Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  23-09-2010, 20:36
 
Спасибо тебе, Дэвид, и прощай......
Баскет, Блог Rezt
   
   

 

Спасибо тебе, Дэвид, и прощай......Конкурсная статья Не так давно закончился чемпионат мира по баскетболу в Стамбуле. Известны победитель и неудачники турнира. Наша сборная не попала ни в одну из названных мною категорий. Дойдя до четвертьфинала мы впервые с 98го года преодолели этот рубеж. Сборная в итоге заняла 7 место и теперь уже с вероятностью 99,9% можно утверждать, что сердце нашей сборной - Дэвид Блатт покинет свой пост.
 О завершении своей карьеры в России Блатт обволмился еще этим летом, так что новостью это назвать сложно. Сложно было предугадать сроки, и все же поклонники баскетбола надеялись, что Дэвид отработает свой контракт до конца и выступит со сборной на Олимпиаде в Лондоне. Увы и ах, - этому не суждено сбыться, потому что американский специалист дал внятно понять, что будущее свое с Россиией он уже не видит. Почему?
 Как бы странно это не звучало, но Блатт устал. Устал по человечески. Устал от лжи и всевозможной людской суеты. Устал от спекуляции на его фоне. Устал каждый год создавать новую сборную с нуля. Устал от уговоров "звездных" игроков. А все почему? Потому что надоело!
 Некоторые полагают, что, заявив об уходе из сборной после чемпионата мира, Блатт слукавил. Да не было и толики лукавства в его словах. Раздражение главного тренера по ходу подготовки к первенству и самого турнира нарастало. Он рассчитывал на Андрея Кириленко, но у того оказались другие планы на лето. Да, Андрею надо отрабатывать контракт в Юте, но почему об этом прямо не сказать? Почему ходить вокруг да около и "кормить завтраками"? В принципе, Кириленко винить не в чем. Нельзя сказать, что за 9 лет он где-то "не доиграл" или "провалял" на паркете "дурака". Самоотдачи у него на полкоманды хватит, вот только на этот раз, я бы сказал, не по-мужски все вышло. То сперва говорит одно, потом просит дать время подумать, после ссылается на недомогание, а как итог - отказывает тренеру. И Блатту просто это надоело! Ему непонятно, как человек может отказываться выступать за свою страну. Вы скажите, что чемпионат в Турции и так был беззвездным - и будите правы, но это ни коем образом не повлияло на зрелищность, красоту и качество игры, показанной в Турции. Отступив от темы могу добавить, что звезды были, - тот же Поуль Газоль, - только вот проявил он себя на этом чемпионате не в качестве баскетболиста, а в роле комментатора испанского ТВ. =)
 Что до Холдена, то тот тоже ответил отказом. И его вины здесь нет. Дж. Р уже под 40, тем более игрок натурализованный, у которого нет ни стимула ни какой другой причины выступления играть за нашу страну. А тут еще и Хряпа, находившийся с командой в Турции, не смог ничем помочь сборной из-за травмы ноги. Когда же до Блатта дошли слухи, что руководство ЦСКА якобы не разрешает Виктору выходить на паркет, он вспылил. "Мне не дают работать, в сборной все стало только хуже, на игроков давят клубы, я больше так не могу!" – заявил Дэвид. И в этом есть частица правды, потому что Ватутин ( ген. директор ЦСКА - прим. автора ) как не опровергает, так и не утверждает достоверность информации. Правда были какие-то потуги со стороны ЦСКА опубликованы на официальном сайте клуба, но они, по крайней мере мне показались какими-то невнятными.
 Позже, кстати, Блатт сказал, что погорячился, что его парни – герои, а в РФБ работают милейшие люди. Но Дэвид по своей сути дипломат и всегда может уладить конфликт.
 Добавьте еще ко всему этому историю с пленкой, которая явно "опустила" федерацию российского баскетбола ниже плинтуса - и все встанет на свои места. Скажите, какой уважающий себя тренер будит работать в сборной, где не последнее лицо РФБ в открытую говорит, как сделать матч договорным и что для этого нужно сделать? Вот-вот, репутация для такого тренера - это залог успеха.
Так же не стоит забывать и о новом контракте тренера с израильским "Маккаби". Там жирные дядьки весьма скептически относятся к двуличности Дэвида. Оно и понятно, - боссы "Маккаби" хотят все и сразу, а тренера целиком и полностью, и не собираются его делить с кем бы то не было.
Многие думали, что на чемпионат мира едет "расстрельная" сборная России, которая проиграет даже Пуэрто-Рико и Китаю, не сможет попасть в плей-офф. И я потрясен, с какой честью и достоинством Дэвид Блатт вышел из этой пиковой ситуации, эффективно проявив себя в роли антикризисного менеджера. Его бросили на дот с ротой юнцов и наблюдали, как он с честью отбивается саперной лопаткой от элитной гвардии. Он выдержал это, заняв итоговое седьмое место. По мне бы он занял последнее, но остался, потому что я не вижу будущего российской команды без этого тренера. Хорошего будущего, заметьте. Блатт просто устал быть мальчиком из сказки, затыкающим пальчиками большую плотину, которую вот-вот смоет водой. Я его понимаю. И не сужу. 
Помните, когда в Мадриде, выходя на финальный матч против команды-хозяйки турнира Испании, Дэвид Блатт признался, что перед игрой написал на доске всего одно лишь слово - "HEART", что озночало "сердце", "играть только сердцем", "как подскажет тебе сердце". Мы играли тогда сердцем и стали чемпионами.
 Теперь самое сердце команды - Дэвид Блатт - покидает Россию. Будит ли организм, не имея сердце, и дальше также гармонично пульсировать? Не знаю.
Дэвид Блатт уходит. Жаль. По-настоящему жаль....

Предыдущая новость: ЧМ-2010. Американцам равных не нашлось.
Следующая новость: Уж лучше бы опять вторые...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  18-04-2024, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.