Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  27-06-2013, 21:13
 
Феттель прервал черную серию
Авто
   
   

 

элитные квартиры Немецкий пилот «Ред Булла» Себастьян Феттель стал триумфатором Гран-при Европы, одержав вторую победу в нынешнем сезоне. Второе и третье место заняли британцы из «Макларена» – Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон соответственно. Российский гонщик «Рено» Виталий Петров финишировал 11-м.

 

Гран-при Европы, наверное, является одним из самых скучных, поскольку городская трасса в Валенсии не способствует большому количеству обгонов. Достаточно вспомнить тот факт, что за последних два года во время гонки произошло всего пять обгонов.


В отличие от зрителей, участникам было некогда скучать. И прежде всего это касается руководителя команды «Мерседес» Росса Брауна, чьи пилоты показали не самые лучшие результаты в квалификации – Нико Росберг занял 12-е место, а Михаэль Шумахер –15-е. «Наша машина неплохо ведет себя на длинных сериях кругов, но не лучшим образом работает в квалификационном режиме, как мы видели еще в Монреале. Мы попытались внести ряд изменений, но, похоже, они не дали результата. Сейчас главная проблема именно в этом, – поведал о причинах неудач Браун. – Главная проблема в том, что с новыми компонентами проявилась проблема перегрева».

В итоге инженерам «Мерседеса» не удалось устранить проблемы к гонке. В частности, Нико Росберг испытывал проблемы с перегревом тормозов. Не был доволен квалификацией и британец Дженсон Баттон («Макларен») показавший седьмой результат. «В квалификации я ошибся, потеряв не меньше двух десятых в последних поворотах, – приводит слова Баттона F1news.ru. – Если бы не это – наверняка оказался бы на старте заметно выше 7-й позиции. Это не самый лучший результат, но в гонке я постараюсь отыграться, заработав максимум очков на финише».

Перед стартом гонки на трассе прошел традиционный парад пилотов. Проезжая круг на открытой платформе гонщики «Макларена» исполнили Happy Birthday to you в честь 25-летия Нико Росберга. Стоит также отметить, что гонщики не остаются от ажиотажа вокруг чемпионата мира по футбола, в частности четвертьфинальной встречи между сборными Англии и Германии. Например, в паддоке стоит планшет, на котором участники чемпионата делают ставки. Забегая вперед, стоит отметить, что пессимистические ожидания связанные с гонкой не оправдались. На валенсийских улицах развернулась драматическая борьба с массой обгонов, и крупной аварией. Но обо всем по порядку. На старте гонки засиделся австралиец Марк Уэббер, разом пропустив Льюиса Хэмилтона и два болида Феррари. Однако на этом потери австралийца не закончились, и в итоге он обосновался на девятой позиции.

К слову, Фернандо Алонсо на старте мог обойти двоих, но в последний момент Хэмилтон не позволил пройти себя. Не удалась попытка обгона и у самого Льюиса, который в итоге потерял часть антикрыла в столкновении с Уэббером. Провалил старт и российский пилот «Рено» Виталий Петров, который откатился на 15-е место.Правда, к середине гонки в основном за счет сходов россиянин смог улучшить свою позицию – 12-е место. К сожалению, на потере мест в дебюте неудачи Уэббера не закончились. На 13-м круге пилот «Ред Булла» наехал на колесо Хейкки Ковалайнена, в результате чего его болид взлетел и перевернулся на 180 градусов… а затем влетел в защитный барьер из шин. К счастью, пилот остался в полной невредимости. Ему даже не потребовалась помощь медиков, как, впрочем, и финну, чью машину развернуло после столкновения. Прямо мистика какая-то, но ранее в воскресенье в гонке GP2 в том же самом месте произошла аналогичная авария.

К 20-у кругу в результате многочисленных пит-стопов неожиданно в тройке оказался японец Камуи Кобаяси («Заубер»), значительно отстававший от лидирующей пары с каждым кругом. Одним из тех, кто ухудшил свое положение после пит-стопа стал Фернандо Алонсо, который вернулся на трассу девятым. Долгое время в первой половине гонки Льюис Хэмилтон шел практически впритык к лидирующему Себастьяну Феттелю. Однако из-за штрафа (проезд через пит-лейн) за обгон машины безопасности отставание от немца составило порядка 11 секунд.

Обгоном Льюисом Хэмилтоном «пейс-кара» был очень недоволен ехавший следом Фернандо Алонсо. «Почему ему можно, а мне нельзя?, – задал риторический вопрос своему инженеру испанец. – Где был Хэмилтон до штрафа, и где он оказался после?». К слову, Алонсо выказывал недовольство в отношении британца с самого начала гонки. Кстати, испанцу дали понять, что лучше не рисковать, поскольку в отношении пяти машин, которые едут впереди, идет расследование. К сожалению, в число потенциальных штрафников попал и Виталий Петров вместе со своим партнером по команде Робертом Кубицей. Под слесдтвием также оказались пилоты «Уильямса», «Форс Индии», Баттон, Буэми, и Де ла Роса.

 Во второй половине гонки зрителям пришлось скучать под палящим солнцем Валенсии. Лишь находящиеся в бассейне девушки неустанно радовались, когда на них наводили объектив видеокамеры. На последнем круге публику порадовал «камикадзе» Кобаяси обошедший сначала Алонсо, а на заключительном повороте Себастьена Буэми. В свою очередь благодаря сходу Нико Хюлькенберга под занавес гонки Петров приехал 11-м.

В англо-немецком противостоянии победу праздновал Себастьян Феттель, оставив двух британцев Льюиса Хэмитлона и Дженсона Баттона позади себя.

Гран-при Европы. Гонка

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") - 1:42,519
2. Льюис Хэмилтон ("Макларен") + 5,0
3. Дженсон Баттон ("Макларен") + 7,6

4. Рубенс Баррикелло ("Уильямс") + 20,6
5. Роберт Кубица ("Рено") + 22,1
6. Адриан Сутиль ("Форс-Индия") + 25,1
7. Камуи Кобаяси ("БМВ-Заубер") + 30,9
8. Себастьен Буэми ("Торо Россо") + 31,2
9. Фернандо Алонсо ("Феррари") + 32,8
10. Педро де ла Роса ("БМВ-Заубер") + 42,4
11. Виталий Петров ("Рено") + 43,2
12. Нико Росберг ("Мерседес") + 44,3
13. Витантонио Лиуцци ("Форс-Индия") + 45,8
14. Фелипе Масса ("Феррари") + 46,6
15. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") + 48,2
16. Михаэль Шумахер ("Мерседес") + 48,8
17. Лукас ди Грасси ("Верджин") - 1 круг
18. Тимо Глок ("Верджин") - 2 круга
19. Карун Чандок ("HRT") - 2 круга
20. Бруно Сенна ("HRT") - 2 круга
21. Ярно Трулли ("Лотус") - 4 круга
22. Нико Хюлькенберг ("Уильямс") - сход
23. Хейкки Ковалайнен ("Лотус") - сход
24. Марк Уэббер ("Ред Булл") - сход 


Руслан Алиев,
ФОТО: Reuters


Предыдущая новость: Виталий Петров: «Не ожидал. Доволен»
Следующая новость: В поисках стабильности
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 
  23-03-2024, 15:13
 
Франция — Германия: ставка Александра Мостового на товарищескую встречу
 


Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.

наружное освещение зданий