Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  2-04-2012, 11:45
 
Есть первый подиум России в WRC!
Авто
   
   

 

Есть первый подиум России в WRC!Микко Хирвонен выиграл Ралли Португалии, но главным героем стал Евгений Новиков – третье место юного раллиста стало первым подиумом для России в WRC!

Отметим, что для тех компаний, которые имеют дело с автомобильным транспортом, может быть полезен сигнализатор паров бензина. Хотя, такие приборы как правило все-таки используются в промышленности. 

Заключительный день четвёртого этапа WRC-2012 лидеры начинали с разным настроем – Хирвонен планировал сделать ставку на верный финиш и очки для заводской команды "Ситроен", а Остберг и Новиков хоть и намеревались сохранить за собой места на подиуме, но сбавлять газа не собирались – Мадс рассчитывал атаковать Микко в борьбе за победу, а Евгению нужно было удерживать оборону от атак Петтера Сольберга из заводской команды "Форд".

Опасения россиянина были не напрасны. Рестартовав по системе Rally 2, Сольберг ринулся отыгрываться и смог было подобраться вплотную к Новикову, но под самый занавес субботней программы Петтер опустился на пятое место, однако на первом же воскресном допе норвежец отыграл одно место у Нассера Аль-Аттии. Второй заводской "Форд" под управлением Яри-Матти Латвалы так же был быстр,

WRC. Ралли Португалии. Положение по итогам гонки:

1. Микко Хирвонен ("Ситроен") — 4:19:24.3
2. Мадс Остберг ("Форд") +1:51.8
3. Евгений Новиков ("Форд") +3:25.0
4. Петтер Сольберг ("Форд") +3:47.4
5. Нассер Салех Аль-Аттия ("Ситроен") +7:57.6
6. Мартин Прокоп ("Форд") +8:01.0
7. Деннис Куйперс ("Форд") +8:39.1
8. Себастьян Ожье ("Шкода") +9:00.8
9. Тьерри Невиль ("Ситроен") +10:29.7
10. Яри Кетомаа ("Форд") +11:44.6

 

но вот финн из-за множества ошибок и поломок оказался слишком далеко от очковой зоны и угроз для пилотов в топ-10 не представлял. Вернулись в гонку и Патрик Санделл с Арминдо Араужо, Дани Сордо в очередной раз потерял время из-за технических проблем, а Отт Танак и Даниэль Оливейра просто перестраховывались и не ехали в полную силу.

На СУ18 очередную победу на допе одержал Латвала, Сольберг стал вторым, а вот у других пилотов "Форда" всё было не так гладко. На машине Остберга засбоил двигатель, что позволило Хирвонену нарастить отры, Оливейра пробил колесо, Танак повредил подвеску, у Прокопа были нарекания к управляемости своего хэтчбека. Если не считать разворота Араужо, то у "МИНИ" и "Ситроена" проблем на спецучастке не возникало – Тьерри Невилль показал третье время, а Петер ван Меркштейн-младший и вовсе назвал доп "своим лучшим спецучастком в WRC".

Финальный доп перед заключительным сервис-парком остался за Сольбергом, а вот у Остберга и Танака продолжались проблемы – у Мадса не работал должным образом мотор, а Отт вынужден был пилотировать машину с повреждённой подвеской, что также сказалось на времени эстонца.

Перед стартом заключительной секции Ралли Португалии 2012 года Хирвонен, Остберг, боровшийся с неполадками мотора, и Новиков уверенно держались в первой тройке и не намеревались рисковать на трассе. Идущий четвёртым Сольберг серьёзно предполагал побороться за подиум, а шедшие за ним Аль-Аттия, Прокоп, Куйперс, Ожье и ван Меркштейн-младший с Невиллем довольствовались своими позициями в очковой зоне.

Уже на двадцатом допе Евгений внезапно начал терять время относительно Петтера – виной тому стали проблемы с электрикой акселератора, а вот сам норвежец вновь выиграл спецучасток и разрыв между третьей и четвёртой позицией стал меньше. С учётом начавшегося дождя и ухудшившегося состояния трассы, финальные допы должны были стать настоящим полем битвы за последнюю ступень подиума.

Непогода сразила пилотов "МИНИ" на СУ21 – Араужо потерял время на замене проколотых колёс, Сордо развернуло, и он так же пробил покрышку, а Санделл вовсе вынужден был прекратить гонку после вылета. Гонщики "Форда" вновь оказались быстрейшими, но в этот раз доп выиграл Латвала, а Сольберг стал вторым. В "Ситроене" также не обошлось без инцидентов – Невиль добрался до финиша спецучастка с пробитым колесом, но всё же смог обогнать ван Меркштейна-младшего, а вот Аль-Аттия на проколотой покрышке не сумел удержать позади Прокопа и араб откатился на шестое место.

Перед заключительным спецучастком Новиков и Сольберг сохранили свои позиции, но у норвежца ещё был шанс отыграть себе место на подиуме в ходе Power Stage. К сожалению для заводской команды "Форд" и к счастью для российских поклонников ралли, Петтеру улучшить своё положение в турнирной таблице Ралли Португалии не удалось.

 

Усилившийся дождь не только не позволил Сольбергу выйти на третье место, но и лишил Петтера бонусных очков за финиш в первой тройке – доп выиграл Дани Сордо ("МИНИ"), вторым стал Яри-Матти Латвала ("Форд"), третье время показал Отт Танак ("Форд"). За пределами топ-3 перестановок на заключительном спецучастке не было, если не считать Яри Кетомаа, вышедшего на десятое место за счёт обгона ван Меркштейна-младшего на "Ситроене" которого сломался карданный вал.

К сожалению для Сордо, Оливейры и Араужо, им не удалось пополнить очковый багаж, а вот Невиль всё же смог завершить гонку в первой десятке – быстрому бельгийцу не помешали даже несколько проколов, которые Тьерри "заработал" под конец ралли.

Среди пилотов класса SWRC финишировавших точь-в-точь хватило для призового подиума. Лидировавший в гонке Язид Аль-Раджи повредил подвеску машины и вынужден был сойти с дистанции, а откатившийся было на третье место Хэйден Пэдддон в итоге поднялся на первую строчку и выиграл Ралли Португалии в зачёте Super 2000. Серебряным призёром гонки стал Мацей Олекшовиц, а замкнул первую тройку Педро Мейрелеш – собственно, кроме этих гонщиков, никто из остальных пилотов "суперов" до финиша не добрался. Украинец Юрий Протасов благополучно завершил Ралли Португалии на неплохой для себя 20-й позиции в генеральной классификации гонки.

В итоге после абсолютного провала заводского "Форда" и проблем лидера "Ситроена" свою первую победу в новой команде одержал Микко Хирвонен – нельзя сказать, что финн легко выиграл Ралли Португалии, поскольку условия на трассе были очень требовательны к пилотам и то, что гонщик французской марки сумел сохранить концентрацию и финишировал первым в "самом медленном ралли за всю мою жизнь", лишь подтверждает его высокий класс. Отлично отработал и Мадс Остберг, который записал на свой счёт очередной подиум, но главным результатом Ралли Португалии — 2012 можно без сомнения назвать третье место Евгения Новикова.

Блестящие результаты юного раллиста в Монте-Карло и Швеции и досадный сход в Мексике стали предвестниками подиумного финиша. Россиянин на фоне своих титулованных партнёров по марке просто мастерски провёл сложнейшую гонку и абсолютно заслужил подиум. Подиум, который стал не просто лучшим результатом для Новикова в WRC, но и абсолютно лучшим финишем в чемпионате мира по ралли за всю историю участия спортсменов из России в этом первенстве! Ну а 56-летний штурман Евгения Дени Жиродэ в Португалии стал самым возрастным ко-драйвером когда-либо поднимавшимся на подиум чемпионата мира по ралли.

WRC. Общий зачёт после четырёх этапов:

1. Микко Хирвонен ("Ситроен") — 75 очков
2. Себастьян Лёб ("Ситроен") — 66
3. Петтер Сольберг ("Форд") — 59
4. Мадс Остберг ("Форд") — 46
5. Евгений Новиков ("Форд") — 36
6. Яри-Матти Латвала ("Форд") — 28
7. Дани Сордо ("МИНИ") — 21
8. Нассер Салех Аль-Аттия ("Ситроен") — 18
9. Отт Танак ("Форд") — 15
10. Мартин Прокоп ("Форд") — 12

 

Своим наилучшим финишем в WRC в Португалии отметился Нассер Аль-Аттия, Мартин Прокоп стал шестым, а Деннис Куйперс вернулся в чемпионат мира с результативным седьмым местом. Восьмую позицию и очередные очки завоевал Себастьян Ожье на "Шкоде" класса Super 2000, девятым в Португалии стал пилот Citroen Junior World Rally Team Тьерри Невиль, набравший свои первые зачётные баллы в мировом ралли, а замкнул десятку лидеров Яри Кетомаа.

Из-за поломки машины Петер ван Меркштейн-младший довольствовался 11-й позицией, а несколько выигранных допов не помогли Дани Сордо на "МИНИ" подняться выше 12-го места. Даниэль Оливейра дебютировал за рулём Ford Fiesta RS WRC с неплохим финишем на 13-й строчке, опередив многострадального Яри-Матти Латвалу. Шедшие долгое время в очках Отт Танак в итоге стал лишь 15-м, а местный герой Арминдо Араужо закончил домашнее ралли на 16-й позиции в общей классификации.

Впереди у спортсменов пятый этап сезона-2012, Ралли Аргентины, которое стартует 27 апреля. Лидером общего зачёта к этой гонке подойдёт Хирвонен, опережающий своего напарника Лёба, а вот у заводского "Форда" дела не столь хороши – Сольберг хоть и третий, но Латвала только шестой и уступает "частникам" Остбергу и Новикову. Россиянин за первые четыре гонки сезона набрал очков больше, чем за весь прошлый год, но главное, что Евгений стал гораздо более стабильным и ему по силам бороться с сильным Мадсом и фаворитом Мальколма Уилсона Оттом Танаком, который уже уступает россиянину несколько мест в общем зачёте WRC-2012.

Сможет ли юный раллист покорить сердце главы команды "Форда" — покажут оставшиеся гонки, но сердца российских поклонников ралли Новиков уже покорил. Первый подиум в WRC пилота из России: Португалия, 1 апреля 2012 года — этот день мы запомним надолго. Спасибо, Евгений, и дальнейших успехов!

 

Максим Вершинин

http://www.prompribor-r.ru

Предыдущая новость: Алонсо животворящий
Следующая новость: Серебренников: расширяем географию соревнований
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 


Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.