Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  14-09-2010, 23:55
 
ЧМ-2010. Американцам равных не нашлось.
Баскет
   
   

 

ЧМ-2010. Американцам равных не нашлось.Чемпионат мира-2010 в Турции не принёс сборной России желаемого результата, но выступили наши ребята достойно. Финалом для команды Дэвида Блатта был четвертьфинальный поединок против звёздной сборной США. Непобедимые американцы, по классу опережающие всех своих соперников в разы представляли грозную силу, и непосредственно перед игрой было тревожно. Ведь в нашем составе отсутствовали признанные лидеры Кириленко, Хряпа, Холден… В итоге играли молодые ребята, которые спят и видят себя в НБА, так что поединок с национальной командой США был своего рода смотринами.

А как же патриотизм? Конечно, он был, но совершенно не такой, как в 1972-м году на Олимпиаде в Мюнхене, когда великолепная сборная СССР отняла золотые медали у американкой команды. Кстати, баскетболисты заокеанской «дрим-тим» того созыва в обиде на судьбу и принимать серебряные медали не собираются до сих пор. Виной тому победный бросок нашей команды за три секунды до окончания того выдающегося матча. Что и говорить, а в 1972-м году такие слова как честь страны и государственный флаг имели совсем другое значение, нежели сегодня. Тогда люди готовы были пожертвовать собой ради победы своей команды, тогда Советский Союз вёл отчаянную борьбу с системой Соединённых Штатов и пытался быть сильнее американцев во всём. Сегодня такой конкуренции на мировой арене не наблюдается. Люди стали спокойнее и толерантнее. Те времена ушли в прошлое, как и та сборная нашей страны.

А на ЧМ-2010 в Турции играли те, кто у нас есть. И играли они так, как могли. Начало поединка с американцами внушало оптимизм. По ходу первой половины игры сборная России умело противостояла звёздному противнику, а местами показывала баскетбол высшего качества. Так до большого перерыва россияне имели преимущество над сборной США даже в пять очков, но американцы немного добавили и спокойно восстановили статус-кво, после чего уверенно начали набирать необходимые для победы очки. Но Россия билась и старалась изо всех сил, однако обыграть заокеанских профессионалов в Стамбуле было не суждено.

 

Следом состоялся проигранный матч  с Аргентиной, после чего наши молодые таланты настолько обиделись, что отказались давать какие-либо комментарии относительно ЧМ-2010. Что ж – это их решение. Правда, тогда не понятно для чего, а главное для кого они выходят на площадку? Показательный момент, что на поединок за 7-е место, в котором россияне противостояли национальной команде Словении, пришло всего 15 (!) болельщиков нашей сборной.

Этот матч, между прочим, стал последним для рулевого сборной России Дэвида Блатта, который за время пребывания на этом непростом посту проделал немыслимый объём работы, выиграв в частности золото чемпионата Европы. И вот американский специалист с израильскими корнями не получил никаких подарков, никаких фееричных речёвок, а аплодисменты 15 человек – совсем не то «спасибо», которого Блатт, без сомнений, заслужил. Кто знает, что ждёт нашу команду в будущем? Совершенно не понятно, кто будет следующим тренером. А вообще скоро ли удастся повторить результаты Блатта?

Да, седьмое место на чемпионате мира – не то достижение, о котором мечтали в амбициозной России, но пади сделай больше, когда твои игроки, словно вялое подобие настоящего баскетболиста. Конечно, иногда наши ребята могли выдать приличные отрезки, но после поражения от США руки опустились у большинства игроков. Хорошо, что словенцев получилось обыграть, а ведь наши соперники большую часть матча контролировали ход игры и три четверти вели в счёте, так что седьмое место – не самый худший вариант.

 

Триумфаторами первенства планеты стали, конечно, американцы. Майк Кржижевски, руководящий сборной с 2005-го года, знает, как работать с супер-талантливыми игроками и как делать из команды звёзд звёздную команду. Его «дрим-тим» постоянно подтверждает свой статус главной баскетбольной державы в мире. Однако на ЧМ-2010 в Турцию американцы привезли вторую сборную. Впрочем, это не помешало звёздно-полосатым в очередной раз оказаться сильнее всех. Теперь главная цель сборной США – это Олимпиада-2012, где сыграют все лидеры НБА: Джейма, Ховард, Энтони и многие другие.

Чем хорош был чемпионат в Турции для американцев, так это смотром необстрелянных талантов. И лучше всех себя проявил Кевин Дюрант, который, наверняка, с этого момента начнёт своё восхождение на баскетбольный Олимп. Победа американцев - результат разумной и планомерной работы их тренера Майка Кржижевски. В финале заокеанским гостям противостояла сборная-хозяйка турнира. Национальная команда Турции в итоге ничего не смогла поделать с соперником, проиграв 64:81. В присутствии 15500 зрителей лидер американцев Дюрант провёл очередной выдающийся поединок, набрав 28 очков. Вот так и вышло, что вслед за титулов олимпийского чемпиона национальная команда США вернула себе и титул лучшей команды планеты, которым не владела с далёкого 1994-го года. Следующий чемпионат мира пройдёт в 2014 году в Испании. А ровно через год сборная России в Литве будет сражаться за звание лучшей сборной Старого Света.

 

 Ну а завершить рассказ о ЧМ-2010 необходимо символической пятёркой лучших игроков, которыми стали: Теодосич (Сербия), Туркоглу (Турция), Дюрант (США), Клейза (Литва), Скола (Аргентина).

 

Глеб Угаров,  prosportlive.ru


Предыдущая новость: Никаких поддавков, игра только на победу!
Следующая новость: Уж лучше бы опять вторые...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:29
 
«Динамо» — «Ростов»: прогноз Эдуарда Мора на игру 22-го тура РПЛ
 
  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.