Футбол  про спорт pro-sport      

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  13-03-2017, 21:19
 
Шахматы, как спорт, - что качаем???
БЛОГИ » Блог Алексея Крымова
   
   

 

уверен, что шахматисты в представлении многих из вас – это суровые люди в очках, очень умные и почти не улыбающиеся, хмурящие брови и усердно просчитывающие следующий ход…  А девушку-щахматистку видали?

 

Вот история одной из шахматисток, которая добилась высоких успехов в этом виде спорта и вполне довольна собой и результатами.

Первый спортивный разряд она получила, будучи ещё совсем юной 12-летней шахматисткой. Далее – призовые места во всевозможных турнирах. А её привлекательная внешность совсем не клеилась с понятиями отличницы и шахматистки. А уж как мужчины-игроки обращали на неё внимание…

Дальше – больше… Взрослея, юная шахматистка стала понимать всю привилегию своего положения и умело пользоваться этим себе на пользу…  В шахматах есть одно странное правило – в женских соревнованиях мужчинам не место, и, наоборот, в мужских соревнованиях девушки всегда могут принимать участие, становясь равноправными участниками турниров.

И тут велика роль психологического аспекта. Присутствия игрока женского пола на мужском турнире всегда обескураживала мужчин, даже выбивая некоторых из них из колеи. Во-первых, они сразу расслаблялись, полагая, что такого игрока можно будет легко победить. А во-вторых,  мужчины нет-нет да и отвлекались, бросая взоры на шахматистку. А это тоже не на пользу игре. Девушка-шахматистка с лёгкостью выведет соперника-мужчину из себя, используя свои женские «штучки». Впрочем, в любом виде спорта важно уметь выводить соперника из равновесия. Так вот девушкам-шахматисткам это делать легче остальных.

Мужчина-шахматист оказывается перед дилеммой – выиграть у девушки или поддаться ей. Выиграть – вроде как стыдно, женщинам ведь везде принято уступать. А проиграть – это ж вообще позор. Потому мужчина вольно-невольно начинает отвлекаться мыслями от основной игры.

А такие «ёрзания» на моральном уровне отвлекают от хода игры, сбивают с толку, выводят из равновесия.

А в это время женщина-шахматистка уверенно идёт к своей цели, оставляя мужчине всё меньше шансов на победу.

Игра в шахматы на профессиональном уровне может очень помочь в любых жизненных ситуация. Ведь стоит только упомянуть, что ты призёр шахматных турниров, как в сознании собеседника возникает образ умного высокоинтеллектуального человека, не способного на легкомысленные поступки, не ветреного, а серьёзного и воспитанного. Именно такой и должна быть женщина в представлении многих серьёзных мужчин.

Да и вообще, игра в шахматы учит серьёзнее относиться к жизни и к решению возникающих задач и проблем. Шахматист, скорее всего, не станет принимать необдуманных решений, а просчитает все ЗА и ПРОТИВ, прежде, чем сделать важный выбор. Иногда это очень помогает.


Предыдущая новость: Как выбрать школу по хоккею для ребенка?
Следующая новость: Купить билеты на Кубок Первого канала
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?
Объявления



     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.