Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  13-04-2012, 13:11
 
Серебренников: расширяем географию соревнований
Авто
   
   

 

Серебренников: расширяем географию соревнованийОрганизатор российских мотоциклетных соревнований Алексей Серебренников в своём интервью рассказал о планах на сезон-2012, связанных со стантрайдингом и не только.

Алексей Серебренников хорошо знаком тем, кто интересуется происходящим в отечественном мотоспорте. В своё время он сам участвовал в национальных гонках, но куда больших успехов добился как организатор соревнований, которые начал проводить семь лет назад. В 2010-м Алексей занимался организацией чемпионата России по кольцевым мотогонкам, а в прошлом году запустил две серии для пилотов-любителей – Yamаha R-Cup и M1-Street Cup.

Мы встретились с Алексеем Серебренниковым, чтобы узнать, как развивается любительский мотоспорт в нашей стране и какие имеет перспективы. Но вначале мы поговорили о стантрайдинге – дисциплине мотоспорта с трюковой ездой на "железном коне". Ведь Алексей является ещё и устроителем чемпионата Восточной Европы по этому зрелищному виду мотоциклетного спорта.

— Алексей, чего удалось добиться в плане организации чемпионата за прошлый год? К чему первенство подошло к сезону-2012?
 — Чемпионат Восточной Европы по стантрайдингу – это самый значимый спортивный проект, которым я руковожу. В отличие от других наших проектов – монокубка Yamaha R-Cup и чемпионата мотоклубов и гоночных мотошкол Motul M1–Street Cup по кольцевым гонкам – здесь нет цели сделать чемпионат как можно проще. Напротив, чемпионат Восточной Европы Motul M1-Stunt Battle следует рассматривать исключительно как профессиональное соревнование, где с каждым годом уровень конкуренции среди райдеров, их состав, а также популярность самого чемпионата всё больше возрастают.

Календарь Motul M1-Stunt Battle 2012
14.04. Санкт-Петербург 
01.05. Ростов-на-Дону
12.05. Минск
26.05. Киев
01.07. Москва
28.07. Казань
26.08. Москва.

— Что будет представлять собой чемпионат-2012? В чём состоит ключевая идея этого сезона?
— Мы продолжаем активно развиваться и, думая о завтрашнем дне, просто обязаны проводить такое количество мероприятий, которое опережало бы запросы рынка и возможности самих спортсменов. В этом году мы расширяем географию соревнований, выходим за границы России, увеличиваем количество этапов с четырёх до шести с суперфиналом, который состоится в рамках российского этапа WSBK.

Кстати, он пройдёт по всем европейским стандартам – с двумя короткими выступлениями для десятки сильнейших, имена которых мы с вами узнаем только в августе, по итогам проведённых шести этапов. Суперфинал в рамках такого крупного и важного для России мотоспортивного события, как Мировой Супербайк, перед многотысячной аудиторией должен стать настоящей кульминацией сезона – как со спортивной точки зрения, так и в плане популяризации самого чемпионата.

Впрочем, стоит отметить, что и другие соревнования будут приурочены к значимым событиям. Например, первый этап, который состоится уже совсем скоро, пройдёт в рамках крупнейшей в северо-западном регионе мотовыставки IMIS в Петербурге. Состязания в Ростове-на-Дону состоятся на центральной площади в дни майский праздников, а ещё один московский этап вновь пройдёт совместно с выставкой "Автоэкзотика". Кроме того, добавятся этапы на Украине и в Белоруссии, а также в столице Татарстана на трассе "Казань-ринг". На каждом из этих мероприятий мы ожидаем большого внимания со стороны публики.

Для популяризации чемпионата мы делаем ставку на его интеграцию в самые значимые мероприятия в странах СНГ. Ещё один важный аспект в этом вопросе – это производство официальных видеороликов.

— Насколько я знаю, в этом году вы планируете даже провести стант-кинофестиваль. Что он будет собой представлять?
— Так сложилось, что видео в стант-индустрии как направление и инструмент развития развито гораздо лучше, чем в других дисциплинах мотоспорта. Мы хотим не просто следовать этому правилу, но и сами стараемся формировать правильные тренды в этой области. Учитывая, что наш чемпионат является по сути визитной карточкой стантрайдинга в странах СНГ, идея представить турнир в новом свете, организовав тематический кинофестиваль, кажется нам очень своевременной и уместной. Уверен, это придаст чемпионату мощный дополнительный импульс и позволит привлечь совершенно новую аудиторию, которая прежде, быть может, никогда и не интересовалась стантрайдингом.

— Какой будет формат у этого кинофестиваля?
— До 1 сентября мы планируем принимать работы от участников чемпионата, затем на официальном сайте турнира будет проходить зрительское голосование. Сам кинофестиваль пройдёт 24 ноября в Москве, где и состоится финальный просмотр всех лучших поступивших работ – компетентное жюри, в состав которого войдут как представители стантрайдинга, так и люди из мира кино, назовёт семь фильмов – победителей стант-кинофестиваля. Это мероприятие станет настоящей "бомбой" нынешнего стантсезона и придаст мощный импульс для правильного развития дисциплины в целом.

 

— Теперь перейдём к кольцевым гонкам. В прошлом году вы приняли решение переключиться на проведение соревнований для любителей. Почему?
— Ответ на это вопрос лежит в плоскости маркетинга и опыта, который мы приобрели за предыдущие годы. А опыт показывает: в России нет профессионального мотоспорта. Им занимаются единицы. Существует всего несколько профессиональных гоночных команд и гонщиков-энтузиастов, которые в состояние вести свою деятельность грамотно и методично. Все остальные занимаются мотоспортом от случая к случаю, пока позволяет семейный бюджет или любимое занятие не мешает основной работе. Такой подход не имеет никакого отношения к профессиональному спорту.

Учитывая рыночные настроения, мы приняли решение направить все имеющиеся у нас ресурсы на любительский спорт, который раскрывает большие перспективы и в большей степени интересует наших спонсоров и партнёров, с кем мы работаем долгое время. Благодаря накопленным знаниям и опыту сегодня у нас есть возможность проводить любительские соревнования ярко и качественно, на высоком профессиональном уровне, который вполне соответствовал бы уровню проведения чемпионата страны. В прошлом году мы организовали два отдельных чемпионата – Motul M1-Street Cup и Yamaha R-Cup. Судя по интересу и отзыву участников, они прошли более чем успешно.

— В чём принципиальные отличия между Yamaha R-Cup и чемпионатом гоночных клубов и мотошкол M1-Street Cup?
— В Yamaha Cup могут выступать только счастливые обладатели мотоциклов R6 и R1 – это главное требование. Со спортивной точки зрения между Yamaha R-Cup и M1-Street Cup отличий нет – в этом плане они равнозначны. Но в плане организации мы позиционируем Yamaha R-Cup как чемпионат европейского уровня. Он предлагает максимальный уровень комфорта при минимальных затратах для участников. Это состоявшийся спортивный проект, который имеет чёткие и понятные перспективы, а также постоянно растущую популярность. Его можно назвать премиум-чемпионатом для мотогонщиков-любителей!

— Можно ли говорить, что две эти любительские серии являются ступенью к профессиональным мотогонкам?
 — Безусловно! Генеральная идея нашего чемпионата – подготовка начинающих спортсменов к участию в профессиональных соревнованиях. Мы просто обязаны постоянно усложнять задачи с тем, чтобы уровень наших ребят возрастал. Именно поэтому в этом году помимо гонок на "Тушино-ринге" мы проведём этапы на "Автодроме Санкт-Петербург" и "Казань-ринге" – настоящих профессиональных трассах.
Календарь Yamaha R-Cup 2012
17.06. "Тушино Ринг"
15.07. "Автодром Санкт-Петербург"

Календарь Motul M1-Street Cup 2012
17.06. "Тушино-ринг"
29.07. "Казань-ринг".
Уверен, что те, кто проведёт с нами в этом году полноценный тренировочный и гоночный сезон, в 2013-м будут готовы показать высокие результаты в Кубке России. И, кстати, такой пример уже увидели в прошлом сезоне – один из наших участников выступил на заключительном этапе Кубка России, и выиграл его!

— Что нового нас ждёт в этом году в M1-Street Cup?
— В этом году в рамках чемпионата мотоклубов и гоночных мотошкол мы запускаем ещё несколько Кубков: Honda Cup, Suzuki Cup и Kawasaki Cup. Как только в одной из этих категорий число участников превысит 10, это позволит нам вывести зачёт в отдельный чемпионат. В конечном счёте мы рассчитываем привлечь внимание производителей к этой теме (как это получилось с Yamaha Cup). Это можно назвать официальным предложением к сотрудничеству с нами представителям каждой конкретной марки.

Также в рамках Street Cup в этом году мы запускаем первый в России шинный чемпионат Continental Battle Russia. Так что все, кто переобуется в покрышки "Континенталь" в этом сезоне, автоматически станут участниками этой зачётной группы и смогут побороться за комплект призовых шин.

— А какие нововведения ждут участников и зрителей Yamaha R-Cup?
— Главное изменение в регламенте – это новая схема распределения призовых путёвок на MotoGP. В этом году они достанутся не первой тройке каждого из двух зачётов – R1 и R6 – а пилотам, которые в этих категориях по итогам чемпионата займут первое, пятое и десятое места. Почему так? Дело в том, что в целом участников можно разделить на три категории: на тех, кто имеет опыт и больший уровень мастерства, тех, кто является середнячком и новичков, которые впервые выезжают на гоночную трассу.

Понятно, что первая категория нацеливается на победу, цель вторых – побороться за место в пятёрке, ну а для дебютантов попадание в десятку уже является успехом. Поэтому такой схемой распределения главных призов чемпионата мы решили мотивировать все три категории участников. При этом на каждом этапе тройка сильнейших также будет награждаться ценными и полезными призами.

— Подводя итог беседе, как вы оцениваете перспективы проводимых чемпионатов, и каковы ваши ожидания от грядущего сезона?
— Результаты семилетней работы показывают, что смысл заниматься этим есть. В 2005-м мы начали с одного мероприятия, теперь проводим более 20 соревнований в год, включая соревнования по супермото и на скутерах. Число участников постоянно растёт – это говорит о том, что у стантрайдинга и любительских кольцевых мотогонок очень хорошие перспективы. В этом году наша цель сделать соревнования ещё лучше – все условия у нас для этого есть.

Уверяю, всех нас ждёт большой гоночный праздник – приглашаем убедиться в этом лично как участников, так и поклонников гонок! Чемпионат Восточной Европы по стантрайдингу стартует 14 апреля в Санкт-Петербурге, а первые соревнования по кольцевым гонкам пройдут 17 июня в московском Тушино.

 

Сергей Беднарук


Предыдущая новость: Есть первый подиум России в WRC!
Следующая новость: Гран-при Бахрейна: итоги уик-энда
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 


Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.