Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  4-02-2011, 12:59
 
Петров: я готов лучше, чем в прошлом сезоне
Авто
   
   

 

Петров: я готов лучше, чем в прошлом сезонеРоссийский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров рассказал о первом дне тестов нового болида, а также поговорил о нововведениях, своих предпочтениях и о популярности Ф-1 в России.

— Виталий, вы провели первый полный день тестов за рулём R31. Каковы ощущения?
— Было отлично вернуться за руль машины Формулы-1. Также приятно было первым вывести на трассу новый болид. Однако день получился не превосходным. У нас было несколько механических проблем, и мы потеряли много времени, поэтому проехали не слишком много кругов. Но мы попробовали многие вещи, это было очень важным для нас. Судя по всему, все системы функционируют. Будем держать пальцы скрещёнными и посмотрим, как всё пройдёт в среду.— У вас была возможность попробовать подвижное заднее антикрыло и KERS. Что можете сказать об этих системах?

— Должен сказать, что во время выступлений гонщики будут очень загружены. Это понятно уже сейчас. Во вторник я не так часто использовал KERS. Точнее, вообще только один раз включил его. Это не слишком сложная система, но нужно время, чтобы привыкнуть.
— Также во вторник вы впервые испробовали шины "Пирелли". Что можете рассказать об этом опыте?
— Сегодня изучать работу шин было трудно. Мы сделали давление не слишком высоким, часто выезжали из боксов и возвращались всего после одного круга. Сегодня главным было проверить аэродинамические элементы. В настоящий момент мне трудно говорить о шинах.
— Как вы опишете свои первые впечатления от R31?
— У меня позитивные впечатления. Но мы должны оставаться сконцентрированными и продолжать работать. Сейчас нужно адаптировать машину к новым шинам. У нас есть время, чтобы полностью наладить работу автомобиля.
— Прошлый год был дебютным для вас в Формуле-1, в сезоне-2010 вы осваивались в спорте. Какие планы строите на 2011-й?
— Посмотрим. С новой машиной никогда нельзя говорить о конкретных целях. Пока что мы не знаем, насколько хорошо подготовились остальные команды. Мы просто остаёмся сконцентрированными и продолжаем работать. А в первый гоночный уик-энд узнаем, насколько сильная у нас машина.
— Что вы вынесли из прошлого сезона?
— Всё. Всего понемногу. А где-то даже не немного. Я смог набраться опыта и теперь знаю все трассы. Но в целом трудно сказать, что гонщик вынес из предыдущего сезона.  

— Можете ли вы после одного года в Формуле-1 назвать себя опытным?

— Я определённо стал лучше, знаю трассы Формулы-1. Я готов лучше, чем в прошлом сезоне.
— В нынешнем году гонщикам придётся заниматься многими вещами – на руле стало больше кнопок. Как думаете, пилоты справятся с KERS, подвижным задним антикрылом и прочим?
— Работа на гонках и тестах будет неимоверно трудной. Однако, вероятно, в прошлом году было не менее трудно. У нас был воздуховод, и, закрывая его, многие кнопки приходилось нажимать одной рукой. Я не думаю, что в этом году ситуация будет сильно различаться. Просто на руле стало чуть больше регуляторов. Посмотрим. Для этого и нужны тесты.
— Вы чувствуете себя, словно играете на PlayStation?
— Похоже на то. Но, как я уже говорил, в прошлом году всё было примерно так же. Несколько дней я на протяжении пяти часов учился, как работать с рулём. Не думаю, что это должно стать проблемой в 2011-м.
— В Валенсии, как и в Хересе с Барселоной, дождя не ожидается. Это значит, что дождевые шины "Пирелли" вы сможете опробовать, вероятно, только в гонках. Это вас беспокоит?
— Нет, почему? У меня не возникает проблем в случае дождя.
— Но вы ещё не пробовали новые дождевые шины "Пирелли"…
— Но мы все сидим в одной лодке. Я бы беспокоился только в том случае, если бы у других возникла возможность протестировать эти шины. Тогда бы они уже знали, как вести себя в случае дождя, а мы нет.

— Вам по душе недостаточная поворачиваемость?
— Я предпочитаю сбалансированную машину. 50 на 50. Некоторые предпочитают избыточную поворачиваемость, некоторые – недостаточную. Я же всегда настраиваю машину нейтрально. При недостаточной поворачиваемости вы медленно проходите повороты и быстро изнашиваете шины. Так что я должен как можно скорее адаптироваться к новой машине, чтобы сбалансировать её. Излишняя избыточная поворачиваемость также вредит, потому что в таком случае ваши задние шины сильно изнашиваются и гонка для вас заканчивается.
— Задняя подвеска нового автомобиля основана на тянущих штангах. Вы считаете это позитивным изменением?
— На данный момент ничего не могу сказать по этому поводу.
— По сравнению с 2010 годом что-то в вашей фитнес-программе изменилось?
— У меня было не так много проблем в этом плане. По ходу сезона-2010 мы изменили несколько вещей, но ничего особенного. Некоторые гонки были трудными, но в целом я никогда не чувствовал себя вымотанным. Всё было неплохо в этом отношении.
— Зимой вы были дома, в России. Насколько изменился там интерес к Формуле-1 после того, как вы провели в чемпионате уже целый сезон?
— Я не могу говорить об этом точно, потому что никогда не следил за Формулой-1 в России. Но определённо могу сказать, что Формула-1 стала в России гораздо популярнее. Газеты стали больше писать о чемпионате, ему уделяется время и в новостных выпусках. Так что Формула-1 стала интересной темой для россиян.
— Россияне хотят свой Гран-при?
— Теперь у них уже будет своя гонка – в 2014 или 2015 году. Конечно, эта тема широко обсуждается, потому что многие ждут Гран-при с нетерпением. Люди надеются, что он состоится. И если Владимир Путин говорит, что гонка будет, значит, она состоится.

 

Пётр Геллер


Предыдущая новость: "КАМАЗ-мастер" одерживает 10-ю юбилейную победу в ралли Дакар
Следующая новость: Николай Фоменко: "Хотим, чтобы Россия нами гордилась!"
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Сегодня, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 


Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.