Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  4-09-2010, 00:24
 
Никаких поддавков, игра только на победу!
Баскет
   
   

 

Никаких поддавков, игра только на победу!Завершился предварительный этап чемпионата мира по баскетболу, а это значит, что можно подвести промежуточные итоги для сборной России.  Как все уже прекрасно знают, старт турнира для россиян получился удачным. Само попадание в плей-офф турнира можно считать большим шагом вперед для Российской сборной. 4 года назад в Токио наши баскетболисты не попали, а 8 лет назад в Индианаполисе остановились на втором отборочном раунде. Второе место в группе – хороший результат, однако, дальше будет намного сложнее. Турнир в самом разгаре, и любая ошибка в матче плей-офф будет дорого стоить. Будет обидно уступить в 1/8: все-таки, несмотря на неудачные чемпионаты мира 2002 и 2006, российская команда - чемпион Европы-2007.

Перед заключительным туром сложилась такая ситуация, что победа в матче Россия-Греция выводила победившую команду на грозную Испанию. До 5-го тура было сложно сказать, какая стратегия выгодней: играть на победу, или играть спустя рукава, и получить в плей-офф удобного соперника. Французы хотели проиграть новозеландцам с разницей менее 12 мячей, чтобы попасть в плей-офф на Россию. Греки хотели проиграть России, чтобы не попасть на Испанцев - действующих чемпионов мира и Европы.

Однако все планы «стратегов» нарушили новозеландцы, которые победили Францию с разницей в 12 мячей! Это поражение отбросило Францию со второго места в группе на четвертое, и теперь им предстоит встретиться с хозяевами чемпионата, турками, которые одерживают победу за победой. Такое поражение Франции позволило Испании подняться на второе место в группе. Испанцы попадают на греков, которые с таким упорством от них косили. Теперь, надеюсь, всем стало понятно, что в любой игре необходимо играть на победу! И нашим ребятам стоит отдать должное: мы играли на победу, и баскетбольный Бог был на нашей стороне.

Не хочу осуждать французов и греков. Они продолжают борьбу за медали, и если хотя бы одна из этих сборных доберется до финала, и тем более если станет чемпионом, то эта неприятная ситуация быстро забудется: как будто ее и не было. Ну, хотели схитрить и упросить себе жизнь… С кем не бывает? Большинство из нас, в обычной жизни, время от времени так поступают… Зато добрались до финала, а это значит что баскетболисты они классные, и сама сборная - настоящая команда! Но стоит им проиграть в 1/8, как большая часть баскетбольной общественности усмехнется над ними. И, не удивлюсь, если журналисты в течение долгого периода времени будут на каждом турнире припоминать игрокам и тренеру эту ситуацию. И забудут ее только когда французы или греки победят в каком-нибудь международном турнире. Но собраться этим двум командам после таких потрясений будет не просто.

Сборной России предстоит встретиться с новозеландцами, которые показали на площадке в матче с французами настоящий характер. Новозеландцы под конец группового раунда набрали ход и показали свою лучшую игру. Будет не просто, тем не менее, соперник вполне по зубам нашей сборной.

Вполне возможно, что в плей-офф нашей команде поможет один из лидеров команды - Виктор Хряпа. Пока он не сыграл на этом чемпионате ни одной минуты: он продолжает процесс восстановления после травмы. Трудно предположить, как будет себя чувствовать Виктор в понедельник: в день матча с новозеландцами. Одним своим присутствием на площадке сборной помочь нельзя: нужно быть в форме. А пока, Виктор, по его словам, будет лишь тенью себя самого.

Выйдет или не выйдет на площадку Хряпа, во многом зависит от тренера, Дэвида Блатта. На протяжении группового турнира многим показалось, что нашему тренеру и его заявлениям уделяется в СМИ гораздо больше времени, чем самой команде.

После поражения от Турции, а затем не очень хорошей, хоть и победной, игры с Кот-д'Ивуаром, Дэвид объявил о скорой отставке. «Сборная в своем нынешнем виде не способна бороться за медали. Двое лучших не приехали, а лучший из тех, кто приехал – травмирован». После победы над Китаем его настроение улучшилось, и он сказал, что еще подумает над своим уходом. Ну, а после победы греками Блатт заявил: «Я горжусь тем, что являюсь тренером национальной сборной России». Выйдем в четвертьфинал, и Дэвид забудет о том, что когда-то говорил об отставке. Скорее всего, Блатт делал заявления на эмоциях. А что будет, когда эмоции утихнут, покажет время. Главное, что после заявления об уходе сборная одержала две победы. Баскетболисты получили дополнительный стимул, чтобы играть лучше, и оставить у руля сборной хорошего тренера. Возможно, именно для придачи стимула наш наставник сделал такое заявление. Мы играем без трех ключевых игроков. Холден и Кириленко просто не приехали, а Хряпа хоть и приехал, но с травмой… Приходится прибегать к таким психологическим методам.

Даже не хочется вспоминать, что в случае победы над Новой Зеландией России предстоит встретиться с победителем пары Ангола - США. Опыт соперников подсказывает, что не нужно смотреть в будущее, выбирать себе соперника удобнее. Из этого ничего хорошего не выходит. Нужно просто выходить на площадку, и биться, несмотря ни на что. А мы будем внимательно за всем этим следить. Ведь самое интересное, конечно, еще впереди – начинаются игры на вылет.

Виталий Овсянников, prosportlive.ru

Предыдущая новость: А есть ли шансы у России?
Следующая новость: ЧМ-2010. Американцам равных не нашлось.
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.