Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  26-11-2012, 23:30
 
За что? Четыре варианта увольнения Ржиги
Хоккей
   
   

 

За что? Четыре варианта увольнения РжигиСергей Рычихин предлагает четыре варианта отставки главного тренера СКА: от официальной "перестраховки", если следовать объяснениям Медведева, до версии с личным конфликтом Ржиги с кем-то из сильных мира сего в питерском хоккее. И задается вопросом, кто будет в СКА дальше.

 

СКА – "Витязь", согласитесь, нормальный такой матч, от которого ожидаешь такого нормального, атакующего хоккея. Когда до стартового свистка смотришь в заявку и не находишь Тревора Гиллиса и Джереми Яблонски в нем, а видишь этих милых ребят уже на выходе из Ледового, и видно, что они всю игру провели в штатском, то от такой игры ты ждешь шедевров Королюка, сейвов Касутина, радуешься за Королёва и пытаешься разгадать загадку Панарина. Смотришь хоккей, если в двух словах. Слушаешь пресс-конференцию, говоришь с игроками после, едешь домой, наконец. И в пути тебя застает такая новость, о которой хочется "дернуть штурвал на себя", взять лишнюю бутылку пенного и вообще заняться анализом и поиском конспирологических фактиков, намекающих на то, что все уже было запланировано, а ты, ротозей, этого дыма не без огня не увидел, не унюхал.

"После матча СКА – "Витязь" состоялся Совет директоров хоккейного клуба СКА. Исходя из цели, поставленной перед командой, на Совете директоров было принято решение освободить Милоша Ржигу от должности главного тренера команды. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Михаил Кравец" –  так дословно сформулирован "официал" на сайте СКА, заставивший всех вокруг сразу искать аналогии между Питером и Омском.
 
Какие варианты отставки главного тренера могут быть в ситуации, когда команда не просто победила, но и, одержав волевую победу, возглавила Запад?
 
Вариант первый. Перестраховались загодя, до плей-офф
 
Во-первых, судя по словам Александра Медведева, это официальный вариант. Во-вторых, единственный вариант, который хоть и с большой натяжкой, но можно принять как основной. Наблюдая за тем, как команда только за счет класса и преимущества в исполнительском мастерством побеждает, систематически одерживая либо волевые победы, либо напрягая силы, растрачивая свое преимущество по ходу матча, боссы клуба решили как-то поправить такой ход вещей, понимая, что в плей-офф такие "фокусы" не пройдут. А если еще и локаут закончится, то без Ковальчука и Бобровского с Тарасенко СКА поставленную задачу выиграть Кубок Гагарина в очередной раз решить не удастся.
 
Вопрос: почему нужно было это делать сейчас, не дожидаясь паузы в чемпионате, которая наступит в декабре во время Кубка Первого канала?
 
Ржига неоднократно говорил, что его подопечные не с должным вниманием относятся к своим обязанностям, игровая дисциплина хромает. Возможно, таким образом в Питере решили встряхнуть команду. Тогда вопрос лишь в том, как долго приставка "и.о" будет соседствовать с фамилией Михаила Кравеца. Или кто-то считает, что безопытный на уровне главного в КХЛ Кравец способен справиться с такой командой, как СКА, в Кубке Гагарина?
 
Вариант второй. Конфликт главного тренера с игроками
 
Еще одна стандартная ситуация, решением которой обычно бывает увольнение тренера. Единственное, по всем внешним показателям не видно предпосылок, что игроки были бы недовольны Ржигой. Многие пришли с ним из "Атланта", Рыбин знаком еще по совместной работе в "Спартаке". Ковальчук? Да тоже не катит. Он – капитан, вкалывает по полной, не имеет недостатка в игровом времени, если надо, то и под шайбу ложится, как в игре против "Северстали".
 
Почему нельзя сравнить Питер и Омск? В "Авангарде" игроки, возможно, сливали тренера, проигрывая матчи, а Сумманена уволили вообще в канун решающего матча плей-офф.  А СКА, напротив, игры вытаскивал. Тех, кто не проходил в состав, давно уже обменяли в другие команды. И упрекать, как это сейчас делается, Ржигу можно как раз не в том, что он закручивал гайки, а наоборот. Так на какую мозоль главный тренер наступал тогда своим хоккеистам? Непонятно.
 
Вариант третий. Конфликт главного тренера с "питерскими" помощниками
 
В этом сезоне в тренерском штабе СКА произошли коренные перемены: помощником Ржиги стал Алексей Гусаров, который теперь занимается защитниками, а Михаил Кравец стал старшим тренером, вторым в тренерской иерархии. Еще помощником Ржиги остался Андрей Потайчук. Равновесие сил, однако. В таком случае можно предположить, что при возникновении конфликтной ситуации "питерские" имели больше веса. 
 
Но согласитесь, тоже версия на грани фантастики. Суть в том, что Ржигу в клуб привел Медведев. На тот момент "Атлант" был командой, которая с 1-3 в полуфинальной серии обыграла как раз СКА и вышла в финал Кубка Гагарина, а Ржига был признан лучшим тренером того сезона в КХЛ (при том, что по кахаэловской практике лучшим должны были признавать чемпиона, то есть Вячеслава Быкова - но это уже немного другая история).
 
Достаточно ли таких обстоятельств для того, чтобы увольнять главного тренера, да еще когда его команда на первом месте в своей конференции и во всей лиге? И ради чего? Чтобы на его место встал один из его помощников, пусть и свой, но не имеющий никакого опыта работы главным на таком уровне? Как-то не складывается. Потайчук был уволен вместе со Ржигой.
 
Но, конечно, вопрос в том, насколько сейчас сильны в клубе позиции самого Медведева, раз его ставленника Ржигу так запросто выставили?
 
Вариант четвертый. "Бес попутал"
 
Ровно в полдень в воскресенье в Ледовом состоялось торжественное открытие Ночной хоккейной лиги. В "матче открытия", который является неотъемлемой частью подобных мероприятий, принимали участие Александр Медведев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский. Собственно, кроме Геннадия Тимченко, все управленцы СКА были в Петербурге и поэтому смогли после матча СКА - "Витязь" (или во время его, или даже до) провести такое быстрое собрание и принять такое решение. 
 
Если представить, что решение созрело давно, то возникает вопрос, почему нужно было его так обставлять. На память приходит только крайнее увольнение Бориса Михайлова из СКА, после выездной победы над все тем же "Витязем" (это было давно). Но тогда до этого была череда поражений, и собрание состоялось в Москве. А тут вип-ложа Ледового три игры подряд, да и как всегда, стоя аплодировала каждому голу СКА. Для того чтобы вот так с ходу уволить тренера, чья, еще раз повторюсь, команда выигрывает от матча к матчу, больше всех забивает?
 
Что тому могло быть причиной? Только накопившееся недовольство, вызванное  непреодолимой личной неприязнью. Может, Ржига с кем-нибудь из сильных мира сего крепко повздорил (горячий характер у чеха все же)? Или просто попал под горячую руку, ответив что-нибудь этакое? Боссы посовещались и отправили ретивого коуча на все четыре. Но тогда отставка Ржиги не имеет практически никакого отношения ни к игре СКА, ни тем более к результатам.
 
Что будет дальше? Кто будет главным тренером вместо Ржиги?
 
Три варианта.
 
Либо Михаил Кравец доработает до конца сезона на пару с Алексеем Гусаровым.
 
Либо СКА оперативно договорится с кем-нибудь из более или менее топовых русских тренеров или не обязательно русских, которые сейчас без контракта. Кто это может быть, учитывая уровень СКА и задачи, стоящие перед СКА? Билялетдинов? Нет. Быков? Сумманен? Список можно продолжить и завершить выглядящей как-то уже карикатурно в этом раскладе фамилией Плющева.
 
Эти два варианта определенно подчеркнут личный и достаточно сумбурный характер увольнения Ржиги.
 
Либо "в кармане" у руководителей СКА уже есть готовая кандидатура сильного европейского или энхаэловского тренера, контракт с которым если еще не подписан, о чем будет объявлено на днях, то близок к подписанию при наличии всех договоренностей.
 
И вот тогда мы сделаем вывод, что Ржигу уволили "по плану", решение об этом приняв не вчера и просто дожидаясь его сменщика.  

Предыдущая новость: Viva lockout, viva Jaromir!
Следующая новость: Шведам шансов не дали
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.