Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  11-09-2015, 11:20
 
Надеялись на чудо, но чуда не произошло
Баскет
   
   

 

Надеялись на чудо, но чуда не произошлоСборная России завершила выступление на Евробаскете ничего не значащей победой над Боснией и Герцеговиной – 81:61. Но вопросов по печальному для нас итогу турнира меньше не стало. Владимир Гомельский отвечает на самые злободневные из них.

 

«С ФРАНЦИЕЙ ИГРАЛИ РАССЛАБЛЕННО»

Лишившись шансов на выход из группы еще до начала матча с Францией, россияне неожиданно здорово провели первую половину встречи с действующими чемпионами Европы. Без давления наша команда играет лучше?

Сложный вопрос. С Францией была нелегкая игра с точки зрения тактики. Винсан Коле не зря передержал на скамейке Тони Паркера, Бориса Диао и долго не выпускал Нандо Де Коло. Был ли он уверен в победе? Не думаю. Но он упорно выставлял второй состав, и его тайм-ауты были посвящены тому, чтобы наиграть во второй пятерке стабильные связи. Видимо, на сборах наставник французов не уделял этому достаточно времени, а сейчас, по ходу турнира, понял – завоевать золото можно лишь тогда, когда ротация позволяет твоим лидерам отдыхать по 12 минут за матч. Чтобы тот же Паркер проводил на паркете не 33 минуты, а 28.

Наши же ребята действительно играли раскованно и здорово. Над ними не довлел результат.Патеева и Десятникова не сковывал страх ошибиться. Психологически им было гораздо легче. И целый ряд игроков показал в матче Франции мастерство европейского уровня. Жаль, что для результата сборной это уже не имело значения.

 

«ПАШУТИН НЕ ДАЛ РЕЗУЛЬТАТ»

Справедливо ли винить в провале сборной главного тренера – Евгения Пашутина?

Есть только один объективный критерий оценки работы тренера – результат. Пашутинрезультата не дал. Он отработал неудовлетворительно. Но что хочется сказать отдельно… Доля тренера такая – сегодня ты король, красавец, первый в стране, а завтра - уже никто, и ходишь безработным по улицам своего города. Пашутин – несомненно мужественный человек, он готов отвечать за результат и готов согласиться с любой оценкой, которую ему вынесет, как мы привыкли шутить, «строгое и беспристрастное жюри». О работе наставника судят все, кому не лень, но я хочу обратить внимание, что до сих пор ни один Женин коллега его не критиковал, по крайней мере – сильно. Уверен, что ни один российский тренер не хотел бы оказаться на его месте. Ни сейчас, когда он уступил четыре матча на чемпионате Европы, ни пять дней назад, когда Пашутин вывел команду на первую встречу с Израилем. Все понимали – чтобы Россия попала в олимпийскую квалификацию, должно случиться чудо. Чуда, к сожалению, не произошло.

Я сочувствую Пашутину, по-человечески мне его жаль. Но он действительно не справился. Просчетов было много – не только в концовках матчей. Вот пусть теперь тренерский совет, которому, видимо, нечем было занятие в прошлые годы, сделает выводы и попробует ему помочь, а не станет только качать права, как обычно. Побывать в шкуре Евгения сейчас – удовольствие малоприятное. А кричать, что был бы другой тренер, и все бы у нас было хорошо, смысла нет. Стоял бы у руля команды Блатт, Гомельский или Фил Джексон – мы не узнаем, какой бы был результат. Может, не в концовках, а по 30 очков каждую бы встречу проиграли.

«СКАНДАЛИ ПОВЛИЯЛИ НА КОМАНДУ»

Насколько сказались на состоянии команды скандалы в российском баскетболе, шедшие чередой почти до начала турнира?

Да, все баскетболисты сборной – профессионалы. Но профессионалы разве не люди? Люди, конечно! И у них есть свои эмоции. Вот вам скажи, что вас завтра могут уволить, будете ночью спокойно спать? Так и в нашей команде. То нас снимают с Евробаскета, то не снимают. То отчисляют игроков, то возвращают их обратно. Плюс вся эта грязь вокруг РФБ, лившаяся отовсюду последние годы…. Конечно, все это психологически давило и повлияло на состояние сборной не лучшим образом.

 

«ХВОСТОВ – ПРОСТО КРАСАВЕЦ!»

Кто из игроков команды удивил приятно, а кто – не очень?

В чем Пашутин точно не ошибся, так это с определением состава. Он повез на Евробаскет всех сильнейших игроков на данный момент. И не его вина, что других у нас нет. Кого можно выделить? Не буду разбирать Бабурина с Десятниковым – они появились на паркете, когда мы уже лишились шансов на плей-офф. Средненько сыграли Семен Антонов, Егор Вяльцев и Никита Курбанов. А провалился только Понкрашов. И причины я бы не стал искать в его физическом состоянии после травмы колена. У Антона не все в порядке с психологией. Я люблю Понкрашова, он хороший парень, но хороший парень – не профессия. И я же знаю, что в баскетболе на своей позиции Антон умеет все! У него отличный дриблинг, прекрасный бросок, хорошо поставленная передача... Но всего этого он не показал. То ли потому, что струсил, то ли - перегорел.

Зато понравились Хвостов, Моня, Фридзон, Воронцевич и Зубков. Хвостов в десятке лучших на турнире по ассистам. Когда это он по шесть передач за игру в среднем отдавал? Дима просто красавец! А с учетом того, что он еще и третий в нашей команде по набранным очкам, то ему просто памятник можно ставить. Жаль только, что пик Хвостова, его лучшая игра, пришлись на неудачный для нас турнир.

У Фридзона первая игра была неудачная. Но Виталик - опытный парень. Да, он прирожденный снайпер, но его можно использовать разносторонне, что и произошло в третьем и четвертом матчах. Фридзон не умеет создавать себе момент для атаки сам, но он и никогда не умел – его этому не научили в детстве. Зато Виталий всегда готов получить мяч на удобной для броска позиции – и забить. Чем он и занимался. Плюс, Фридзон старательно играет в обороне. По крайней мере, персональщик из Виталия классный, и он это тоже продемонстрировал.

Зубков – один из немногих наших форвардов, которые могут играть на третьей и четвертой позиции, обладая при этом длинным обыгрышем. При получении мяча на трехочковой линии, Андрей может бросить, а может и в проход пойти. Плюс его преимущество в скорости перед высокорослыми соперниками позволяло форварду «Локо» врываться в краску, где на нем много фолили, и он эти фолы забивал. При этом очень старался в защите, где Андрею приходилось сложнее всех. Когда на площадке не было Патеева, Зубкову надо было держать центрового. Это сложно, когда более мощные парни тебя топчут, толкают и бьют. Но он справлялся.

Ну а Воронцевич у нас самый стабильный. Он лучший в команде по подборам, второй – по результативности. Он сыграл четыре матча подряд на уровне дабл-дабл – набрал 40 очков и 40 подборов. Да, у него не всегда получается подстраховка, которую использует Пашутин - не всегда Андрей успевал на движение мяча отреагировать движением ног. Однако ни Мессина, ниИтудис в клубе такой подстраховки от него не требовали. А как можно хотеть от человека, чтобы он делал то, чего не умеет?

 

«НАДО РАСТИТЬ ТРЕНЕРОВ»

Влияет ли отсутствие лимита на легионеров на площадке в матчах Единой лиги ВТБ на уровень игроков российской сборной?

Да не в лимите дело! Пока среди российских баскетболистов нет конкуренции, говорить о присутствии иностранцев в российских клубах – плохо это или хорошо – идиотизм. В «Красных крыльях», «Енисее» играют боснийцы и американцы, которые далеко не звезды даже по европейским меркам. И они все равно сильнее наших ребят, выступающих рядом с ними в одной команде. Да что там - российских игроков хорошего уровня не хватило на одну сборную страны!

Начинать надо не с легионеров. А с обучения тренеров, которые бы растили игроков экс-класса к 18-ми годам. Не для НБА, для нас – для Единой лиги или чемпионата России, если он когда-нибудь снова появится. Мы же бездарно растранжирили все свои таланты, которые проявляли себя в младших сборных. Не доучили, не подготовили для главной команды никого за несколько последних лет.

 

Откуда взялся тренер Пашутин? Он учился у Ивковича, у Мессины, у Блатта. Как стал тренеромВасилий Карасев? Да это человек, который занимается анализом и самоанализом по 24 часа в сутки! Который сам себя в профессии уважает и стремится достичь в ней наибольшего мастерства. Как вырос Базаревич? Он занимается самообразованием каждый день. И Сергею очень помогло, что в свое время он попал в НБА и ощутил всю разницу в подходе к управлению командой там, в США, и у нас, в Европе. Все трое добились успехов на собственном характере и стремлении. Но им никто не помогал. Их никто ни разу не послал не хороший семинар или на практику. Так почему же мы ждем побед, когда сами не хотим в них вкладывать ни джоуля собственного труда? 


Предыдущая новость: Как Копонен причинил боль сборной России
Следующая новость: Шансов на Рио мало...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.