Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  4-01-2016, 10:28
 
«Это невероятно!». 25 рекордов НБА, о которых мало кто помнит
Баскет
   
   

 

«Это невероятно!». 25 рекордов НБА, о которых мало кто помнит6 фолов за 3 минуты, дебют в НБА в 18 лет и 6 дней, «камбэк» с «-29» в четвёртой четверти, 6 овертаймов и другие малоизвестные рекорды НБА.

Говорят, статистика – точная наука. И в самом деле, если хочется узнать, что перед нами за игрок, мы сразу обращаемся к статистике. Однако имели место прецеденты, вызывающие сомнения в её правдивости. Давайте вспомним 25 рекордов НБА, в которые трудно поверить.

Наименее результативная игра

К сожалению, в статистике это не отражено, но есть мнение, что 22 ноября 1950 года спящих на трибунах людей было больше, чем набранных командами очков. В той игре «Пистонс» из Форт-Уэйна одолели «Лейкерс», тогда ещё базировавшихся в Миннеаполисе, со счётом 19:18. Доподлинно неизвестно, сколько бросков исполнил каждый коллектив, поэтому об истинном характере того матча можно только догадываться. Тем сильнее будет удивление, когда вы узнаете, что «Пистонс» никогда, кроме того случая, не набирали меньше 64 очков, а «Лейкерс» – 63. Джордж Микан в той встрече набрал 15 из 18 очков своей команды, кроме него только два игрока «Миннеаполиса» сумели записать в актив хоть какие-то баллы. В составе «Форт-Уэйн» и вовсе никто не смог набрать более пяти.

Самый длительный поединок

6 января 1951 года в Индианаполисе болельщики всё-таки увидели победу местных «Олимпианс», но вместо 48 игровых минут матч продлился все 78. Несмотря на полдюжины овертаймов, результат не поражает воображения: финальный свисток зафиксировал счёт 75:73. Стоит упомянуть, что во второй и четвёртой пятиминутках команды не набирали очков. За «Олимпианс» 17 очков настреляли сразу два игрока, в том числе Алекс Гроза, несколько месяцев спустя пожизненно дисквалифицированный за сговор с букмекерами и подтасовку результатов игр.

Самая длинная серия игрока из матчей с перебором фолов

В сезоне-1951/52 Бовен перебирал фолы в шести играх подряд, что является абсолютным рекордом. Ничего интересного кроме этого «достижения» в карьере Бовена не происходило. За три сезона Дон собирал в среднем за игру коллекцию из 9,0 очка, 4,2 подбора и 2,0 передачи.

Худший результат в «регулярке», позволивший пробиться в плей-офф

В сезоне-1952/53 «Буллетс» смогли одержать только 16 побед при 54 поражениях. Тогда НБА была разделена на два дивизиона: Восточный и Западный, в каждом дивизионе — по пять команд. В отличие от нынешних дней, где только лидер дивизиона гарантирует себе место в плей-офф, тогда по четыре лучшие команды из каждого дивизиона двигались дальше. Достаточно сказать, что из конкурентов «Буллетс» двое имели 47 побед, один – 46 и один – только 12. Однако чуда не произошло – команда из Балтимора в первом раунде проиграла «Никс» без намёка на достойное сопротивление.

Наивысшая результативность команды в игре без овертайма

27 февраля 1959 года «Бостон» одолел базировавшихся в Миннеаполисе «Лейкерс», набрав за матч аж 173 очка. Несмотря на достижение «Селтикс», разница в счёте была не столь большой. 34 очка отделили команду из Миннеаполиса от соперника. Наименьшую результативность «Бостон» показал в третьей четверти – 38 очков, в четвёртой же, напротив, настало время наибольшей – 52. Томми Хейнсон в той игре набрал 43 очка, Боб Коузи – 29. Сэм Джонс был одним из двух игроков, набравших меньше 10 за «Бостон». Когда Морис Подолоф, который в то время был президентом лиги, узнал счёт, он смог произнести только одно: «Это невероятно!».

Наибольшее количество передач, розданных игроком за половину

К 31 очку в том рекордном поединке Коузи добавил 28 передач, что на 13 больше, чем у всех игроков команды противника вместе взятых. Причём за одну четверть Боб сумел раздать 12 пасов, а его рекорд продержался до 1984 года, когда Джон Лукас сумел перекрыть его показатель, записав в актив 14 «ассистов». Но вот перекрыть достижение защитника по количеству передач за одну половину матча, пусть и такого результативного, ему, как и другим последователям, не удалось – 19.

Наибольшее среднее время пребывания на площадке по ходу сезона

В славном сезоне-1961/62 Уилт Чемберлен, тогда выступавший за «Уорриорз» из Филадельфии, набирал 50,4 очка и совершал 25,7 подбора в среднем за игру, проводя на паркете 48,5 минуты. У него было достаточно выносливости, чтобы не просто проводить на площадке столько времени, но и оставаться лидером команды. Можно долго рассуждать о здоровье легендарного центрового, но если вспомнить, что в общей сложности он скрипел на паркете по 45,8 минуты в среднем за игру в течение всей карьеры, все вопросы отпадают.

Наибольшее количество встреч, проведённых игроком за сезон

В сезоне-1968/69 было много интересных ситуаций, но, пожалуй, самым примечательным является достижение Уолта Беллами. Сезон центровой начал в «Никс», за которых провёл 35 игр. 19 декабря 1968 года он был обменян в «Детройт» вместе с Ховардом Комайвсом на Дэйва Дебуше. В то время «Пистонс» сыграли на шесть поединков меньше новой команды «большого». Таким образом, вместо положенных 82 игр в сезоне Беллами отбегал 88.

Наибольшее количество очков, набранных игроком за четверть

«Селтикс», ведомые Джоном Хавличеком и Дейвом Коуэнсом, 20 октября после третьей четверти вели со счётом 103:60. Казалось, игра была сделана, но в последней четверти «Брэйвз» продемонстрировали, что недооценивать их не стоит. За последние 12 минут они набрали 58 очков, сократив отставание от соперника до удобоваримых «-8». К сожалению, сейчас нет ни видео, ни протокола игры, поэтому нельзя сказать, кто был главным героем невероятного возвращения и сумасшедшей результативности, равной которой нет.

Наибольшее количество блок-шотов, совершённых игроком за встречу

За восьмилетнюю карьеру Элмор Смит совершал в среднем по 2,9 блок-шота за игру. Но лучшей кампанией считается сезон-1973/74, когда центровой ставил по 4,9 «горшка». Однако даже этот сумасшедший по нынешним меркам результат меркнет рядом с событием, случившимся 28 октября 1973 года, когда Смит 17 раз зачехлил броски соперников. Его игра в обороне затмила 49 очков Гейла Гудрича. Может быть, этот результат не является рекордом, возможно, Уилт Чемберлен, Билл Рассел или кто-то другой совершали и больше блок-шотов, но мы этого никогда не узнаем, ведь данная графа статистики стала учитываться только с того сезона. Зато можно быть уверенным – после никто до данной отметки не добирался.

Самый сумасшедший «камбэк» в четвёртой четверти, закончившийся победой

Отыграть в последней четверти 10 очков сложно, 15 – труднее, 20 – почти невозможно, но, оказывается, история лиги знает куда более невероятные примеры. 25 ноября 1977 года в Милуоки местные «Бакс» «летели» «-29», но за 8 минут и 43 секунды смогли совершить чудо и победить во встрече с «Атлантой». Игроки из Милуоки совершили рывок 35:4 и выиграли с разницей в два очка.

Самая результативная игра

13 декабря 1973-го «Детройт» одолел «Денвер» во встрече с тремя овертаймами, в которой было переписано множество рекордов, начиная с наибольшей результативности победителя и проигравшего и числа результативных бросков, до количества игроков, набравших по 40 очков и более. Но больше всего эта встреча известна тем, что «Пистонс» победили «Денвер» со счётом 186:184, что позволило командам в сумме настрелять 370 очков. Также интересно, что в составе победителей только Айзея Томас смог реализовать дальний бросок. Даже без овертаймов игра была бы результативной, в конце основного времени была зафиксирована ничья — 145:145.

Наибольшее среднее количество блок-шотов, совершённых игроком за сезон

Рост 224 сантиметра и огромный размах рук производили пугающее впечатление на тех, кто пытался противостоять Марку Итону в «краске». Если вы думаете, что Энтони Дэвис является сейчас грозной оборонительной силой, то ваш мозг взорвётся, когда узнаете, что в сезоне-1984/85 великан блокировал оппонентов по 5,6 раза в среднем за игру, при том что не пропустил ни одной из 82! Но, к сожалению, мы не узнаем, является ли этот рекорд абсолютным. Как и в случае с рекордом с блок-шотами за один матч нельзя сказать, совершал ли кто нечто подобное до 1972-го, когда такая статистика не учитывалась.

Наибольшее количество перехватов, оформленных игроком за четверть

9 марта 1985 года Фэт Левер в третьей четверти своеобразно поиздевался над соперниками, аж восемь раз обокрав их. «Наггетс» использовали его «запал», чтобы соорудить небольшой задел и довести встречу до уверенной победы, несмотря на то что по ходу матча они уступали «-10». Левер знал толк в перехватах, в среднем за карьеру он совершал по 2,2 за игру, а в том сезоне и вовсе 2,5. Какое место он занимает в общем табеле о рангах? 23-е, с суммарными 1666!

Наибольшее время, проведённое игроком на площадке в одной встрече

Вы представляете, что испытывал Эллис после поражения в той игре? Скорее всего, он готов был обменять свои 53 очка и 69 минут, которые являются рекордными и по сей день, на победу команды. В той встрече «Сиэтл» после пяти овертаймов потерпел поражение от «Милуоки» со счётом 154:155. В том матче Ксавьер Макдэниел почти всегда был рядом с партнёром, но отпахал «всего» 68 минут. У оппонентов в марафонцы записался Джей Хамфрис, пыливший 62 минуты.

Наибольшее количество фолов, совершённых командой за игру

Для установления этого рекорда потребовался один овертайм. 9 апреля 1990 года «Юта» 52 раза нарушила правила на соперниках и проиграла со счётом 115:119. Джон Стоктон, Терл Бэйли, Боб Хансен и Эрик Джонсон – эти «герои» набрали по шесть фолов каждый и покинули паркет досрочно. Карл Мэлоун и Блю Эдвардс нарушили правила по пять раз. Не отставали от партнёров Марк Итон, Даррелл Гриффит, Майк Браун и Делейни Радд, схлопотавшие по четыре замечания. Стоит упомянуть, что игроки «Санс», противостоявшие «Джаз» в тот вечер, заработали только 32 фола.

Наибольшее количество передач, розданных игроком в одной встрече

Каждый раз, когда кто-то отдаёт 10 передач за игру, это считается неплохим достижением, 15 – отличным, а 20 – почти всегда рекордным. Если вам скажут, что кому-то удалось совершить 30, вы, наверное, подумаете, что на это потребовалось несколько игр. Но 30 декабря 1990 года «Орландо» разобрался с «Денвером», а героем той встречи стал Скотт Скайлз, ассистировавший партнёрам 30 раз. Кроме того, из 155 набранных очков «Мэджик» 22 были на счету Скайлза.
Неплохо для парня, который отдавал 6,5 передачи в среднем за карьеру и 8,4 – в том сезоне.

Максимальная разница в счёте

В нынешнем сезоне у «Кавальерс» мало шансов разгромить «Хит» с разницей «+68». А вот 17 декабря 1991 года «Кливленд» разгромил «Майами» со счётом 148:80. Та победа стала для коллектива из Огайо 13-й при восьми поражениях, в то время как их оппоненты из Флориды имели в активе 11 побед при 12 поражениях. Джон Бэттл и Марк Прайс в той игре набрали по 18 очков (последний отдал и 11 передач), ещё 6 игроков «Кавальерс» превысили двузначную отметку, а трое других перешагнули рубеж в 7 очков.

Наибольшее количество забитых штрафных бросков подряд

За два первых сезона в лиге Майкил Уильямс реализовывал всего 72% бросков с линии штрафных, но позже, поймав ритм, он никогда не вспоминал о том периоде. С 24 марта по 9 ноября 1993 года разыгрывающий реализовал 97 штрафных кряду. Хотя некоторые игроки, вроде Хосе-Мануэля Кальдерона, приближались к такому результату, побить или повторить его никому не удалось. Если бы Майкил не был так активен в игре против «Сан-Антонио», его серия могла бы продолжиться, тогда он послал в цель 9 из 10 «бесплатных попыток».

Количество матчей, в которых игрок реализовывал хотя бы один трёхочковый

Возможно, в скором времени результат Кайла Корвера, не уходившего с паркета без «бомб» с 4 ноября 2012-го по 2 марта 2014-го, будет побит Стивеном Карри, однако на данном этапе ориентиром для всех является результат «чистого» снайпера, а не разыгрывающего, продержавшегося аж 127 матчей без «баранок». К слову, у действующего MVP на 3 января в активе 103 подобных матча.

Самый быстрый перебор фолов

Бабба Уэлс провёл всего 39 поединков в НБА, в которых набирал по 3,3 очка и совершал по 1,7 подбора в среднем за игру. Тем не менее он успел отличиться как никто другой. 29 декабря 1997 года главный тренер «Маверикс» Дон Нельсон решил использовать тактику умышленного фола против Денниса Родмана, а форвард был тем самым парнем, который воплощал план наставника. Таким образом, визави реализовал 9 из 12 попыток с линии штрафных, а наш герой отфолился всего за 180 секунд.

Наибольшее количество технических фолов за сезон

Скорее всего, это «достижение» никогда не будет побито. В сезоне-2000/01 Рашиду Уоллесу удалось собрать 41 технический фол за 80 матчей.

Баскетболисты, сменившие наибольшее количество команд

Если бы кто-нибудь из них был выбран в Зал славы, пришлось бы поломать голову, к какой команде их отнести. Чукки Браун, Тони Массенберг, Джим Джексон и Джо Смит могут похвастаться поистине обширной географией выступлений – каждый из квартета успел засветиться в майках аж 12 команд НБА.

Наибольшее количество трёхочковых попыток за игру

6 апреля 2014 года Джей Ар Смит решил, что является великим снайпером. В той игре он реализовал 10 из 22 дальних попыток и набрал 32 очка, но его «Нью-Йорк» всё равно уступил «-11» «Майами».

Самый молодой игрок, дебютировавший в НБА

В сезоне-2005/06 Байнум провёл первый матч в НБА, проведя на площадке 5 минут и 29 секунд в форме «Лейкерс» в победном матче против «Наггетс». Он смазал оба броска с игры, взял два подбора и совершил два блок-шота, но историческую важность имеет то, что он дебютировал в лиге всего через шесть дней после 18-летия.


Леонид Кочубеев


Предыдущая новость: Стать лидерами
Следующая новость: Зарядка для Мозга. Выгоден ли «Кливленду» обмен Тимофея?
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.