Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  10-06-2014, 14:58
 
49 лет спустя
Хоккей
   
   

 

«Чикаго» стал обладателем Кубка Стэнли, обыграв в шестом матче финальной серии «Филадельфию». Нападающий «ястребов» Джонатан Тэйвз получил приз «Конн Смайт Трофи», вручаемый самому ценному игроку плей-офф.

Финал
Филадельфия — Чикаго 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

0-1. Бафлин (Тэйвз, Кейн), 16:49-бол
1-1. Хартнелл (Бриер, Пронгер), 19:33-бол
2-1. Бриер (Лейно, Крайчек), 28:00
2-2. Шарп (Болланд, Кит), 29:58
2-3. Лэдд (Хьялмарссон, Кейн), 37:43
3-3. Хартнелл (Лейно, Бриер), 56:01
3-4. Кейн (Кэмпбелл), 64:06
Вратари: Лейтон (37/41) – Ниеми (21/24)

Филадельфия: Лейтон - Крайчек, Кобурн, Пронгер, Карл, Тимонен, Бартулис - Беттс, Ганье, Лаперрье, Картер, Ричардс, Хартнелл, Ван Римсдик, Лейно, Жиру, Поу, Эшэм, Бриер
Чикаго: Ниеми - Кейт, Хьялмарссон, Сопел, Бойнтон, Сибрук, Кэмпбелл - Шарп, Мэдден, Тэйвз, Брауэр, Верстиг, Бафлин, Болланд, Лэдд, Игер, Госса, Копецки, Кейн
Счет в серии: 2-4


«Чикаго» стал обладателем Кубка Стэнли, обыграв в шестом матче финальной серии «Филадельфию». Нападающий «ястребов» Джонатан Тэйвз получил приз «Конн Смайт Трофи», вручаемый самому ценному игроку плей-офф.

В ночь на четверг стал известен очередной обладатель Кубка Стэнли. Спустя 49 лет «Чикаго» вернул себе звание чемпиона. Финальная серия развивалась весьма драматично, сначала «ястребы» вели 2:0, но затем «Филадельфия» сумела восстановить равенство. И все-таки в шестом матче «летчикам», вероятно, не хватило немного удачи, чтобы сохранить интригу еще на некоторое время. На пути к заветному трофею «Чикаго» не смог остановить ни Евгений Набоков с «Сан-Хосе», ни даже плохая примета, связанная с форвардом «ястребов» Марианном Госсой.

Дело в том, что в финале 2008 года его «Питтсбург» проиграл «Детройту». Следующий сезон Мариан проводил уже в «Красных крыльях», которые дошли до финала плей-офф. Где уступили никому иному, как «Питтсбургу».

Президент ФХР, известный российский хоккеист Владислав Третьяк, находясь на чемпионате мира, еще во время полуфиналов НХЛ сказал корреспонденту «Газеты.Ru», что чемпионом в этом году станет «Чикаго», и он оказался прав. Последний матч стал действительно украшением финальной серии. Игра закончилась в овертайме, «ястребы» выиграли с разницей всего в одну шайбу.
Счет в матче открыли будущие победители. Спустя 16 минут, играя в большинстве, после передач Тэйвза и Кейна Бафлин добил шайбу в ворота. Бородатый Лейтон не смог в тот момент выручить команду. Однако те, кто доходят до финала, просто так не сдаются, вот и «летчики» за 30 секунд до окончания первого периода восстановили паритет. После броска Бриера Хартнелл, маячивший перед вратарем «Чикаго», переправил шайбу в ворота.

Во втором периоде «Чикаго» удалось вырваться вперед, но сохранить это преимущество до конца матча у них не получилось. За четыре минуты до конца Хартнелл сделал дубль, забросив очень важную шайбу, и перевел таким образом игру в овертайм, заставив уже спустя четыре минуты «Филадельфию» капитулировать. Кейн нанес бросок почти с нулевого угла, а Лейтон не смог на него отреагировать. Собственно, в тот момент вообще мало кто понял, что произошло.

Свет за воротами, сигнализирующий о том, что гол был, не загорался, а Кейн знал, что шайба в воротах побывала, и отправился к своему голкиперу обниматься. В тот момент на лед летели шлемы, клюшки, радости хоккеистов и тренеров «Чикаго» не было предела, а несчастные «летчики» думали, как же они проиграли финал. Нападающий «Чикаго» Джонатан Тэйвз получил приз «Конн Смайт Трофи», вручаемый самому ценному игроку плей-офф Кубка Стэнли. Для «ястребов» Кейна, Кейта и Тэйвза уже второй важнейший финал в сезоне закончился овертаймом, как и февральская Олимпиада.

«Я лишь молился богу, чтобы гол был засчитан. Меня переполняют эмоции после выигрыша Кубка Стэнли. Это лучшие ощущения, что вы когда-либо можете получить. Я просто не могу поверить, что это произошло», – приводит слова Тэйвза АР.

 

О своих чувствах рассказал и автор победной шайбы Патрик Кейн. «Я знал, что иду по правильному пути. Это непередаваемые ощущения. Я не могу в это поверить. Мы только что выиграли Кубок Стэнли! Сегодня моя мечта сбылась – я забил решающий гол в финале Кубка Стэнли!», – приводит слова Кейна TSN.

 

Альбина Муллагулова


Предыдущая новость: «Чикаго» в шаге от Кубка Стэнли
Следующая новость: Полвека спустя
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Сегодня, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Сегодня, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Сегодня, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  Вчера, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  Вчера, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 
  13-04-2024, 13:34
 
«Ахмат» — «Балтика»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Грозном
 



Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.
.