Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  19-12-2015, 12:20
 
Стать лидерами
Баскет
   
   

 

Стать лидерамиМосковский ЦСКА обыграл на выезде испанскую «Уникаху» — и с первого места в пуле D вышел в топ-16 Евролиги. Агрессивная защита позволила «Локомотиву-Кубань» победить «Барселону» и выйти в Топ-16 Евролиги с первого места группы С. 


Евролига. Группа D. 10-й тур
Уникаха – ЦСКА М – 76:88 (24:20, 22:22, 11:23, 19:23)
Уникаха: Джексон (15 + 5 передач), Томас (14), Кузминскас (13), Васкес (10 + 5 подборов), Недович (10), Диес (5), Смит (4), Маркович (2 + 4 передачи), Хендрикс (2), Кули (1), Диас, Суарес.
ЦСКА М: де Коло (18 + 7 передач), Фрилэнд (10 + 6 подборов), Курбанов (10), Хиггинс (9 + 3 передачи), Фридзон (9), Хайнс (9), Воронцевич (8), Теодосич (6 + 5 передач + 4 перехвата), Николс (6), Кулагин (3).
Процент реализации: с игры (45/53.6), из-за дуги (30.4/44.8), с линии штрафных (93.8/75).
18 декабря 2015, пятница. 22:45 МСК. Малага (Испания). Мартин Карпена. 9 120 зрителей.

 


О матче Евролиги, который выдали в Малаге местная «Уникаха» и московские «армейцы», писать невероятно сложно. То был один из редких поединков, которые смотришь с огромным удовольствием все 40 минут, а после финальной сирены не можешь собрать мысли в единое описательное полотно — настолько глобальным оно получается. Коллективы, досрочно обеспечившие себе выход в следующую стадию с ведущих позиций в группе, могли бы не заморачиваться о результате, а заняться игрой в поддавки с выгадыванием более удобных соперников по Топ-16. Но вместо этого лидеры пула устроили состязание в умном и эмоциональном баскетболе — причём каждый из смысловых отрезков, существенно влиявших на результат, был содержателен сам по себе как целый поединок. Отсюда и сложности с выделением каких-то ключевых историй, что легли бы в основу лаконичного отчётного резюме.

Если рассуждать образно, то сражение в Андалусии резонно сравнить с борьбой за железный трон в Вестеросе — недаром музыка Рамина Джавади из «Игры престолов» заиграла из динамиков перед самым стартовым спорным. То один клан, то другой входили в силу, набирались наглости и коварства — и захватывали инициативу, чтобы обозначить глобальные притязания на победу. Внезапно же рисовавшиеся по ходу действия побочные, не подлежавшие изначальному просчёту факторы, диспозицию резко меняли — и уже «конкурирующая фирма» диктовала недавним хозяевам положения свои условия. Так, Малага всю первую половину жалила ЦСКА сменой ритма и вариацией не похожих друг на друга фланговых связок. И каждый, кто выходил на замену, что называется, «попадал в струю». Чемпион Евролиги-2010 Фран Васкес проводил под кольцом короткие, но интенсивные — в стиле Саши Кауна — отрезки, умудряясь не просто обеспечивать хозяевам преимущество на подборе, но и выступать в роли эффективного дистрибьютера мячаУиллу Томасу и его коллегам на усах либо на периметре. Оба Диаса (один другого младше) быстро перебирали ногами, путаясь на траектории дриблинга Теодосича с де Коло, мешали тем не только привычно маневрировать к чужому кольцу, но и бежать в быстрые отрывы. Тогда как Кузминскас со Смитом заставляли оборону россиян то сжиматься внутри трёхсекудной зоны, то, наоборот, словно гармошка, растягиваться по всей ширине защиты. И пока к этой смене ритма гости не адаптировались, у Малаги то и дело появлялись позиции для открытых бросков.

Итудис на изворотливую маневренность соперников поначалу тоже пробовал отвечать небанальными ходами. В частности, мы увидели Хайнса, активно защищающегося в «поле» и разгоняющего «транзишн» дриблингом. Фридзон примерил роль основной атакующей опции, поскольку «Уникаха» сознательно конопатила «краску» и стремилась выдавить соперников вместе с мячом на дугу. Фриленд вспоминал три года, проведённые в Андалусии, работой на позиции центра — в том числе силовой, которая давненько уже его коньком не считается. Ну и, конечно, выходы Николза с Курбановым как универсальное средство не только купирования испанских «крыльев», но и восстановления мощи российских дальнобойных орудий.

Однако истинный перелом рулевой ЦСКА внёс, как думается, возвратом к апробированным ещё год назад и весьма действенным игровым моделям. В частности, организовав защиту внизу вокругАндрея Воронцевича и заставив игроков дуги с максимальной мобильностью организовывать «даблы» на дриблерах, Итудис нарушил испанское движение мяча между линиями. Что важно, происходило это в стартовой фазе атаки, из-за чего «Малага» либо допускала потери, либо совершала неподготовленные броски уже на излёте времени владения. Другой важный момент — максимально широкая геометрия атак даже при статичном нападении. До перерыва использовать её не удавалось, поскольку бившие с периметра баскетболисты не отличались стабильностью. После антракта Итудис изыскал столь нужный ему резерв в Николзе и Курбанове. Наконец, ЦСКА взял своё интенсивностью и агрессией — под занавес встречи москвичи продемонстрировали ту жёсткость и агрессию, что являлись основой основ удушающей обороны еще «Пао», когда Итудис работал там вместе с Желько Обрадовичем. На фоне этого бешеного и не прекращавшегося давления «Уникаха» «поплыла», а ее зонный прессинг смотрелся чем-то совсем уж простецким и незамысловатым по сравнению с российскими ловушками.

Как результат красно-синие взяли убедительный реванш за одно из всего двух поражений в сезоне и с первого места шагнули в следующую стадию турнира. Там, на просторах Топ-16, соперниками чемпиона страны будут греческий «Олимпиакос», испанские «Барселона», «Реал» и «Лабораль Кутча», литовский «Жальгирис», подмосковные «Химки», а также немецкий «Бамберг». Для попадания в плей-офф Евролиги «армейцам» требуется занять внутри пула место не ниже четвёртого. Распределение мест внутри группы пройдёт по итогам двухкругового турнира по системе «каждый с каждым» с выездными и домашними поединками. Новый этап состязания стартует 29 декабря.

 

Евролига. Группа С. 10-й тур
Локомотив-Кубань – Барселона – 78:74 (18:17, 11:18, 25:25, 24:14)
Локомотив-Кубань: Дилэйни (19 + 9 передач), Рэндольф (16 + 7 подборов + 3 перехвата), Синглтон (10), Брокхофф (8), Клавер (8), Дрэйпер (7 + 6 передач), Фесенко (6), Зубков (4), Быков, Воронов.
Барселона: Наварро (22 + 3 передачи), Томич (17 + 7 подборов + 3 передачи), Везенков (8), Рибас (6), Сэмюэлс (6), Доллмен (4), Саторански (3 + 4 передачи), Арройо (2 + 5 передач), Лавал (2), Олсон (2), Перпероглу (2), Абринес.
Процент реализации: с игры (52.7/48), из-за дуги (34.8/40.9), с линии штрафных (85.7/73.9).
18 декабря 2015, пятница. 20:00 МСК. Краснодар (Россия). Баскет-Холл. 7 353 зрителей.

 


Не возьмёмся утверждать, что «Барселона» умышленно отправила «Локомотив-Кубань» в «группу смерти» на стадии Топ-16 Евролиги, хоть не можем не признать, что парочку странных решений в концовке поединка в Краснодаре дружина Хави Паскуаля всё же приняла. У Анте Томича иХуана Карлоса Наварро ушло аж шесть секунд на то, чтобы совершить тактический фол на забравшем подбор в нападении после промаха Малкольма Дилэйни из-за трёхочковой дугиЭнтони Рэндольфе при "+1" для хозяев площадки; Карлос Арройо по одному ему известным причинам не взялся исполнять пусть не совсем свободный, но уж точно не самый плохой дальний бросок, который, окажись он точным, с большой долей вероятности перевёл бы встречу в овертайм. А быть может, автора этих строк обманула привычка грандов континентального баскетбола подбирать себе соперников по второму раунду главного клубного турнира Старого Света, и он принял желаемое за действительное…

Так или иначе, матч двух лидеров группы С ожидания оправдал сполна. Потрясающая атмосфера в стенах переполненного «Баскет-Холла», ни на секунду не умиравшая интрига, эмоции отличившихся игроков и отчаяние тренеров — всего этого вечером пятницы на Кубани было в достатке. Качество самого баскетбола запредельно высоким назвать, конечно, сложно, но огрехи на чужой половине площадки обе стороны компенсировали самоотверженностью и агрессией в обороне, добавляя сражению тот самый нерв, что не позволяет зрителю остаться равнодушным.

«Железнодорожники», как, впрочем, и всегда, очень долго не могли найти свой ритм в нападении. За первую половину встречи каталонский суперклуб форсировал сразу 10 потерь, а первая опция дружины Георгиоса Барцокаса, Дилэйни, пребывал в густой тени партнёров, уйдя на большой перерыв с тремя баллами в активе. Греческий наставник «Локо» перепробовал уйму различных сочетаний игроков (отчасти активная ротация была вызвана ещё и ранним третьим фоломВиктора Клавера, который был выписан испанцу во второй четверти), но всё равно был вынужден наблюдать за тем, как его парни в течение без малого пяти минут, предшествовавших большому перерыву, не могут реализовать хотя бы один бросок с игры. «Барселона» тоже не феерила, но провела шесть атак вторым темпом против лишь одной у хозяев, решение Паскуаля довериться 20-летнему таланту Александару Везенкову оправдало себя с лихвой — и незначительное, но всё же преимущество оказалось на стороне гостей.

Действительно серьёзные проблемы у южан возникли в третьей четверти. Желая максимально насытить «краску» и не возражая против стремления испанской стороны при первой же возможности отправить «посылку» с периметра (эта тактика себя некоторое время оправдывала — упоминавшийся выше Арройо, Стратос ПерпероглуДжастин Долльман и Брэд Олесон не разразились ни одной «трёхой» на четверых), Барцокас не вполне был готов к тому, что «Барсу» за собой поведёт Наварро, ни в одном из девяти своих предыдущих поединков текущего сезона на международной арене не набиравший более 10 очков. На российской земле суперветеран будто помолодел лет эдак на десять: пару раз забив без ощутимого сопротивления, прославленный снайпер принялся выдавать один шедевр за другим. Краснодар увидел и невероятное попадание с фолом со стороны Кирилла Фесенко, и «плюху» из-под заслона — словом, всё то, что позволило Ла Бомбе стать лучшим бомбардиром в истории Евролиги.

«Локо», отдадим ему должное, отстреливался усилиями практически всех игроков ротации, избавился от проблем с подбором на собственном щите и взял своё защитой. Трио американцев Дрэйпер — Синглтон — Рэндольф совершило множество важных перехватов (если быть точным, шесть на троих), по шальной «трёхе» положили Донтэй и Дилэйни, а Крис, вновь переусердствовавший с пальбой из-за дуги, реабилитировался на ближней и средней дистанции. Вдобавок ко всему в минуты, когда решилась судьба поединка, Наварро и доставивший передней линии хозяев головную боль Томич внезапно оказались без какой-либо поддержки: Везенков расстрелял все патроны ещё в двух стартовых четвертях, а пределом возможностей остальных девяти игроков в заявке Паскуаля стали шесть баллов в графе результативности.

 

Андрей Белик и Дмитрий Герчиков


Предыдущая новость: Новый Сабонис и Рондо для нищих. Главные аномалии сезона в НБА
Следующая новость: «Это невероятно!». 25 рекордов НБА, о которых мало кто помнит
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.