Футбол  про спорт pro-sport      

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  30-05-2016, 18:06
 
Ремонт и обслуживание велосипедов
БЛОГИ » Блог Николая Федорова
   
   

 

Велосипед – один из наиболее распространенных видов транспортных средств. Как правило, подобные агрегаты эксплуатируются в сложных условиях. Последний фактор губительно сказывается на материалах и системах байка. Чтобы велосипед постоянно был на ходу, необходимо обеспечить ему грамотное обслуживание и своевременный ремонт. Сегодня практически в любом крупном населенном пункте можно найти велосервис круглосуточно, что позволяет решить проблемы любой сложности.

Актуальность профилактического обслуживания велосипедов

Ремонт велосипеда – крайняя мера, которой можно избежать путем регулярных профилактических мероприятий. Кроме того, избежать серьезных поломок легко и в том случае, если транспортное средство будет использоваться в соответствии с инструкциями и требованиями, выдвигаемыми производителем.

Итак, как минимум дважды в сезон следует осуществлять полноценный осмотр агрегата. Особого внимания заслуживают такие детали и системы:

  • спицы и покрышки;
  • задние и передние тормозные системы, а также скоростные переключатели;
  • педали и шатуны;
  • кассеты звездочек и цепи;
  • приводные тросы;
  • седло, руль и прочее.

Состояние всех вышеперечисленных узлов визуально стоит осматривать перед осуществлением каждой поездки. Важно научиться определять деформации, повреждения и поломки.

Смазка, очистка и их значение

Во время обслуживания двухколесного транспортного средства необходимо регулярно очищать его системы и узлы. Пыль, грязь и песок – главные враги для многих деталей. После тщательной очистки подвижные элементы нужно тщательно смазывать. Для этого можно использовать специальные жидкости или вязкие массы. Густые средства лучше всего закладывать в ложа подшипников и прочие отверстия, которые имеют защиту от проникновения пыли. Жидкие смазочные материалы подойдут для обработки открытых участков. Сюда относятся, например, цепи. Актуальность проведения подобных манипуляций заключается в том, что смазка способна создавать на поверхности деталей тонкую пленку, способную предотвратить пагубное воздействие песка и пыли.

Наиболее распространенные поломки велосипедов

Существует перечень неполадок, с которыми приходится рано или поздно сталкиваться всем владельцам велосипедов, независимо от марки и модификации последних. К числу таких неисправностей в первую очередь относится прокол колеса. Зачастую подобное случается в наиболее неподходящий момент. Чтобы не пришлось нести велосипед на себе, стоит заранее подготовить «аптечку» для байка. В ней должны содержаться заплатки и клеевые смеси.

Еще одна распространенная проблема – поломка спиц. Случается подобное из-за повышенных нагрузок или механических повреждений. Справиться с ситуацией несложно. Главное – иметь при себе несколько запасных спиц.

Нередко велосипедисты сталкиваются с такой поломкой, как порыв тросов систем передач или тормозных узлов. Чтобы иметь возможность двигаться на велосипеде дальше, нужно соединить обрывки. В этом помогут плоскогубцы.

Сервисное обслуживание у профессионалов: основные преимущества

Опытные велосипедисты рекомендуют ранней весной и зимой посещать специализированные мастерские. Профессиональные мастера готовы выполнить любое поручение, будь то обслуживание передней вилки велосипеда или комплексная подготовка байка к зимнему хранению или началу сезона. Полноценные мероприятия предполагают качественную диагностику. Последняя производится посредством специального оборудования. Также комплексные мероприятия предполагают смазку узлов, подтяжку цепей и тросов, подкручивание болтов, замену износившихся деталей.


Предыдущая новость: Детские батуты
Следующая новость: Спортивные кроссовки
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?
Объявления



     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.