всего в атаке, ведь казанцы не забили ни «армейцам», ни пермякам. В еврокубках каждый гол на чужом поле особенно ценен. Добавить команде нестандартных решений при созидании обещал сын главного тренера Динияр Билялетдинов, которого успели внести в заявку на Лигу Европы, вдобавок вернулся в Казань и «римский художник», ключевой полузащитник «рубиновых» Благой Георгиев.
Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч
Штурм (Грац, Австрия) – Рубин (Казань, Россия) – 2:3
Голы: Канунников, 14 (0:1); Афдияй, 21 (1:1); Карадениз, 25 (1:2, пен); Пизингер, 56 (2:2); Портнягин, 61 (2:3).
Предупреждения: Эренрайх, 24; Афдияй, 39 – Камболов, 23; Канунников, 41; Георгиев, 84; Котуньо, 90+1.
Удаления: Афдияй, 69 – нет.

 

«Штурм» – всего лишь четвёртая команда Австрии по итогам минувшего сезона. Однако «Рубин» не в том положении, чтобы смотреть на кого-то сверху вниз. Напротив, Билялетдинов-старший старательно избегал разговоров о фаворите. А вот его немецкий коллега из «Штурма» Франко Фода самоуверенно заявил, что на 100 процентов уверен в победе своих ребят.

Любопытно, что в июле команда из Граца уже дважды встречалась с российскими клубами. «Зенит» победил подшефных Фоды на сборах благодаря единственному голу Артёма Дзюбы, а спарринг «Терека» и «Штурма», по ходу которого австрийцы вели в счёте 1:0, прервал сильный ливень. В составе соперника «Рубина» особое внимание обращали на себя трое. Прежде всего это российский защитник Наим Шарифи, а ещё полузащитник Марко Станкович и нападающий Роман Кинаст. В декабре 2013 года этот дуэт австрийцев громил «Зенит» в Лиге чемпионов в рядах венской «Аустрии» – 4:1. Кинаст тогда даже забил один из мячей. Станкович, правда, сейчас травмирован и вряд ли поможет «Штурму» до октября.

Кинаст сегодня тоже не вышел с первых минут на поле UPC-Арены имени Арнольда Шварценеггера. Фода предпочёл впереди хорвата Йосипа Тадича. Шарифи вообще не попал в заявку. Ринат Билялетдинов сделал одно изменение по сравнению с матчем с «Амкаром»: выпустил всё-таки в основе сына Динияра, причём вместо центрфорварда Игоря Портнягина. В результате на острие атаки выдвинулся Максим Канунников.

И именно Канунников открыл счёт уже на 14-й минуте, забив первый мяч «Рубина» в сезоне-2015/16! Грубую ошибку на ровном месте совершил защитник Михаэль Мадль. Вынося мяч со своей половины поля, Мадль попал в Канунникова, а тот убежал один на один с вратарём Михаэлем Эссером и спокойно переиграл его. Интересно, что до гола казанцы практически не подходили к чужой штрафной. «Штурм» бодро начал встречу, попробовал поддавить и через центр, и через фланги, но выжал из этого минимум – неточные удары да угловой, который исполнил лучший ассистент команды Торстен Шик. Но ни блеска, ни красоты в нём не было.

Гол Канунникова вскрыл игру. Австрийцы авантюрно полезли вперёд, оставляя крупные свободные зоны в обороне. В течение трёх минут российская команда создала ещё пару голевых моментов. Сперва судья зафиксировал липовый офсайд у «Рубина», а чуть позже Канунников замешкался в штрафной и упустил возможность сделать дубль. Наказание за трату шансов последовало незамедлительно. Потеря мяча привела к быстрому контрвыпаду хозяев по центру,Руслан Камболов даже с фолом не сумел выбить мяч из-под ног соперника, и албанский немец Донис Авдияй пробил Сергея Рыжикова мощным дальним выстрелом.

Тем не менее три минуты спустя аплодисменты на трибунах сменились громким свистом. «Штурм» вновь провалился сзади, Карлос Эдуардо вылетел один на один с Эссером, но, в отличие от Канунникова, не смог переиграть вратаря. Зато мяч достался форварду «Рубина», чей удар остановил вытянутой рукой Мартин Эренрайх. Польский судья Даниэль Стефански без раздумий указал на «точку». Гёкдениз Карадениз при исполнении пенальти действовал хладнокровнее, чем «армеец» Бибрас Натхо двумя днями ранее.

На этом голевая феерия середины первого тайма исчерпала себя. «Рубин» уплотнил ряды и в целом контролировал ситуацию на поле, не позволяя «Штурму» ничего создавать. На 37-й минуте гостям помогла отбиться расторопность игравшего в центре поля Билялетдинова-младшего, который подстраховал обыгранного в штрафной Гильермо Кутуньо и выбил мяч на угловой. Куда острее был момент перед перерывом у Канунникова, вот только Максим, похоже, так и не решил, как лучше завершить эпизод.

Любопытно, что в перерыве главный тренер «Рубина» произвёл двойную замену, как будто и его команда проводила со «Штурмом» обычный спарринг предсезонки. На второй тайм не вышли Канунников и Руслан Камболов. Скорее всего, Ринат Билялетдинов не хотел рисковать, ведь оба заменённых игрока «висели» на карточке. В бой были брошены Портнягин и Георгиев.

В дебюте второго тайма хозяева заработали несколько перспективных стандартов. При этом казанцы не думали исключительно об обороне, а пытались отвечать при первой возможности. Им иногда удавались неплохие комбинации, особенно когда у гостей проходил коллективный отбор. Тем не менее на 56-й минуте рослый опорный полузащитник Зимон Пизингер, забивший в прошлом сезоне восемь голов, легко оторвался от опекунов после углового и поразил цель со «второго этажа». Но вскоре игроки «Рубина» ещё раз подтвердили, что их класс выше, чем у соперника. Гости вновь разрезали защиту австрийцев острым пасом, Динияр Билялетдинов проиграл дуэль Эссеру, а Портнягин ударом головой добил мяч в сетку. Фода тут же вспомнил про Кинаста, Билялетдинов-старший отправил отдыхать сына, исчерпав лимит замен. Свежий Кинаст быстро остался без напарника, так как судья удалил Авдияя.

Десятерым противникам казанцы уже не позволили сравнять счёт. Напротив, имели шансы забить четвёртый гол. Оставшийся один перед голкипером Портнягин, вместо того чтобы пожадничать, как настоящий форвард, и пробить по воротам, отдал пас на Олега Кузьмина, который просто не ожидал такого подарка.

Сложно по матчу в Граце судить, насколько другим стал «Рубин» за полнедели. В любом случае на родине Шварценеггера казанцы набрались сил и показали силу. А в игре «Штурма» было больше эмоций, нежели разума. Оказалось, что за самоуверенностью Фоды стояло не так много. Теперь «Рубин» на сто процентов фаворит и имеет несколько дней на подготовку к матчу со "Спартаком" в чемпионате страны. 

____________

 

 «Краснодару» пришлось повозиться с бронзовым призёром Словакии, но всё закончилось благополучно для россиян - 2:0 на домашнем поле.

По забавному стечению обстоятельств обе команды в выходные уступили дома «Спартакам» – соответственно из Москвы и Миявы (есть такой городок у подножия Белых Карпат), с одинаковым счётом 0:1. Но если для «Краснодара» это был всего второй официальный матч сезона, то для его словацкого гостя – шестой (пять предыдущих «Слован» благополучно выиграл). Это обстоятельство не могло не тревожить: в то время как гости уже втянулись в состязательный ритм, хозяева обороты только набирают. И одновременно учатся жить без Широкова, умело дирижировавшего краснодарскими солистами в прошлом сезоне.

Душан Титтель привёз в Россию сразу нескольких бывалых ребят, в той или иной степени знакомых нашему болельщику. Вратарь Муха ещё весной пропускал мячи в Премьер-Лиге, в том числе от «Краснодара». В начале мая его «Арсенал» всухую уступил «быкам» на нейтральном поле в Черкизово – 0:3. А на газоне «Кубани» Ян потерпел самое тяжёлое поражение в РФПЛ – 1:5 от одноимённой команды. На том российская гастроль словака и закончилась: туляки вылетели в ФНЛ, а Муха – в Братиславу, где обрёл новое пристанище.


Кое-какие нити связывают с Краснодаром и защитника Салату с хавбеком Кубиком: первый игрой с чёрно-зелёными финишировал в РФПЛ, второй несколько лет назад мелькнул в составе другой краевой команды, жёлто-зелёной. Владикавказское прошлое венгерского форварда Прискинатоже уместно будет вспомнить. Все четверо вошли в заявку на четверговый матч, но не все вышли на поле. Муху с Салатой Титтель определил на поле, Кубика с Прискином – в резерв. 
Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч
Краснодар (Краснодар, Россия) – Слован Бр (Братислава, Словакия) – 2:0
Голы: Гранквист, 45+1 (1:0); Мамаев, 59 (2:0, пен).
Предупреждения: Мамаев, 56 – нет.

 

Олег Кононов после поражения от «Спартака» почти на треть изменил состав полевых игроков и вдобавок произвёл некоторые структурные изменения. Калешин уступил правый край обороны Енджейчику, а сам переместился налево – Петров, таким образом, из числа первых 11 выпал. В результате замены двух центральных хавбеков, Ахмедова и Торбинского, на Газинского и дополнительного нападающего Вандерсона игровой рисунок южан приобрёл ещё более агрессивный вид. С трезубцем Вандерсон – Ари –Смолов «Краснодар» официальные матчи ещё на начинал. Внедрение в основу «Вани» позволило Перейре вернуться с фланга атаки в более комфортную среду обитания в центре поля.

«Краснодар» бурно начал. Игра в касание, стеночки, забегания – даже минимального времени на раскачку «быки» противнику не дали. Атаки на ворота Мухи катились непрерывно, одна за другой.Смолов трижды атаковал цель – раз промахнулся, по разу в защитника и вратаря попал. Ари, получив замечательный заброс от Перейры, в упор пробил в МухуМуха упал, но мяч в сетку не пустил. 

По такой игре, когда одна команда наступает, а другая всем составом стоит за линией мяча, значимость первого гола многократно возрастает. Чем быстрее забьёшь, тем проще вытащить неприятеля из окопа. «Краснодар» добросовестно пытался сломить словацкий заслон. Но время летело, а мяч в сетку всё не шёл. Словаки, воспрянув духом, сами раз-другой сбегали вперёд и даже поразмяли Диканя

Видя, что мелкий пас не проходит, южане сменили тактику – стали чаще использовать средние передачи и обстреливать ворота из-за штрафной площади. Однако ни Смолову, ни Ари застать врасплох старого знакомца Муху не удалось, а Перейра самостоятельно не попал в створ. 

И тогда своё веское слово молвил капитан. Когда секундомер судьи уже начал отсчитывать компенсированное время, Гранквист внедрился в чужую штрафную и головой замкнул навесПерейры со стандарта. Мяч после удара Андреаса с десятка метров вошёл в рамку впритирку со штангой. Кое-какую выгоду из ощутимого территориального преимущества в первом тайме бронзовый призёр России всё-таки извлёк!

На старте второй 45-минутки о своём присутствии на газоне напомнил самый известный персонаж «Слована». Автор знаменитого гола Италии на ЧМ-2010 Виттек Диканя переиграть не сумел. Спустя минуту-другую Милинкович подтвердил: его команда не только гибралтарцам с ирландцами проблемы доставить может. После его прорыва левым краем мяч просвистел над перекладиной. 

Как ни парадоксально, активизация соперника пошла на пользу «Краснодару». Устремившись вперёд, словаки открыли зоны в тылу, и быстроногие «быки» в них с превеликими удовольствием устремились. Прорыв Ари обернулся для «Слована» одиннадцатиметровым. Муха с нарушением правил преградил дорогу нападающему, и Мамаев с «точки» удвоил результат.

Прежде чем уступить место на поле Ахмедову, Павел ещё и с игры побеспокоил словацкого кипера – с этим ударом Ян совладал. Головой после подачи Ахмедова пробивал Перейра. Поменяйся они ролями – глядишь, больше проку вышло бы. Миниатюрный уругваец со «второго этажа» в створ не попал. В свою очередь Вандерсон не забил с «первого» — Муха снова постарался.

«Краснодару» нужен был третий гол – не намного меньше, чем «Словану» первый. Это обстоятельство и обеспечило игре забойную концовку. Можно, конечно, посетовать на невезение краснодарских бразильцев, у которых было три отменных момента на пару (Ари даже в перекладину попал). Но, право же, зачем гневить Фортуну? Реализуй свой момент экс-кубанецКубик, нервотрёпка в Братиславе нам была бы обеспечена. А 2:0 – хороший задел перед ответным матчем.

 

Олег Лысенко, Анатолий Романов


Предыдущая новость: Седьмой – лишний. По кому из легионеров ударит новый лимит
Следующая новость: Иржи Ярошик: "Я мыл за старшими бутсы, таскал ворота. Сейчас молодым это н ...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Автомобилист» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на матч плей-офф КХЛ
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Краснодар» — «Зенит»: ставка Романа Павлюченко на игру чемпионата России
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ньюкасл» — «Тоттенхэм»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги конференций после первых матчей 1/4 финала
 
  12-04-2024, 14:45
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы после первых матчей 1/4 финала
 
  11-04-2024, 14:21
 
«Металлург» — «Автомобилист»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.