Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  16-06-2010, 12:32
 
Не российский плей-офф НХЛ
Хоккей, Блог vit
   
   

 

Не российский плей-офф  НХЛЭксклюзив Прошедший хоккейный сезон в НХЛ стал одним из самых неожиданных за последние годы. Записные фавориты не подтвердили свой статус, проиграв на ранних стадиях плей-офф, в итоге в финал вышли команды, которым перед началом серий игр на выбывание мало кто предрекал победу. А чемпионами НХЛ, после 49-летнего перерыва, стали чикагские «Ястребы».

 

Если в прошлом году самым ценным игроком в плей-офф стал игрок «Питсбурга» Евгений Малкин, то в нынешнем сезоне, впервые за многие годы, в финале плей-офф играли команды, в которых Россия никем не была представлена. Основной костяк и «Филадельфии», и «Чикаго» составили родоначальники хоккея – канадцы. Видимо, в олимпийский год хоккеисты, выступающие под флагом с кленовым листом, решили выигрывать все главные турниры, поставив наконец зарвавшихся русских на место!


А начинались игры плей-офф многообещающе. Явным фаворитом выглядел «Вашингтон», который как никогда сильно провел регулярный чемпионат, заняв первое место в лиге. Александр Овечкин, Александр Сёмин и Семён Варламов – эти три звезды должны были ярко сиять явно дольше, чем только в играх 1/8 финала. Но случилось невероятное! С большим трудом попавший в плей-офф «Монреаль», проигрывая в серии 3:1, сумел одержать три победы подряд и выбил из претендентов на кубок Стэнли главных фаворитов! Успокаивал только тот факт, что в составе «Монреаля» играл российский защитник Андрей Марков. Но он, после участия во всех семи встречах против «Вашингтона», сыграл лишь один матч в серии с «Питсбургом». Именно «Пингвины» стали следующей жертвой разыгравшихся «Канадиенс». Возможно, черная полоса в игре Евгения Малкина, который никак не мог забросить шайбу, сказалась на таком плачевном результате прошлогоднего триумфатора плей-офф НХЛ. За семь игр на стадии ¼ финала Евгений смог забить лишь один гол.


«Филадельфия», в свою очередь, на первой стадии игр на вылет выбила из розыгрыша еще одного звездного россиянина – Илью Ковальчука. Илья, защищающий честь клуба «Нью-Джерси», играл неплохо, но «Летчики» действовали вдохновенно и выиграли серию разгромно – 4:1. После начальной стадии плей-офф на пути «Филадельфии» вставали команды исключительно без российских игроков. Следующей их жертвой стали «Клинки» из Баффало, в полуфинале был повержен «Монреаль», без Андрея Маркова, а в финале противостоял «Чикаго», на 60 процентов состоящий из канадцев.


Из клубов, в составе которых были россияне, неплохо смотрелись «Детройт» с Павлом Дацюком, «Сан-Хосе» с Евгением Набоковым и «Финикс» с Ильёй Брызгаловым. Но «Финикс» и «Детройт» встретились между собой уже в 1/8 финала и «Красные крылья» в семи встречах обыграли «Койотов», дав отдохнуть Брызгалову после его самого успешного сезона в заокеанской карьере. «Сан-Хосе» достаточно легко обыграл сначала «Колорадо», а затем и «Детройт» Павла Дацюка, но в полуфинале безропотно уступил «Чикаго» 0:4 в серии. При этом стоит отметить, что, несмотря на такой проигрыш, игру Евгения Набокова хвалили все. Не забыли мы и про «Оттаву» Алексея Ковалева, но его клуб не мог претендовать на что-то серьезное и выбыл на первой же стадии плей-офф, уступив «Питсбургу».


Итак, игры плей-офф завершились победой «Чикаго» и полным отсутствием россиян в списке лучших игроков. Да, у нас есть несколько хоккеистов, выступающих в НХЛ, которые считаются звездами первой величины, но с каждым годом таких игроков становится все меньше. Прошли те времена, когда в «Детройте», «Питсбурге» и других больших клубах были русские звенья. Многие молодые игроки до сих пор стремятся уехать в НХЛ, но после Евгения Малкина никто из них не смог заиграть на высоком уровне. Исключением можно считать голкипера Семёна Варламова, но и он явно не является первым номером своей команды. Сейчас наблюдается несколько парадоксальная картина: клубы КХЛ заманивают наших же заокеанских представителей крупными контрактами. То есть, если раньше все уезжали зарабатывать деньги в НХЛ, то сейчас едут по той же причине в КХЛ. В прессе постоянно появляются слухи, что Евгений Набоков или Илья Ковальчук могут перейти в российский клуб, что, например, зарплата Ковальчука будет составлять 12 миллионов долларов в год. Они, конечно, опровергаются, но, как известно, дыма без огня не бывает.


Пока сложно сказать: хорошо или плохо, что складывается ситуация, когда наши ведущие российские хоккейные клубы готовы финансово конкурировать с клубами НХЛ. С одной стороны – это всегда плюс, но с другой стороны сейчас все больше приглашается дорогостоящих легионеров, которые могут не дать раскрыться в полной мере молодым игрокам. Есть и еще один нюанс: финансовые условия в российских клубах настолько хороши, что мало кто из опытных хоккеистов хочет уезжать в НХЛ, особенно если он имеет стабильное место в основном составе.


Всё идет к тому, что наш российский хоккей пойдет по пути российского футбола, когда все ведущие игроки страны играют в домашнем чемпионате, а легионеров россиян – единицы. Главное, чтобы этот путь не привел к таким же, как и в футболе, результатам. Все-таки хотя бы в хоккее хочется продолжать выигрывать медали крупнейших соревнований!


Виталий Галущак, специально для ПРО-спорт и еженедельника "Футбол-хоккей" 


Предыдущая новость: Бадюкова рвут на части
Следующая новость: "Лисы" и "Медведи" — послы МХЛ в Европе
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  21-02-2025, 10:52
 
«Лестер» — «Брентфорд»: ставка Романа Павлюченко на матч АПЛ
 
  17-02-2025, 16:09
 
«Северсталь» — СКА: ставка Владимира Плющева на матч КХЛ
 
  17-02-2025, 10:46
 
Финляндия — Канада: прогноз и ставки на матч Турнира четырёх наций
 
  14-02-2025, 16:05
 
«Салават Юлаев» — «Ак Барс»: ставка Анатолия Емелина на матч регулярного чемпионата КХЛ
 
  14-02-2025, 16:05
 
«Жирона» — «Хетафе»: ставка Игоря Семшова на матч Примеры
 
  12-02-2025, 08:53
 
Букмекеры оценили шансы «Ливерпуля» в мерсисайдском дерби с «Эвертоном»
 
  7-02-2025, 13:50
 
«Ростов» — «Зенит»: прогноз Эдуарда Мора на встречу Зимнего Кубка РПЛ
 
  7-02-2025, 13:50
 
«Динамо» — «Спартак»: прогноз Виктора Гусева на матч Зимнего Кубка РПЛ
 
  6-02-2025, 11:29
 
«Ливерпуль» — «Тоттенхэм»: прогноз Дениса Казанского на матч Кубка лиги
 
  5-02-2025, 16:28
 
«Трактор» — «Металлург»: ставка Анатолия Емелина на встречу КХЛ
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.