Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  9-07-2011, 13:44
 
Чудо на паркете
Баскет
   
   

 

Чудо на паркетеРоссийские юниоры совершили маленькое чудо и обыграли в четвертьфинале сборную США. Мы восхищаемся прытью молодежи и констатируем, что американцы так и не разобрались в европейском баскетболе.

Не правда ли, классная штука, когда желание, чтобы что-то получилось настолько большое, что оно материализуется?

Один очень известный баскетбольный человек часто повторяет: «для победы над безусловным фаворитом нужно, чтобы у тебя был очень хороший день, а у него очень плохой». Это, конечно, в сильно упрощенной форме, то, что произошло на «Арене Рига» пятничным вечером. Это тренерский штаб россиян во главе с Соловьевым заставил американцев отвратительно играть в атаке, но почему Хьюитт так долго держал на площадке регулярно принимающего неверные решения Джо Джексона, американский тренер объяснять отказался. Сумасшедшая выкладка российских юниоров в защите заставила соперника полагаться исключительно на Джереми Лэмба во второй половине, но неужели это была единственная опция у способной американской команды? Дмитрий Кулагин в первой четверти и Владислав Трушкин в заключительной «убивали» американцев трехочковыми, заставляя присутствовавших тренеров команд НБА удивляться, что Хьюитт не может найти для них опекунов среди своих традиционно хорошо защищающихся игроков.

Хотя, конечно, черт с ними, с этими американцами, они уже медалей здесь не выиграют. Кулагин в первой четверти играл так, что немногословные скауты буквально кричали, что парень завоевывает себе место в первом раунде драфта одной этой игрой. А его бросок с отклонением даже напомнил Самого. Трушкин в четвертой четверти набрал 14 очков, забив, пожалуй, решающий трехочковый за 40 секунд  до конца матча и сделав преимущество России 6 очков.


Но, на самом деле, все 40 минут на площадке главной звездой была команда, которая пахала в защите. Мы ведь так часто это видели в исполнении многих европейских команд – когда перестает получатся против американцев в атаке, и тут же получаешь от них кучу отрывов и безумные данки,  да?

Такое же опасение промелькнуло у многих, включая главного тренера, в начале третьей четверти, которую россияне начали, ведя 10 очков. В этот отрезок Россия не попала несколько трехочковых, а американская скамейка все чаще восторженно подпрыгивала. В итоге в финальную четверть команда Соловьева входила, уступая одно очко. Но команда не сдалась, и снова, как и в игре с Латвией, показала характер. Очень здорово помогли «большие», выиграв подбор в решающие моменты матча.

«Вчера у команды был выходной, мы их не грузили баскетболом, а показали вечером 20-минутный клип, который должен был их настроить на матч. Я иногда занимаюсь такой ерундой. И сегодня мы были командой. Я им сразу сказал, что победа над Америкой заключается не в заслонах и подборах, они это умеют делать гораздо лучше. Главное – это желание победить», – сказал после игры Соловьев.

А молодые американцы, несмотря на поражение, так, похоже, и не уловили главного в мировом баскетболе. «Я думал, игроки здесь не очень развиты физически, такие... мягкие, что ли, вроде Дирка. А они, оказывается, хорошо подготовленны и действительно борятся», - заявил центровой США Майерс Леонард.

Теперь в субботу в полуфинале россиян ждет сборная Литвы во главе с великолепным Валанчюносом, который в пятницу забил 26 очков и собрал 25 подборов. Но это команда не одного человека и даже не пяти на площадке, в субботу в Риге будет литовское нашествие, и атмосфера будет напоминать прошлогодний чемпионат Европы, когда литовцы «уничтожили» россиян при поддержке 13000 человек. Но... может, еще одно чудо, парни, а?

 

Владимир Спивак


Предыдущая новость: Сборная России уверенно победила Турцию в финале чемпионата Европы
Следующая новость: Кто-то станет стеной...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.