Футбол  про спорт pro-sport


Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  23-07-2015, 16:30
 
Седьмой – лишний. По кому из легионеров ударит новый лимит
Футбол
   
   

 

Седьмой – лишний. По кому из легионеров ударит новый лимитУжесточение лимита автоматически ударило по позициям ряда легионеров. Кто рискует попасть под сокращение в клубах первой семёрки РФПЛ?

«Зенит»

Число легионеров: 12.
Основа: Гарай, Нету, Кришито, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Халк.
Запас: Рондон, Ломбертс, Ансальди, Родич, Джорджевич.

Легко понять негодование Виллаш-Боаша по поводу решения футбольных чиновников, якобы коллегиального, но в действительности спущенного в РФС из вышестоящих инстанций. Он и в прежний лимит втискивался с трудом, а новый ставит португальца в ещё более затруднительное положение. 

Пожалуй, самой заметной «жертвой лимита» в прошлом сезоне стал Рондон. Статус второго снайпера клуба не уберёг венесуэльца от отправки в запас. В новом чемпионате он будет играть ещё меньше – если до конца августа не сменит прописку. Теперь АВБ надлежит «разжаловать» ещё кого-то из иноземцев. На первый взгляд, напрашивается кандидатура Нету – но кто, если не он?! Ломбертс? Тоже «лимитчик». Ходжаниязов? Вариант, но, пожалуй, не в глазах Виллаш-Боаша. Не бросит он 19-летнего парня на столь ответственный участок работы. Быстрее Нету под сокращение рискуют попасть Кришито или даже Данни. Им у тренера найдётся замена «нужного» гражданства – Смольников или Анюков для первого, Шатов или Файзулин – для второго. 

ЦСКА

Число легионеров: 9.
Основа: Фернандес, Вернблум, Натхо, Тошич, Ерёменко, Муса.
Запас: Миланов, Цауня, Страндберг.

У Леонида Слуцкого голова не болит о лимите. Единственный футболист, чей статус изменился после редактуры регламента, — это Миланов. Да и то – несущественно. Если раньше болгарин боролся за место в основе с Тошичем и Дзагоевым, то теперь, очевидно, будет конкурировать только с Тошичем. А за дополнительный «российский» пропуск поспорят Дзагоев, Головин, Ефремов и, возможно, Панченко.

Кто выпадет из обоймы в случае приобретения сильного – а другой ЦСКА априори не нужен – форварда-легионера, вопрос на засыпку. В таком случае даже Натхо и Муса могут присесть на «банку». Израильтянина в состоянии подменить тот же Дзагоев, а нигерийца – как раз таки забивной новобранец. 

«Краснодар»

Число легионеров: 10.
Основа: Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Ахмедов, Перейра, Ари.
Запас: Вандерсон, Жоаозиньо, Лаборде, Страндберг.

Непросто будет сложить кадровый пазл Олегу Кононову. В прошлой кампании он зачастую оставлял себе место для манёвра. Пока в добром здравии находился Енджейчик, а затем Жоаозиньо, «легионерскими» у «Краснодара» были три позиции в обороне, две в нападении и одна – в опорной зоне. То есть при необходимости тренер мог напрямую заменить россиянина легионером, не устраивая многоходовых комбинаций. Теперь такой возможности он скорее всего будет лишён. 

С одной стороны, приобретение Торбинского и Смолова, исполнителей, способных решать различные тренерские поручения, повысило кадровый потенциал клуба. С другой – глобально ничего не изменило. Два россиянина из основы ушли (Широков, Измайлов) – двое добавилось. Допускаю, что «седьмым лишним», по крайней мере на первых порах после полной реабилитации, станет Жоаозиньо. Ну а Вандерсон продолжит сражение за место в основе с земляком Ари. 

«Динамо»

Число легионеров: 6.
Основа: Самба, Губочан, Ванкёр, Джуджак, Вальбуэна.
Запас: Бюттнер.

Кобелев — единственный из соседей по верхней половине таблицы может спокойно выставить на матч всех своих чужестранцев. Ротенберг заявлен на сезон как россиянин, Дуглас отчего-то не заявлен вовсе (возможно, временно). Таким образом, легионеров в распоряжении Андрея Николаевича ныне всего полдюжины – тютелька в тютельку под «6+5».

Однако не факт, что такую пропорцию «наших с ненашими» «Динамо» и сохранит. Столичный клуб явно не завершил процесс доукомплектации – по большому счёту он его ещё даже не начинал. Есть основания полагать, что одним Сосниным приобретения бело-голубых этим летом не ограничатся. В любом случае самыми непрочными из нынешней шестёрки легионеров представляются позиции Бюттнера и Ванкёра. Впрочем, они и у Черчесова далеко не всегда проходили в стартовый состав, и лимит тут совершенно ни при чём. 

«Рубин»

Число легионеров: 8.
Основа: Кверквелия, Котуньо, Георгиев, Карадениз, Эдуардо.
Запас: Хагиги, Лемос, Кисляк.

Билялетдинов – один из немногих специалистов лиги, активно поддерживающих «отечественного производителя». В его распоряжении доморощенного молодняка столько, что никаким лимитом Рината Саяровича не застать врасплох. Ему что «7+4», что «6+5» — без разницы, по большому счёту. 

Современный «Рубин» не страдает от такого уродливого порождения лимита, как чисто «российские» и «легионерские» позиции в составе. По подбору исполнителей казанцы объективно уступают всем столичным, не говоря уже о питерском, противникам – зато могут похвастать здоровой конкуренцией в коллективе. У Билялетдинова не паспорт служит пропуском на поле, а уровень подготовленности. Всю легионерскую квоту он крайне редко выбирает. 

«Спартак»

Число легионеров: 9.
Основа: Боккетти, Таски, Попов, Промес, Зе Луиш.
Запас: Ромуло, Джано, Озбилиз, Мовсисян.

Несмотря на обилие иностранцев, Аленичев легко вписывается в новый лимит. Шесть легионеров у него претендуют на четыре места в группе атаки, ещё двое составляют дуэт стопперов. При этом большинству из них у тренера сыщется российский «аналог», так что вариаций на тему стартового состава у Дмитрия Анатольевича масса. 

В первом летнем туре из фаворитов Якина не нашлось места на поле Ромуло. Но только ли лимит тому виной? Сомневаюсь. Скорее бразилец стал жертвой игровой модернизации. Если Якин всегда держал в центре поля двух (а иногда и трёх!) специалистов по разрушению, то Аленичеву хватает одного – Глушакова. Во всяком случае – пока. Если во встрече с более искусным неприятелем, чем «Уфа», ему потребуется пара опорников, Ромуло, безусловно, будет поднят со скамейки по тревоге.

«Локомотив»

Число легионеров: 12.
Основа: Гильерме, Чорлука, Дюрица, Денисов, Фернандеш, Шкулетич. 
Запас: Пейчинович, Михалик, Буссуфа, Ндинга, Майкон, Ниассе.

Самая тяжёлая ситуация с иностранцами – у «Локомотива»: по две более или менее равнозначные фигуры на каждое «лимитное» место. И из всей этой дюжины непоколебимыми представляются позиции одного человека – Чорлуки. Остальным у Игоря Черевченко есть адекватная замена. Выходов из положения может быть два: интенсивная, из тура в тур, ротация состава – или большая распродажа.

 

Олег Лысенко


Предыдущая новость: Как складывается карьера лучших игроков чемпионата Европы U19
Следующая новость: Удачное начало
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 



Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.
.