Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  Статистика  ||  flash-игры

 
  16-09-2011, 12:10
 
Не безоговорочная, но победа
Баскет
   
   

 

Не безоговорочная, но победаЧетвертьфинал с сербами завершился для сборной России девятой победой подряд. Пережив неприятную третью десятиминутку, омраченную перебором фолов Кириленко и Мозгова, команда Блатта так и не позволила сопернику сократить дистанцию.

После этой игры можно было встретить объявления в интернете, в которых люди пытались продать что-нибудь баскетбольное. Конечно, на волне популярности этого вида спорта, многие захотели заработать.

Душан Ивкович стал похож на самого себя лишь к началу третьей четверти. Тренер перестал нервничать, суетится, разводить руками, ругать своих игроков, предъявлять кому-то претензии. В его походке появилась некая деловитость, во взгляде – непоколебимая уверенность, а дирижерские движения все больше начинали казаться определяющими. Ивкович – органичная часть единого командного организма. Перемены в его облике символизировали трансформацию сербской команды на площадке.

Третью десятиминутку «синие» проводили на одном дыхании, избавившись от всех огрехов: проваливавшийся в защите Саванович уступил место Мачвану, а без Кириленко, которого Блатт был вынужден держать на скамейке из-за перебора фолов (3), сербские пик-н-роллы и игра на Ненада Крстича оказались необыкновенно действенны. Задушив россиян персональной опекой, посадив на фолы еще и Мозгова и вынудив Понкрашова спасать родину единолично, сербы вернулись в игру с «-7», перестали суетиться, начали прислушиваться к коучу и методично гнуть свою линию. Воронцевич старался как мог, пихался с центровым, фолил, когда не получалось, отвечал трехочковым, когда не выходило сфолить, но все равно сербский танк остановить был не в состоянии. Было хорошо заметно: в единственный страшный для российских болельщиков момент встречи на тяжелую технику был брошен один Андрюха Воронцевич с трехочковой гранатой. Его задачей было потянуть время и измотать оппонента. Но дистанция неумолимо сокращалась: за две минуты до конца отрезка сербы почти сравняли счет (50:48).

Дальше был определяющий эпизод. Ивкович, пожалуй, необъяснимо убрал насевшего на Воронцевича Крстича и выпустил Савановича: очевидно, что все жалобы сербского тренера не были обычным блефом. Ключевого игрока, выступающего с травмой, он решил приберечь на потом и прогадал: Сербия вновь стала не слишком вразумительной впереди и абсолютно доступной на своей половине – заканчивалась четверть блок-шотом Кириленко, накрывшего Савановича, и последующей передачей на убегающего Шведа. Моральное преимущество вернулось к команде Блатта, и больше уже боязно за нее не было.

Россия переиграла сербов абсолютно по делу и в принципе без каких-либо вопросов. Не считая той самой третьей четверти. В четвертой еще получил два необязательных фола Мозгов, не всегда удачно против Теодосича защищался Фридзон, не вовремя расслабился Швед, потерявший мяч в центре площадки, но это все были незначительные огрехи, которые лишь подчеркивали превосходство. Обойма Блатта с штампующим дабл-даблы Кириленко, мудрым Хряпой, «бульдогами» Быковым и Фридзоном и сверхзвуковым Шведом слишком глубока, универсальна и многогранна, чтобы уступать блеклой, изнуренной травмами сербской команде.

У сербов – оставляя за скобками все их проблемы с травмированными – не нашлось практически ничего, что можно было бы противопоставить лучшей защите турнира. Они проиграли подбор, в том числе позволили недопустимо много отскоков взять под своим щитом, допустили катастрофически много потерь (19) (несколько мячей, перехваченных Кириленко в центре площадки, выглядели квинтэссенцией этой беспомощности) и, даже посадив на фолы единственного центрового, не сумели придумать ни одного способа эффективного и стабильного набора очков. 12 перехватов и 6 блок-шотов – сборная Блатта вновь показала, что и в защите можно действовать не только прагматично, но и красиво. Единственным, кто хоть как-то преуспел, был Милош Теодосич, но вряд ли его 20 очков вместе с 9 потерями станут для кого-то утешением. За две минуты до сирены у разыгрывающего был шанс забить открытый трехочковый и сократить дистанцию до «-4», но он дрогнул. Через несколько мгновений мяч уже следовал по победной параболе, заданной рукой Сергея Мони, который как всегда не отказал себе в удовольствии поставить эффектную точку. 

Уже завтра сборная сыграет полуфинал с французами, в матче с которыми четыре года назад и начиналась история команды Блатта. С того момента в эту сборную начали верить, и верят до сих пор.

 

Филипп Прокофьев


Предыдущая новость: Моня - король концовок
Следующая новость: Бес системности
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:45
 
Оклахома упрочила преимущество над Лейкерс
 
  Вчера, 09:41
 
Ларри Берд признан лучшим руководителем года в НБА
 
  Вчера, 09:41
 
Кириленко получил травму в матче с Химками
 
  16-05-2012, 23:15
 
Руководство Чикаго намерено подписать длительный контракт с Тибодо
 
  16-05-2012, 18:28
 
Таурази возвращается в Россиюи будет выступать за УГМК
 
  16-05-2012, 13:57
 
На восстановление Роузу может потребоваться до года
 
  16-05-2012, 10:14
 
Локомотив сравнял счет в серии с Триумфом
 
  16-05-2012, 00:12
 
Ирвинг признан лучшим новичком сезона в НБА
 
  15-05-2012, 14:45
 
Швед может уехать в НБА
 
  15-05-2012, 14:45
 
Оклахома разгромила Лейкерс
 
  15-05-2012, 00:53
 
ЦСКА начал готовиться к финалу чемпионата России
 
  14-05-2012, 14:37
 
Душан Ивкович: При -19 сказал команде: Это наша игра
 
  14-05-2012, 10:18
 
Спанулис - MVP Финала четырех Евролиги
 
  14-05-2012, 10:18
 
ЦСКА и Олимпиакос установили антирекорд результативности для одной четверти в истории Финалов четырех
 
  14-05-2012, 00:47
 
Барселона переиграла Пао в матче за 3-е место Евролиги
 
  13-05-2012, 19:01
 
Леброн Джеймс: Отдал бы все три приза MVP за чемпионский перстень
 
  13-05-2012, 19:01
 
Майк ДАнтони сделает годичный перерыв в карьере
 
  13-05-2012, 14:19
 
Брион Раш - MVP Финала четырех Кубка России
 
  13-05-2012, 14:19
 
Денвер уступил Лейкерс в решающем матче
 
  13-05-2012, 10:57
 
Официальные лица Пао бойкотировалигала-вечер Евролиги из-за несправедливого судейства
 
  13-05-2012, 10:57
 
Андрей Кириленко: В моей награде - заслуга всей команды
 
  13-05-2012, 02:49
 
Кириленко официльно назван MVP Евролиги-2011/12
 
  13-05-2012, 02:49
 
Кириленко и Крстич - в символической пятерке Евролиги
 
  13-05-2012, 02:49
 
Красные Крылья разгромили приморский Спартак в финале Кубка России
 
  12-05-2012, 18:23
 
Следующий Финал четырех состоится в Лондоне
 
  12-05-2012, 18:23
 
Борис Ливанов: Выход в финал -достижение для приморского баскетбола
 
  12-05-2012, 10:56
 
Леброн Джеймс стал трехкратным MVP регулярных чемпионатов НБА
 




Объявления


 
      Добавить в избранное

  Сделать стартовой
         © 2010-2012 prosportlive.ru. Все права защищены.

контекстная реклама|Второе в подарок, спешите купить стол.
{xap}
             CATALOG.METKA.RU